Сверхтяжелые танки Великобритании

“Flying Elephant”
Сверхтяжелый танк

Официальное обозначение:
Альтернативное обозначение: “Flying Elephant”
Начало проектирования: 1916 г.
Дата постройки первого прототипа:
Стадия завершения работ: проект закрыт в виду сложности технической реализации.

Первый опыт боевого применения ромбовидных танков Mk.I принес как несомненный успех, так и разочарование. Помимо проблем чисто технического характеры у “ромбов” было множество слабых мест, легко поражаемых артиллерией. В первую очередь страдали ничем не защищенные гусеничные цепи, ремонт которых в полевых условиях был сопряжен с большими трудностями. Корпус танка с максимальным лобовым бронированием 16 мм мог выдерживать только обстрел из легкого стрелкового оружия, поскольку попадания любого снаряда (а тогда в ходу были калибры 77-120 мм) легко выводил машину из строя. Для устарнения этих недостатков требовалось либо переделать Mk.I, либо создать новый танк. Полковник Триттон выбрал второй путь.
Одна из первых попыток отказаться от ромбовидной схемы была предпринята в июле 1916 года, когда начались работы над проектом 100-тонного (!) танка, названного “Flying Elephant” (“Летающий слон”). Предложение Триттона во многом напоминало утяжеленный вариант танка “Little Willie”, но наэтот раз шасси делилось на две части: основную и вспомогательную. Основное шасси было во многом аналогично “вилли” и, судя по всему, предусматривало использование отдельных элементов от серийных танков Mk.I. Вспомогательная часть, состоявшая из двух слегка приподнятых над поверхностью гусеничных движителей, размещалась под днищем танка и предназначалась для улучшения проходимости и предотвращения “вывешивания”. Первый вариант бронирования предусматривал лобовую броню толщиной 3 дюйма (76,2 мм) и бортовую толщиной 2 дюйма (50,8 мм).
Корпус имел форму бронированной коробки, разделенной на три части. Впереди, в установке казематного типа, размещалась 57-мм пушка, чуть выше которой находились места командира и водителя. По бортам, ближе к орудию, и на корме устанавливалось до одному 8-мм пулемету. Таким образом, экипаж “Flying Elephant” составлял бы 8-10 человек. В качестве силовой установки планировалось использовать два бензиновых двигателя Daimler-Foster мощностью 105 л.с. каждый, которые располагались в средней части корпуса. Геометрические размеры танка составляли 26,75 фута в длину (8,15 м), 9,84 фута (3 м) в ширину и 10 футов (3,05 м) в высоту. Если учитывать, что бронирование “Flying Elephant” доходило до 51-76 мм, то его боевая масса действительно приближалась к 95-100 тоннам. В зарубежных источниках также указывается, что было разработано два варианта сверхтяжелого танка, известные под названиями Design A и Design B. Первый выделялся более длинной ходовой частью, напоминающей Mk.A "Whippet" и корпусом с полусферической лобовой частью. Второй проект представлял собой более привычный нам образ “Flying Elephant”.
В декабре 1916 года проект был подан на рассмотрение в Военное ведомство, но чиновники отказали в его реализации, хотя Триттону уже удалось договориться с фирмой W.Foster and Company Ltd о постройке опытного образца. Мотивом послужила не столько большая масса танка, сколько наличие серийных танков Mk.II-Mk.IV, с успехом действоваших на фронте и хорошо освоенных в производстве. В любом случае, дальше эскизов и макетов работы по “Flying Elephant” не продвинулись и были окончательно свернуты в 1917 г.

Источники:
С.Л. Федосеев "Иллюстрированный справочник Танки Первой Мировой Войны". АСТ\Астрель, Москва, 2002
B.T. White "Tanks and other Armoured Fighting Vehicles 1900 to 1918". London, Brandford Press, 1969

ПРОЕКТНЫЕ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СВЕРХТЯЖЕЛОГО ТАНКА “Flying Elephant” образца 1916 г.
БОЕВАЯ МАССА
100000 кг
ЭКИПАЖ, чел.
8-10
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм
8150
Ширина, мм
3000
Высота, мм
3150
Клиренс, мм
?
ВООРУЖЕНИЕ
одна 57-мм пушка и четыре-шесть 8-мм пулеметов в корпусе
БОЕКОМПЛЕКТ
?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ
оптические пулеметные и телескопический орудийный прицел
БРОНИРОВАНИЕ
лоб корпуса - 76 мм
борта корпуса - 51 мм
корма корпуса - 51 мм
ДВИГАТЕЛЬ
два Daimler-Foster, бензиновые, V-образные, мощностью 105 л.с. каждый
ТРАНСМИССИЯ
механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ
гусеничная, двухсекционная, опорные катки с блокировнной подвеской, передние направляющие и задние ведущие колеса, крупнозвенчатые гусеницы с литыми траками
СКОРОСТЬ
?
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ
?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град.
?
Высота стенки, м
~1,00
Глубина брода, м
~1,00
Ширина рва, м
~4,00
СРЕДСТВА СВЯЗИ
отсутствовали