Neptune - Бронетранспортер, плавающий (Великобритания)
HW100 - 45000
UAW55 - 105000
RRW100 - 175000
PKRR - 7500
 

ДЕСАНТНЫЕ АМФИБИИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ. «Аллигаторы» США - плавающие танки и бронетранспортеры / Семен Федосеев : Яуза : Эксмо, 2014. - (Серия «Война и мы. Танковая коллекция»)

Опытный британский бронетранспортер

Под явным впечатлением от американских LVT в Великобритании фирмы «Наффилд» и МСС в 1943 г. разработали плавающий бронетранспортер «Нептун» с откидной кормовой аппарелью[16][Условное наименование машины занятным образом совпадает с британским названием планировавшейся десантной операции через Ла-Манш «Нептун».]. БТР оснащался двумя двигателями по 125 л.с. каждый, при общей массе 13,0 т имел грузоподъемность 4-5 тонн. Толщина брони - до 10 мм. Скорость хода на суше достигала 30 км/ч, на плаву (за счет перематывания гусениц с грунтозацепами-лопатками на траках) - 9 км/ч. В целом удачная машина осталась опытной, британская армия как раз начала получать по ленд-лизу американские LVT-4.

Успех американских LVT в значительной степени стимулировал разработку в разных странах плавающих гусеничных транспортеров большой грузоподъемности, плавающих колесных и гусеничных машин для разгрузки судов, самоходных переправочных средств. В той или иной степени влияние опыта LVT можно увидеть во многих послевоенных машинах. Скажем, в советском плавающем гусеничном транспортере К-61, принятом на вооружение в 1950 г., хотя он имел и иное назначение - переправа личного состава, техники и грузов при форсировании рек и других водных преград - и оригинальную схему компоновки, да и на плаву приводился в движение не перемоткой гусениц, а двумя гребными винтами.

Плавающий транспортер «Нептун», Великобритания. Видна раскладная конструкция аппарели.