M3A1 - Средний танк (США)
HW100 - 45000
UAW55 - 105000
RRW100 - 175000
PKRR - 7500
 

«ТРЕХЭТАЖНЫЙ» АМЕРИКАНЕЦ СТАЛИНА. Танк М3 «Генерал Ли»/«Генерал Грант» / Михаил Барятинский : Яуза : Эксмо, 2011. - (Серия «Война и мы. Танковая коллекция»)

МЗА1

Успешный результат создания литой башни для танка М3 натолкнул американских военных и конструкторов на мысль об изготовлении по аналогичной технологии всей верхней части корпуса танка. Испытания обстрелом показали, что для получения равной с катаными бронелистами снарядостойкости литые детали должны иметь большую толщину. Однако это не должно было привести к существенному росту массы танка, так как литой бронекорпус имел более рациональную форму, как бы обтекая собой все внутренние агрегаты. Кроме того, применение литья позволяло отказаться от трудоемкой клепки, но требовало, в свою очередь, наличия мощного литейного производства. Из перечисленных предприятий таковым располагала только фирма American Locomotive. Ей-то и поручили в июне 1941 года отливку верхней части корпуса для танка М3.

020-е фото
Прототип башни танка Grant I, установленный на танке М2 А1 для испытаний. Конец 1940 года.

9 октября того же года танк с литым корпусом был стандартизирован под индексом М3А1.

За исключением корпусных деталей МЗА1 был практически идентичен М3. Пришлось перенести ближе к корме и развернуть лишь люк в крыше боевого отделения. Бортовые двери получили форму, близкую к овальной и, как и в случае с М3, их количество к концу производства сократилось до одной. Число же вытяжных вентиляторов возросло до трех. Производство танков МЗА1 продолжалось с февраля по август 1942 года.

021-е фото
Танк Grant I. Хорошо видна характерная форма башни. Поскольку английская радиостанция № 19 штатно оснащалась двумя антеннами, позади командирского люка был зарезервирован второй антенный ввод (антенна не установлена).

В июле, в связи с нехваткой двигателей Wright, на Абердинском полигоне начались испытания танка М2А1 с дизельным двигателем Guiberson T-1400-2. Комитет вооружения рекомендовал его для танков М3, МЗА1 и МЗА2 в качестве альтернативной силовой установки. Дизель имел известные преимущества перед карбюраторным двигателем, но был капризен и часто ломался. В результате двигателем Guiberson T-1400-2 оборудовали только 28 танков МЗА1, получивших обозначение МЗА1 (Diesel).

022-е фото
Cредний танк МЗА1 во время испытаний на Абердинском полигоне. Февраль 1942 года.