RG-31 Nyala - Бронетранспортер (ЮАР)
HW100 - 45000
UAW55 - 105000
RRW100 - 175000
PKRR - 7500
 

Бронетранспортёр MRAP RG-31 Nyala
Южноафриканский бронетранспортёр RG-31 Nyala («Ньяла») разрабатывался для боевых действий в условиях, когда противник активно применяет дистанционно управляемые фугасы и различные мины. RG-31 является развитием бронетранспортёра Mamba АРС на базе Unimog.
Двухосный полноприводной «Ньяла» весит 8 т и может перевозить до 11 человек. Некоторые модели, например, такая как RG-31M, имеют экипаж пять человек, но оборудованы кузовом или фургоном для перевозки грузов.
В декабре 2008 г. США передали во временное пользование миротворческому французскому контингенту в Афганистане 100 машин RG-31 Nyala. У всех присутствующих в этой стране иностранных войск БТР «Ньяла» очень популярен: его применяют контингенты Великобритании, Канады, Нидерландов, Соединённых Штатов.
Большинство RG-31, используемых в Афганистане, оборудованы «глушителями» Jammer (радиоэлектронным устройством, наводящим помехи и препятствующим подрыву дистанционно управляемых беспроводных фугасов) и механизмами дистанционного наведения 12,7-мм пулемётов.
«Ньяла», по западной классификации, относится к машинам MRAP (Mine Resistant Ambush Protected) - «стойким против минной опасности». В Афганистане иностранные контингенты отдают предпочтение этому бронетранспортёру за то, что в условиях специфичных местных дорог тяжёлые MRAP имеют склонность к переворачиванию, тогда как более лёгкий «Ньяла», как и базовый Unimog, проявил хорошую устойчивость на горных склонах.
Специалисты утверждают, что RG-31 полностью оправдал возлагавшиеся на него надежды. Те БТР, которые всё же подорвались на минах талибов, обеспечили хорошую защиту экипажей.
США и ООН - в миротворческих контингентах - первыми стали крупными партиями импортировать эти бронетранспортёры. Машина хорошо подходит для разведки пути транспортных колонн и более тяжёлой техники, особенно в районах, где существует повышенная минная опасность.
«Ньяла» используется и местной администрацией Афганистана. После демонтажа пулемёта БТР становится гражданской машиной, но сохраняет высокую мобильность, проходимость и способность противостоять подрыву на минах.
За недолгое время своего существования RG-31 Nyala успел поучаствовать во многих военных конфликтах: Афганистан - ISAF (канадский контингент и голландцы, получившие пять машин у канадцев во временное пользование), Босния и Герцеговина - UNPROFOR, Эфиопия/Эритрея - канадский контингент, Грузия - силы ООН, Ирак - американский контингент, Колумбийский военный конфликт (война с наркокартелями), гражданская война в Кот д’Ивуар - силы UNOCI, Косово - KFOR (международные силы под контролем НАТО, ответственные за стабильность в Косово), Ливан - UNIFIL.
БТР Nyala закупают многие страны: Канада (75 единиц), Колумбия (4), Объединённые Арабские Эмираты (76), Руанда (6), США (1151) и др.

Южноафриканский БТР RG-31 Nyala с усиленной противоминной защитой корпуса. Машина канадского миротворческого контингента ISAF в Афганистане

Бронеколлекция, №1, 2010, Л. ?. Кащеев - Бронетранспортёры на шасси Unimog 1950-2009 гг.