Stemme
S%^Tt$ - 9777000555000
S10


Разработчик: Stemme
Страна: Германия
Первый полет: 1990
Тип: Мотопланер
ЛТХ Доп. информация



В программе полетов на Салоне в Берлине значилось: летательный аппарат Штемме S10. Отточенные, безукоризненные аэродинамические формы, убирающееся шасси с довольно узкой колеей, двухместная закрытая кабина, непонятная кольцевая щель в передней части фюзеляжа. Планер много летал и привлек внимание специалистов своими летными данными и... внезапностью появления в небе над аэродромом без привычного для планеров буксировщика. После планирующего полета слышался негромкий шум мотора, а в передней части появлялся небольшой винт...

Берлинская фирма STEMME GmbH сравнительно молодая - создана в 1988 году. Количество сотрудников, включая работников КБ, около 70 человек (данные 1994 года). Производственные площади - около 1500 м2. Компьютеризация - полная. Ежемесячно выпускается 2 - 3 ЛА. В основном это 2-местные планеры: спортивный, учебный и тренировочный (в том числе и для рекордных полетов), деловой - для туризма, ╚индустрии отдыха╩ и экологических наблюдений.

Планер был разработан в конце 80-х годов. Первый полет состоялся в 1990 году. В 1992 году мотопланером заинтересовались американцы. Купив лицензию у немецкой фирмы они организовали фирму Stemme USA. Первый планер семейства S10 был представлен в США в 1992 году. В этом же году он прошел сертификацию FAA.

Площадь крыла S10 - 18,6 м2, размах - 23 м, качество - 50. Вход в штопор возможен только при динамических перегрузках в развороте - с полностью перекрещенными рулями. Для выхода достаточно привести рули в нормальное положение. Вращение может быть прекращено и элеронами. Кабина выполнена из кевлара. Два пилотских сиденья рядом. У каждого сиденья два привязных ремня с центральным замком. Управление дублированное. Крыло изготовлено полностью из композита и состоит из трех модулей.

Шасси - два основных колеса, подкосы из стальных труб (соединение - сварка) и хвостовое колесо - все убирается при помощи электромоторов. Гидравлические дисковые тормоза с управлением, установленным на рулевой колонке, - действуют на оба колеса. Имеется стояночный тормоз. Самое интересное - силовая установка расположена в фюзеляже на раме из стальных труб практически в центре тяжести планера. Все помнят Аэрокобру периода войны. И здесь - мотор за пилотской кабиной, а винт спереди, как у обычного самолета.

Редуктор одноступенчатый, клиноременной (5 ручьев). Передаточное число - 1,18. Длинный вал вызвал трудности с устранением колебаний, что потребовал установку упругих муфт спереди. Передача крутящего момента от мотора идет через центробежную муфту сцепления, эластичную, шлицевую муфты, вал, демпфирующую шайбу, редуктор - на складной винт в носке фюзеляжа. Диаметр винта - 1,63 м. После запуска двигателя лопасти винта под воздействием центробежных сил распрямляются и выходят за габариты фюзеляжа, при этом сдвигая вперед подвижной носовой кок. Рабочее положение поддерживается центробежными силами. После включения двигателя лопасти убираются обратно круглыми пружинами, расположенными в шарнирах ступицы винта.

Центральная часть винта - ступица - выполнена из высокопрочного алюминия, лопасти винта пластиковые, слоистые, с неизменяемым шагом. Система топливопитания - два независимых трубопровода от двух баков объемом 45 литров каждый. Они расположены в крыле.

РУД и ручка управления составом смеси установлены на пилоне между сиденьями. Топливо: AVGAS - 100LL или бензин (октановое число не менее 96).

Двигатель Лимбах L2400EBID четырехцилиндровый, оппозитный, четырехтактный, Nmax = 95/70 лс/кв (не более 5 мин при максимальной частоте вращения коленчатого вала n = 3400 об/мин - винта n = 2850 об/ мин). Зажигание магнето. Максимальная частота вращения при крейсерском режиме - 3000 об/мин.

Охлаждение двигателя - воздушное с помощью хорошо отлаженной системы дефлекторов. Заборники воздуха, расположенные слева и справа на фюзеляже под крылом, выдвигаются автоматически с началом вращения вала винта, а могут выдвигаться и при помощи рукоятки летчиком. Мотор подвешен на 4 упругих элементах, гасящих колебания и тряску.

Приборная доска разделена на 3 поля. В левом находятся приборы контроля параметров полета: указатель скорости альтиметр, магнитный компас, вариометр. В среднем - навигационное и радиооборудование, устанавливаемое по спецзаказу. В правом - приборы в основном для контроля работы силовой установки. Планер несложно разобрать для транспортировки.

Хорошая парусность и низкая взлетная и посадочная скорости обеспечивают отменную безопасность, в том числе и в случае отказа двигателя. S-10VC применяется для геологических и экологических исследований. В этой модификации под крылом устанавливаются довольно объемные контейнеры, в которых помещается различная чувствительная аппаратура: стереоскопические видеокамеры, химическая аппаратура для оценки состава атмосферы, фотооптический комплекс, аппаратура оценки инфракрасного излучения для определения термического состояния земной поверхности. Модификация S-10, представленная в Париже, имеет две особенности. Первое - для взлета и посадки на травяное покрытие существенно увеличена ширина баллона колеса. В связи с этим створки ниш шасси имеют небольшую сферическую выпуклость. Второе - установлен винт изменяемого шага с двумя положениями: для взлета и набора высоты и для крейсерского полета.

В результате получено увеличение максимальной скорости крейсерского полета (по горизонту) с 160 км/час до 225 км/ч - для данного типа летательных аппаратов - выдающееся достижение. Интересно, что расход топлива при этом не изменился - 20л/час! В этой модификации и так - по нашим понятиям - удобная кабина и интерьер - еще улучшены. Плюс ко всему - введен обогрев кабины.

Последней модификацией мотопланера стал S10-VT. Stemme S10-VT Turbo был представлен в 1996 году. В 1997 году он прошел сертификацию FAA. Планер оборудован поршневым двигателем с турбонагнетателем Rotax 914 FS1 мощностью 115 л.с. Складывающиеся крылья профиля HQ41/14.35 позволяют размещать планер в стандартных ангарах.



ЛТХ:
Модификация S10-VT
Размах крыла, м 23.00
Длина, м 8.42
Площадь крыла, м2 18.70
Относительное удлинение крыла 28.20
Масса, кг
пустого 645
максимальная взлетная
Двигатель 1 ПД Rotax 914 FS1
Мощность, л.с.
взлетная 1 х 115
полетная 1 х 100
Макс. аэродинамическое качество 50
Крейсерская скорость, км/ч 259
Скорость сваливания, км/час 78
Максимальная скороподъемность, м/мин 240
Практическая дальность, км
нормальная 1090
с дополнительными баками 1450
Экипаж, чел 2