Opener
S%^Tt$ - 1755000550000
BlackFly


Разработчик: Opener
Страна: США
Первый полет: 2014
Тип: Летающий автомобиль
ЛТХ Доп. информация



12 июля 2018 года компания Opener представила летающий одноместный мультикоптер BlackFly. Это первый полностью электрический VTOL-самолет с жестко закрепленными крыльями. Идея в основе BlackFly проста: легкому коптеру не нужно поворачивать ни крылья, ни двигатели, если он при взлете сможет встать вертикально целиком, как ракета. Первый полет прототип "Мухи" совершил 11 августа 2014 года, а предсерийный образец поднялся в воздух 20 октября 2017 года..

Согласно заявлениям производителя, это уникальное транспортное средство разрабатывалось в течение последних 9 лет, и оно станет прорывом в сфере перемещений на небольшие дистанции. Более того, Opener обещают, что этот проект перевернет представления о летающих средствах передвижения и впервые сделает их доступными.

По сравнению с классическими автомобилями с крыльями этот коптер не нуждается в разгоне для взлета: BlacFly взлетает вертикально, как вертолет.

Устроен Blackfly как электромобиль, но потребляет гораздо меньше энергии и, по словам производителей, за 20 минут машина заряжается уже на 80%.

У BlackFly восемь небольших двигателей с тянущими винтами. Двигатели установлены на передней кромке двух крыльев спереди и сзади. Сами крылья установлены под большим углом к горизонту. И при взлете благодаря каплевидной форме фюзеляжа коптер задирает нос - и поднимается в небо почти вертикально. При этом машина сможет пролететь на одной подзарядке 64 километра при скорости 100 км/ч. Садиться устройство может как на лужайку, так и на воду.

Впрочем, назвать BlackFly летающим автомобилем будет не совсем корректно, ведь у аппарата даже нет колес, но тем не менее этот аппарат является альтернативой традиционным средствам движения, которым не требуются дороги.

Презентация BlackFly от канадской компании Opener состоялась на территории Калифорнии, при этом летающий автомобиль позиционируемый как личный транспорт уже прошел необходимые испытания на территории Канады, где также был одобрен властями.

Отдельно производитель отмечает, что BlackFly не требует лицензии пилота, однако для его управления в целях безопасности предлагается пройти обучение. Управлять BlackFly сможет человек весом не более 114 кг и ростом не более двух метров.

В Opener признают, что возможности нынешнего варианта скромны. Тем не менее, в компании надеются, что именно их устройство преобразит персональный транспорт в будущем. У одноместного BlackFly есть некоторые задатки для этого: например, он может следовать за рельефом, а также благодаря GPS самостоятельно возвращаться домой по нажатию кнопки.

Эксплуатировать разработку компании Opener уже разрешили в США. Представители компании отметили, что стоимость летательного аппарата будет сопоставима с ценой обычного кроссовера.

Во избежание опасных ситуаций их использование будет запрещено в черте города. Этот запрет также действует потому, что летающие автомобили, согласно законодательству США, считаются сверхлегкими самолетами.

Стартап привлек инвестиции миллиардера Ларри Пейджа и обещает выйти на массовый рынок уже в 2019 году.










ЛТХ:
Модификация Blackfly
Размах крыла, м 4.10
Длина, м 4.08
Высота, м 1.52
Площадь крыла, м2
Масса, кг
пустого 142
максимальная взлетная 253
Тип двигателя 8 ЭД
Мощность, л.с. 8 х 42
Максимальная скорость, км/ч 129
Крейсерская скорость, км/ч 100
Практическая дальность, км 64
Скороподъемность, м/мин 305
Практический потолок, м
Экипаж, чел 1