Pobjoy
S%^Tt$ - 1755000550000
Pirate


Разработчик: Pobjoy
Страна: Великобритания
Первый полет: 1935
Тип: Легкий многоцелевой самолет
ЛТХ Доп. информация



Английская компания Pobjoy Airmotors из Рочестера, Кент стала известна как производитель авиационных двигателей. В начале 30-х годов в компанию перешел из Civilian Aircraft Co. инженер Гарольд Боултби (Harold Boultbee), разработавший Civilian Coupé.

Первым, и как оказалась единственным, авиапроектом компании стал легкий многоцелевой Pobjoy Pirate. Это был трехместный высокоплан, оснащенный семицилиндровым звездообразным двигателем Pobjoy Niagara III мощностью 90 л.с. (67 кВт). Планировалось что Пират станет конкурентом de Havilland Leopard Moth.

В середине 1935 года компания Pobjoy подписала договор с Short на лицензионное производство Short Scion. Воспользовавшись этим испытания Pirate доверили испытателю Short Джону Ланкестеру Паркеру (John Lankester Parker). Паркер впервые поднял машину в воздух 25 июня 1935 года.

Уже к 10 июлю, после 70 минут налета на Pitare, Паркер забраковал самолет за плохие летные характеристики. Несмотря на это заключение самолет получил гражданский регистрационный номер G-ADEY, но даже нанести его не успели - летом 1936 года Pirate разбился.

Компания Pobjoy сменившая название на Pobjoy Airmotors & Aircraft Ltd. выпустила всего 7 самолетов Short Scion, и не смогла получить лицензию на Scion Senior. На этом авиастроительная история компании закончилась.




ЛТХ:
Модификация Pirate
Размах крыла, м 10.36
Длина самолета,м
Высота самолета,м
Площадь крыла,м2 17.00
Масса, кг
пустого самолета
максимальная взлетная 726
Тип двигателя 1 ПД Pobjoy Niagara III
Мощность, л.с. 1 х 90
Максимальная скорость, км/ч 201
Крейсерская скорость, км/ч 175
Практическая дальность, км
Практический потолок, м
Экипаж, чел 3