Ponzelli-Miller
S%^Tt$ - 1755000550000
Aerocurvo


Разработчик: Ponzelli-Miller
Страна: Италия
Первый полет: 1909
Тип: Легкий самолет
ЛТХ Доп. информация




В 1909 году инженер Франц Миллер (Franz Miller) открыл первую в Италии мастерскую по производству летательных аппаратов тяжелее воздуха. Еще за год до этого Миллер разработал и построил четырехцилиндровый двигатель мощностью 40-50 л.с., а немного позднее и 100-сильный.

В 1909 году Миллер построил для доктора Фузери (Fuseri) мультиплан Ornitottero оснащенный 100-сильным мотором собственного производства, но этот аэроплан так и не смог взлететь. Но этот заказ стал первым авиационным контрактом в Италии.

В этом же году Миллер построил еще один самолет - Aerocurvo, созданный по проекту инженера Понцелли (Ponzelli). Этот моноплан, оснащенный 50-сильным двигателем Миллера, поднял в воздух пилот Леонино да Зара (Leonino da Zara). Построенный самолет стал первым монопланом собранным в Италии. На Aerocurvo да Зара принял участие в одном из первых итальянских соревнованиях, проводимых в Брешии.

В следующем году в мастерских Миллера был построен еще один, более традиционный моноплан по проекту инженера Lucchesi и прототип дирижабля. На этом, связи с финансовыми проблемами, авиастроительная деятельность Франца Миллера была закончена.






ЛТХ:
Модификация Aerocurvo
Размах верхних крыльев, м 7.00
Длина самолета, м
Высота самолета, м
Площадь крыла, м2 22.00
Масса, кг
пустого самолета
максимальная взлетная 250
Тип двигателя 1 ПД Miller
Мощность, л.с. 1 х 50
Максимальная скорость, км/ч
Крейсерская скорость, км/ч
Продолжительность полета, ч
Практический потолок, м
Экипаж, чел 1