Portsmouth
S%^Tt$ - 1755000550000
Aerocar


Разработчик: Portsmouth
Страна: Великобритания
Первый полет: 1947
Тип: Ближнемагистральный пассажирский самолет
ЛТХ Доп. информация






Еще одна летающая мелочь - Aerocar, послевоенный продукт небольшой британской фирмы Portsmouth Aviation Company. Фирма была основана в 1929 году под названием Inland Flying Services Limited, занималась она региональными перевозками в Южной Англии. В предвоенные годы сменила несколько раз название расширяя : 1930 - Wight Aviation Limited, 1932 - Portsmouth, Southsea and Isle of Wight Aviation, PSIOWA, и. наконец, в 1943 приобрела именование Portsmouth Aviation Company под которым существует до сих пор. В годы войны компания занималась ремонтом и восстановлением самолетов, производила элементы конструкции самолетов других фирм. В послевоенное время в Portsmouth Aviation решили создать свой самолет под свои задачи, т.е. для региональных воздушных перевозок. Автором концепции машины стал Lionel Balfour, создатель и владелец фирмы (по другой версии - майор F. L. Luxmoore, содиректор Portsmouth Aviation).

Основной идеей стало создание самолета, комфортного для пассажира, что для малой авиации того времени стало небольшой революцией. Схема высокоплана с двухбалочным хвостовым оперением позволила организовать посадку и высадку пассажиров легким и удобным способом - с помощью дверей автомобильного типа, через заднюю дверь и небольшую рампу можно было загрузить багаж или другие габаритные грузы, большие окна обеспечивали прекрасный обзор вперед и вниз. Задумана была линейка самолетов с различными двигателями и с убирающимся или неубирающимся шасси:

Aerocar Junior 2xCirrus Minor II, мощность мотора 90л.с., шасси фиксированное, 5 пассажиров,

Aerocar Senior 2xCirrus Major III, мощность мотора 155л.с., шасси фиксированное, 5 пассажиров,

Aerocar Minor 2xCirrus Minor II, шасси убираемое, 4 пассажира,

Aerocar Major 2xCirrus Major III, шасси убираемое, 5 пассажиров.

Первым начали строить Aerocar Minor, по-видимому начало работ - 1945 год. Самолет получил гражданский номер G-AGNJ, однако достроен не был. Второй самолет - Aerocar Major (борт G-AGTG) совершил первый полет 18 июня 1947. Про то что он "Мажор" вспоминали однако редко, в многочисленной рекламе 1946-47гг он чаще значится просто как "Портсмут Аэрокар". Рекламная компания была действительно широкой. На ней машина подавалась не только как пятиместная пассажирская, но и как учебная, туристическая, санитарная, как легкий транспортный и связной самолет, как летающий офис, а еще на поплавках или на лыжах вместо убираемого колесного шасси.

Самолет так и остался в единственном экземпляре несмотря на заявления фирмы о собранных заказах на 1 млн фунтов стерлингов. Национализация авиаперевозок лейбористским правительством сделала перспективы самолета от Portsmouth Aviation весьма призрачными. Большие надежды были связаны с Индией, готовилось соглашение о лицензионном выпуске самолета в этой стране, но события 1947 отменили и эти планы. Самолет несколько лет хранился на складах фирмы пока не был утилизирован.

Серийные "Аэрокары" предполагалось делать конструктивно полностью из металла, для использования в любых регионах мира. Прототип же был смешанной конструкции - крылья, балки и хвост деревянные, покрытые тканью, гондола цельнометаллическая. Шасси, закрылки, тормоза, открытие и закрытие задней рампы осуществлялось пневматикой. Каждая силовая установка представляла собой легко заменяемый модуль. Еще одной особенностью двигательной установки были электрически управляемые винты изменяемого шага Rotol. На серийных самолетах предполагалось устанавливать автопилот Sperry. Пять пассажиров и пилот осуществляли вход-выход через двери автомобильного вида. Впереди сидели пилот и пассажир (на серийных самолетах органы управления должны были быть на обоих передних местах), на среднем ряду еще двое или трое, и в третьем ряду располагалось еще одно кресло пассажира плюс место для багажа. Сзади гондолы распашные двери для погрузки чемоданов и саквояжей.

(c) alternathistory.org.ua




ЛТХ:
Модификация Aerocar
Размах крыла, м 12.80
Длина самолета, м 8.00
Высота самолета, м 3.23
Площадь крыла,м2
Масса, кг
пустого самолета 1180
максимальная взлетная 1790
Тип двигателя 2 ПД Blackburn Cirrus Major III
Мощность, л.с. 2 х 155
Максимальная скорость, км/ч 263
Крейсерская скорость, км/ч 218
Практическая дальность, км 630
Практический потолок, м
Экипаж, чел 1
Полезная нагрузка до 5 пассажиров