Progressive Aerodyne
S%^Tt$ - 1755000550000
SeaRey


Разработчик: Progressive Aerodyne
Страна: США
Первый полет: 1992
Тип: Легкий многоцелевой самолет-амфибия
ЛТХ Доп. информация



SeaRey √ лёгкий многоцелеовой самолёт-амфибия, разработанный американской компанией Progressive Aerodyne. Самолёт стал проектироваться в 1989 году в качестве частного летательного аппарата способного осуществляться посадку на воду, при этом, несмотря на тот факт, что многоцелевое назначение этого воздушного судна было ограничено, самолёт стал весьма популярным. А первый полет прототипа состоялся 13 ноября 1992 года.

Производство самолётов SeaRey ведётся компанией исключительно в качестве наборов для самостоятельной сборки, причём, время, требующееся для получения полностью готовой к эксплуатации конструкции, составляет всего лишь около 750 часов, что в свою очередь компенсируется довольно низкой ценой одного комплекта.

Кабина самолёта несмотря на достаточно компактные размеры самого воздушного судна отличается наличием здесь весьма большого пространства, что в свою очередь позволяет помимо принятия на борт двух человек (пилот и пассажир), принимать на борт и некоторое количество полезного груза общей массой до 250 килограмм (с учётом веса присутствующих на борту самолёта людей).

Помимо прочего, самолёт модели Progressive Aerodyne SeaRey может также позиционироваться и в качестве спортивного воздушного судна, чему главным образом способствуют хорошая скорость и высокая манёвренность летательного аппарата.

Силовая установка самолёта состоит из одного поршневого авиационного двигателя Rotax 912 Warp Drive Inc способного развивать мощность в 80 л.с., или же авиадвигателя марки Ivoprop той же мощности, что позволяет самолёту развивать скорость до максимального своего значения в 194 км\ч. Кроме того, американскими авиастроителями была также предусмотрена и возможность использования и нестандартных поршневых авиадвигателей мощностью до 115 л.с., что в свою очередь позволяло самолёту разгоняться до 225 км\ч.

Что касается максимальной дистанции полёта этого летательного аппарата, то она является весьма большой, позволяя владельцам преодолевать дистанции до 1600 километров, что в значительной мере превышает показатели максимальный дистанций полёта для летательных аппаратов этого типа.

Благодаря существующей высокой потребности, самолёты модели Progressive Aerodyne SeaRey продолжают выпускаться и по сегодняшний день.

В 2016 году компания объявила о выпуске нового вариант амфибии - Searey Elite. Эта версия оснащенная турбированным двигателем Rotax 914, прекрасно управляется на земле, воде и в воздухе и обладает хорошими летными характеристиками. SeaRey Elite поставляется в полностью готовом к полетам виде. В ноябре 2012 года Progressive Aerodyne прошла аудит FAA, и прототип самолета получил сертификат летной годности. А в марте 2017 года компания приступила к серийному производству.

Амфибия обладает крупным сдвижным фонарем, а в состав приборного оборудования включены авионика Garmin G3X Touch, GPS, датчик углов атаки и сигнализатор положения шасси. При максимально-допустимом взлетном весе 436 кг и весе пустого 280 кг вес полезной нагрузки Searey Elite составляет 155,5 кг. Максимальная скорость полета может доходить до 209 км/ч (крейсерская √ 172 км/ч) при средней продолжительности полета 4 часа. Максимальная вертикальная скорость набора составляет 5 м/с, а диапазон рабочих перегрузок от -2 до +3,8 ед.. Кабина амфибии шириной 1,18 м рассчитана на двух крупных мужчин. Самолет устойчив к сваливанию в штопор (скорость сваливания √ 67 км/ч), легок и отзывчив на отклонение органов управления. Оснащен убираемыми шасси и поплавками. Скорости на посадке, благодаря наличию закрылков, невелики и не превышают 110 км/ч. Для взлета и посадки на грунт или воду достаточно 122 метров свободного пространства. Согласно разработчикам, SeaRey Elite способен садиться на воду при волне высотой до 30 см.

Всего за время серийного производства за период с 1992 по 2011 год было построено 480 воздушных судов в разных модификациях. В настоящее время кроме версии SeaRey Elite так же предлагаются варианты Searey LSX и Searey Adventure (S-LSA) с двигателем Rotax 912 ULS, 912iS или 914.










ЛТХ:
Модификация SeaRey
Размах крыла, м 9.39
Длина, м 6.84
Высота, м 1.96
Площадь крыла, м2 14.59
Масса, кг
пустого 372
максимальная взлетная 622
Тип двигателя 1 ПД Rotax 912 Warp Drive Inc
Мощность, л.с. 1 х 80
Максимальная скорость, км/ч 194
Крейсерская скорость, км/ч 138
Практическая дальность, км 1600
Скороподъемность, м/мин 183
Практический потолок, м 3700
Экипаж, чел 1
Полезная нагрузка: 1 пассажир