A.A.C.
T%!!!*** - 154700450000
Seastar
Разработчик: AAC
Страна: Канада
Первый полет: 1986
Тип: Легкий многоцелевой самолет-амбифия
ЛТХ Доп. информация
Компания "Amphibian Airplanes of Canada" (AAC) была создана в 1998 году Гансом Шаером в Сквамише, Британская Колумбия, для разработки легких летающих лодок для продажи авиалюбителям. Самолет был построен на заводе компании SMAN (позже "Billie Aero Marine"), где впервые поднялся в воздух в 1 ноября 1986 года. Модель AAC SeaStar представляет собой биплан, выполненный в виде набора для самостоятельной сборки.

SeaStar построен, по большей части, из композитных материалов. Самолет обладает рядом конструктивных особенностей. Например, высоко поднятая балка хвостового оперения и крылья, соединенные подкосами, могут сниматься для перевозки наземным транспортом. Система безопасного снижения в виде парашюта хранится в гондоле двигателя. Ни большее верхнее крыло (с удлиненными элеронами), ни меньшее нижнее крыло не имеют поперечного V. Верхнее крыло выступает над кабиной. Шасси трехопорное, все три стойки выступают из-за центральной гондолы. Кабина Sea Star закрыта прозрачным фонарем с хорошим обзором и с большой откидываемой на шарнире частью. Конструкция корпуса обеспечивает взлет с воды и соответствует современным техническим требованиям. Расположение топливных баков в верхнем крыле повышает безопасность полета.

Около 100 экземпляров самолета Sea Star находились в эксплуатации к середине 2008 года. Sea Star - комплект быстрой сборки, 49 процентов которого состоит из готовых частей, а остальное нужно собирать индивидуально. В качестве альтернативы существует заказываемый комплект "моментальной сборки", включающий все основные части (в основном из стекловолокна) и дополнительные части, которые были заказаны покупателем. Конструкция включает в себя предустановленные на заводе части, например, шасси и панель приборов, но это не только для быстроты сборки, но и для безопасности полетов.

ЛТХ:
Модификация Seastar
Размах крыла, м 8.25
Длина самолета,м 6.47
Высота самолета,м 2.26
Площадь крыла, м2 16.50
Масса, кг
пустого самолета 300
максимальная взлетная 700
Тип двигателя 1 ПД Rotax 912
Мощность, л.с. 1 х 80
Максимальная скорость, км/ч 165
Крейсерская скорость, км/ч 130
Практическая дальность, км
Скороподъемность, м/мин
Практический потолок, м 10000
Экипаж, чел 1
Полезная нагрузка: один пассажир