Acme
T%!!!*** - 154700450000
Sierra S-1
Разработчик: Acme
Страна: США
Первый полет: 1948
Тип: Легкий самолет
ЛТХ Доп. информация
После Второй Мировой войны инженеры компании North American Рональд Битти (Ronald Beattie) и Уолтер Феллерс (Walter Fellers) начали проектирование легкого самолета названного Sierra S-1 или Sierra Racer. Это был одноместный среднеплан, оснащенный четырехцилиндровым двигателем Continental C-85 мощностью 85 л.с.

Постройкой самолета занялась в 1948 году компания Acme Aircraft Co. А первый полет самолета, известного так же как Beattie-Fellers S-1, состоялся только 23 ноября 1953 года. Несмотря на то, что проектирование машины велось по спецификации Goodyear Racing Plane, она ни разу не приняла участие в гонках.

В начале 1960-х годов Sierra S-1 (N12K) использовался компанией Sierradyne (бывшая Acme Aircraft) для тестирования и продвижения концепций управления пограничным слоем в интересах корпорации Northrop по программе создания штурмовика A-9. Хотя самолет официально не принадлежал Northrop, но все же переименовали "Northrop Turbo-pusher".

Осенью 1967 году в ходе испытательного полета на авиабазе Ленгли самолет получил повреждения. После ремонта его передали музею Western Museum of Flight в Хоторне, Калифорния.

ЛТХ:
Модификация Sierra S-1
Размах крыла, м 6.15
Длина самолета,м 5.49
Высота самолета,м
Площадь крыла,м2
Масса, кг
пустого самолета 267
максимальная взлетная
Тип двигателя 1 ПД Continental C-85
Мощность, кВт 1 х 85
Максимальная скорость, км/ч 320
Крейсерская скорость, км/ч
Практическая дальность, км
Скороподъемность, м/мин
Практический потолок, м
Макс. эксплуатационная перегрузка
Экипаж, чел 1