Allied
T%!!!*** - 154700450000
LRA-1


Разработчик: Allied
Страна: США
Первый полет: 1943
Тип: Транспортный планер
ЛТХ Доп. информация



Allied LRA-1 уникальный в своём роде аппарат - транспортный планер-летающая лодка. Первые эксперименты по созданию такого типа планеров проводились ещё в 1920-е гг., но только после начала немецкой агрессии с активным применением планеров и транспортных самолётов, работы были взяты под государственный контроль. Необычность проекта заключалась в том, что США обладали обширными заморскими владениями, где далеко не всегда имелись более-менее приличные аэродромы или просто ровная местность.

Основным противником американцев была Япония, положившая глаз на острова в Тихом и Индийском океанах, отсюда и возникла спецификация на планер способный взлетать и садиться на воду. Основную часть работ по планеру LRA-1 выполнила фирма Allied Aviation Corporation. Конструкция его была деревянной, в фюзеляже могли разместиться до 10 человек, вооружение не устанавливалось. Также предусмотрели и колесное шасси для взлета с грунтовых ВПП.

Проектирование завершилась в 1942 году, когда Allied Aviation Corp. и Bristol Aeronautical Corp. заказали постройку двух и четырёх опытных экземпляров соответственно. Характеристики LRA-1 вполне удовлетворили армию США и спустя недолгое время обоим фирмам предстояло сдать по 100 планеров к концу следующего года. Однако в 1943 году заказ был отменен, поскольку функции перевозки грузов и солдат возложили на обычные самолёты.






ЛТХ:
Модификация XLRA-1
Размах крыла, м 21.95
Длина самолета,м 12.19
Высота самолета,м 3.73
Площадь крыла,м2
Масса, кг
пустого самолета
максимальная взлетная
Максимальная скорость, км/ч
Экипаж, чел 2
Полезная нагрузка: до 10 десантников