Baykar
S%^Tt$ - 9000750000570
Akıncı


Разработчик: Baykar
Страна: Турция
Первый полет: 2019
Тип: Многоцелевой разведывательно-ударный БПЛА
ЛТХ Доп. информация



Bayraktar Akıncı (Знаменосный рейдер) - высотный дальний (HALE √ High Altitude Long Endurance) беспилотный летательный аппарат (БПЛА), разработанный и производимый турецкой компанией Baykar Makina. Он может летать на высоте до 12 000 метров и находится в воздухе до 24 часов. БПЛА предназначен для ведения оперативно-стратегической воздушной разведки, а также нанесения авиационных ударов по объектам противника.

В разработке дрона активное участие принимали специалисты украинской госкомпании "Укрспецэкспорт", входящей в концерн "Укроборонпром". Украинский вклад в проект √ двигатель, композитные материалы и опыт в проектировании крупных авиационных конструкций.

Первый полет Akıncı состоялся 6 декабря 2019 года на аэродроме в городе Чорлу на северо-западе провинции Текирдаг. БПЛА оснащен двумя турбовинтовыми двигателями АИ-450С мощностью 450 л.с. каждый. Разработчик ТВД - Запорожское Моторостроительное Конструкторское Бюро "Прогресс" им. академика А.Г. Ивченко. В дальнейшем планируется оснастить дрон 750-сильными АИ-450Т.

Baykar Akıncı может нести полезную нагрузку до 1350 кг на шести внешних подвесках (900 кг) и внутреннем отсеке для вооружения (450 кг) . Вооружение будет включать в себя управляемые бомбы общего назначения Мk.81, Мk.82, Mk.83 JDAM. Турция разработала лазерные, GPS-и INS-комплекты для 500-фунтовых бомб MK-82, которые позволяют повысить точность попадания.

Так же дрон может нести крылатую ракету SOM-A, управляемую 70-мм ракету Cirit и планирующие боеприпасы с лазерным наведением MAM-L и MAM-C. Разработчик боеприпасов - компания ROKETSAN. Система MAM-L разрабатывалась как лазерная модификация противотанкового ракетного комплекса дальнего действия L-UMTAS, отличается от базовой версии тем, что не имеет ракетного двигателя и оснащена крыльями для планерного полета. Возможна подвеска турецких УР класса "воздух-воздух" Gökdoğan и Bozdoğan

БПЛА будет оснащен РЛС AESA, системой оптической разведки, наблюдения и прицеливания Aseslan CATS.






ЛТХ:
Модификация Akıncı
Размах крыла, м 20.00
Длина, м 12.30
Высота, м 4.10
Масса, кг
пустого
максимальная взлетная 5500
Тип двигателя 2 ТВД Прогресс АИ-450Т
Мощность, л.с. 2 х 750
Максимальаня скорость, км/ч 463
Крейсерская скорость, км/ч 278
Продолжительность полета, ч 24
Радиус действия, км
Максимальная скороподъемность, м/мин
Практический потолок, м 12192

Bayraktar TB2


Разработчик: Baykar
Страна: Турция
Первый полет: 2009
Тип: Многоцелевой разведывательно-ударный БПЛА
ЛТХ Доп. информация



Разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат Bayraktar TB2, созданный турецкой компанией "Baykar Makina", состоит на вооружений сухопутных войск страны. Он является модификацией "Bayraktar" Block В и относится к классу тактических средневысотных БПЛА с большой продолжительностью полета. Беспилотник имеет более современные программное обеспечение и системы управления, чем израильский БПЛА Heron.

По информации зарубежных СМИ, сухопутные войска Турции заказали в общей сложности три беспилотные авиационные системы (БАС) но базе данного БЛА. БАС включает в свой состав шесть БПЛА "Bayraktar TB2", две наземные станции управления, комплекты средств электропитания и технического обслуживания. В состав экипажа входят командир, пилот и оператор бортовой полезной нагрузки.

БПЛА "Bayraktar TB2" оснащен двигателем внутреннего сгорания "Rotax 912" мощностью 100 л. с. Максимальная скорость полета 250 км/ч, крейсерская - 130 км/ч, практический потолок 7300 м. Корпус аппарата выполнен с применением композиционных материалов. БПЛА "Bayraktar TB2" оборудован системой взлета и посадки в автоматическом режиме.

Аппарат оснащён множеством камер и систем наблюдения, что позволяет использовать его для разведывательных целей. Кроме того, Bayraktar TB2 способен нести две противотанковые управляемые ракеты и планирующие боеприпасы с лазерным наведением Roketsan MAM-L или MAM-C. Система MAM-L разрабатывалась как лазерная модификация противотанкового ракетного комплекса дальнего действия L-UMTAS, отличается от базовой версии тем, что не имеет ракетного двигателя и оснащена крыльями для планерного полета. Система установлена ​​на тактические БПЛА Bayraktar и Karayel, которые сейчас находятся на вооружении турецкой армии. Разработчик утверждает, что концепция создания и применения системы MAM-L предоставляет пользователям возможность эффективно нейтрализовать цели, представляют непосредственную угрозу, особенно во время выполнения наблюдательных и разведывательных задач. Благодаря высокоточному наведению и малым габаритам, применение системы MAM-L позволяет снизить риск побочных потерь.

В декабре 2015 года впервые были проведены испытательные запуски вооружения с борта БПЛА "Bayraktar TB2". Так, в ходе тестов с борта БПЛА "Bayraktar TB2" на высоте 4800 м был осуществлен сброс миниатюрной управляемой авиабомбы SMM (планирующая с лазерным наведением), которая поразила мишень размером примерно 3х3 м на дальности 8 км. Под другой консолью крыла аппарата был подвешен макет боеприпаса, сброс которого не выполнялся.

БПЛА "Bayraktar TB2" побил мировой рекорд среди беспилотных летательных аппаратов в своем классе после проведения тестовых полетов в июне и августе 2014 г. на высоте 8 км. Продолжительность полета составила 24 часа 34 минуты.

Длина аппарата 6,5 м, размах крыла 12 м, радиус действия 150 км, максимальная взлетная масса 650 кг, максимальная масса полезной нагрузки 55 кг.

В ноябре 2018 года было подписано соглашение о поставке БПЛА "Bayraktar TB2" для ВС Украины.






ЛТХ:
Модификация Bayraktar TB2
Размах крыла, м 12.00
Длина, м 6.50
Высота, м
Масса, кг
пустого
максимальная взлетная 650
Тип двигателя 1 ПД Rotax 912
Мощность, л.с. 1 х 100
Максимальаня скорость, км/ч 250
Крейсерская скорость, км/ч 130
Продолжительность полета, ч 24
Радиус действия, км 150
Максимальная скороподъемность, м/мин
Практический потолок, м 7300