Convertawings
S%^Tt$ - 7555000775000
Model A Quadrotor


Разработчик: Convertawings
Страна: США
Первый полет: 1956
Тип: Экспериментальный вертолет
ЛТХ Доп. информация



Компания Convertawings Co. была создана в 1950 году на Лонг-Айсленде, Нью-Йорк группой авиаконструкторов во главе с Давидом Капланом (David H. Kaplan). Единственным проектом компании стал экспериментальный вертолет Convertawings Model A Quadrotor.

Эта машина впервые поднялась в воздух 30 марта 1956 года и представляла собой одноместный мульткоптер (квадрокоптер). Силовая установка Quadrotor состояла сиз двух 90-сильных двигателей Continental 0-90, приводящих в движение по два несущих винта. Механизм управления был чрезвычайно прост и реализован в виде дифференциального изменения тяги между роторами. Это же стало самым "тонким" местом вертолета, так как без современной электроники пилот был не в состоянии избежать постоянной перекомпенсации отклонений и машина все время находится в состоянии раскачивания.

Несмотря на несколько удачных полетов финансирование проекта со стороны военных было прекращено. В результате весь проект был остановлен. Только на бумаге остался военный Model B, коммерческий квадрокоптер Model E с полезной нагрузкой около 5000 килограммов и мульткоптер-амфибия Model F. А Давид Каплан перешел на работу в Bell и стал одним из отцов-создателей конвертоплана V-22 Osprey.




ЛТХ:
Модификация Model A Quadrotor
Диаметр несущего винта, м 5.92
Длина, м 7.92
Высота, м
Ширина, м
Масса, кг
пустого
максимальная взлетная 998
Тип двигателя 2 ПД Continental 0-90
Мощность, л.с. 2 х 90
Максимальная скорость , км/ч 129
Крейсерская скорость , км/ч
Практическая дальность, км
Практический потолок, м
Экипаж, чел 1