DLR
S%^Tt$ - 7555000775000
HY4


Разработчик: DLR
Страна: Германия
Первый полет: 2016
Тип: Легкий многоцелевой самолет
ЛТХ Доп. информация



Самолеты всегда выглядят одинаково, напоминая по форме огромные сигары с крыльями. Однако модель, которая поднялась в воздух со стартовой дорожки штутгартского аэропорта, абсолютно другая.

Новое воздушное судно под названием HY4 длиной 7 м имеет два корпуса, в каждом из которых есть стеклянная кабина. Между собой они соединены крылом длиной 21 м. Расположенный в центре воздушный винт работает поразительно тихо.

В четверг, 29 сентября 2016 года, состоялся первый официальный полет HY4, о котором сообщил Германский центр авиации и космонавтики (Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt - DLR). Цифра 4 в названии самолета - это количество пассажиров, которые одновременно могут находиться у него на борту. А HY - это водородное топливо.

При полете в воздух не выбрасывается никаких вредных веществ. Термоэлектрический генератор преобразует водород и кислород в электричество. Оно приводит в действие электродвигатель мощностью 80 киловатт, расположенный между двумя пассажирскими кабинами. Во время официального полета пилоты сидели в правой части самолета, а левая была заполнена балластом, чтобы самолет не накренялся.

Самолет HY4, размах крыльев которого составляет 21.36 метра, создан по аэродинамической схеме с двумя фюзеляжами, между которых расположена гондола с двигателем. Такая конструкция позволила произвести оптимальное размещение всех элементов силовой установки и обеспечивает самолету максимально возможную для него грузоподъемность. В каждом из фюзеляжей самолета HY4 располагается водородный бак, вмещающий 9 килограмм водорода. Это водород является топливом для низкотемпературных мембранных топливных элементов Proton Exchange Membrane, которые превращают заключенную в водороде химическую энергию в электрическую.

Водородные топливные элементы вырабатывают энергию в количестве, достаточном для осуществления только горизонтального полета. А во время взлета и набора высоты на выручку приходит литий-полимерная аккумуляторная батарея, емкостью 21 Квт*ч, которая "вливает" в двигатели накопленную ею дополнительную энергию.

Самолет HY4 способен пролететь максимальную дистанцию в 1500 километров на одной заправке водородным топливом, а его 80 кВт-ный двигатель способен разгонять самолет до максимальной скорости в 200 километров в час. При этом крейсерская скорость, скорость, при которой силовая установка самолета работает в максимально экономичном режиме, составляет 145 километров в час.

Во время первого испытательного полета самолет HY4 пробыл в воздухе порядка 15 минут, в течение которых он успел совершить один круг вокруг территории аэропорта в Штутгарте.

Следует отметить, что проект HY4 впервые был официально представлен в сентябре 2015 года на выставке World of Energy Solutions. В нем задействованы специалисты компании Pipistrel, которая занимается разработкой и созданием легкомоторных самолетов, компании Hydrogenics, которая занимается технологиями водородных топливных элементов, а научную и инженерную поддержку проекту оказывали исследователи из университета Ульма (University of Ulm) и Института технической термодинамики немецкого Космического центра (German Aerospace Center Institute of Engineering Thermodynamics).

Дальнейшая работа в рамках проекта HY4 будет направлена на увеличение эффективности энергетической системы самолета, а конечной целью проекта является создание относительно большого летательного аппарата на водородных топливных элементах, который будет способен перевозить 19 пассажиров за один раз. "Небольшой пассажирский самолет, такой, как HY4, может использоваться для перевозок в пределах региональных авиалиний. А электрическая природа этих "воздушных такси" обеспечит экологическую чистоту того, что можно считать одним из видов транспорта будущего" - рассказывает Джозеф Кальо (Josef Kallo), один из руководителей проекта.







ЛТХ:
Модификация HY4
Размах крыла, м 21.36
Длина, м 7.40
Высота, м
Площадь крыла, м
Масса, кг
пустого 630
максимальная взлетная 1500
Тип двигателя 1 ЭД
Мощность, кВт 1 х 80
Максимальная скорость, км/ч 200
Крейсерская скорость, км/ч 145
Практическая дальность, км 1500
Практический потолок, м 3000
Экипаж, ч 4