Eagle R&D
S%^Tt$ - 5757457500000
Helicycle


Разработчик: Eagle R&D
Страна: США
Первый полет: 1997
Тип: Легкий вертолет
ЛТХ Доп. информация



Helicycle - легкий вертолёт, спроектированный в 1997 году американской авиастроительной компанией Eagle R&D. Главный конструктор проекта Б. Шрамм (B.J. Schramm) принял решение о проектировании маломерного спортивного летательного аппарата в первой половине 90-х годов прошлого столетия. Необходимость создания лёгкого воздушного судна была обусловлена нехваткой подобных летательных аппаратов в сфере гражданской авиации, в то время, как востребованность в подобных вертолётах с каждым годом лишь увеличивалась.

На стадии проектирования модели Helicycle предполагалось, что при конструировании вертолёта будут использоваться лёгкие материалы, что в свою очередь облегчит конструкцию воздушного судна, позволит использовать менее мощную и менее затратную силовую установку, и обеспечит высокую скорость полёта. Для минимизации веса летательного аппарата, авиастроители пришли к мнению о том, что в кабине воздушного судна сможет разместиться всего лишь один человек, однако, этот недостаток хорошо окупался низкой стоимостью вертолёта и его достаточно высокими лётно-техническими характеристиками.

Свой первый испытательный полёт прототип Helicycle произвёл в сентябре 1997 года, и ввиду того, что тестирование летательного аппарата было успешно завершено, он поступил в серийное производство. Выпуск вертолётов модели Helicycle производился исключительно в качестве наборов для самостоятельной сборки, что позволило максимально снизить стоимость воздушного судна.

Вертолёт Eagle R&D Helicycle обладает высокой манёвренностью, и способен выполнять полёты на высоких скоростях с осуществлением сложных приёмов пилотирования. Из-за отсутствия на борту свободного пространства, транспортировка в кабине летательного аппарата данной модели каких-либо грузов, не является возможной, что также объясняется и достаточно маломощной силовой установкой.

Helicycle оборудован одним газотурбинным авиационным двигателем марки Solar T62-T32, который способен развивать тягу в 150 л.с. (112 кВт). Использование подобной силовой установки позволило минимизировать затраты на производство воздушного судна, и в тоже время обеспечило вертолёту весьма высокую скорость перемещения, составляющую при своём максимальном значении 177 км/ч. Максимальное расстояние, на которое вертолёт способен осуществлять авиаперелёты, составляет 257 километров, что с учётом того, что вертолёт относится к классу спортивных воздушных судов, является весьма приемлемым показателем. Может испльзоваться как в обычном виде, так и с дополнительными толкающими двигателями.

За весь период производства было построено более 85 летательных аппаратов данной модели, проданных по цене 38 500 долларов США за комплект.






ЛТХ:
Модификация Helicycle
Диаметр несущего винта, м 6.05
Длина, м 6.35
Высота ,м 2.23
Масса, кг
пустого 227
максимальная взлетная 386
Тип двигателя 1 ГТД Solar T62-T32
Мощность, кВт 1 х 112
Максимальная скорость, км/ч 177
Крейсерская скорость, км/ч 153
Практическая дальность, км 257
Скороподъемность, м/мин 276
Практический потолок, м 3353
Экипаж, чел 1