Freedom Aviation
S%^Tt$ - 5757457500000
Phoenix


Разработчик: Freedom
Страна: США
Первый полет: 2007
Тип: Легкий многоцелевой самолет
ЛТХ Доп. информация



Phoenix - легкий многоцелевой самолёт, выпускаемый американской компании Freedom Aviation. Впервые летательный аппарат Freedom Phoenix был представлен в 2007 году в качестве небольшого легкомоторного воздушного судна, пригодного для перевозки небольшого числа людей. Благодаря достаточно необычному дизайну и хорошим аэродинамичным формам, этот самолет способен развивать весьма приемлемую скорость, осуществлять длительные авиаперелёты и использоваться в качестве самолёта административного типа. Первый полет прототип совершил 20 августа 2007 года.

Фюзеляж Phoenix выполнен из композитных материалов, благодаря чему американским разработчикам удалось снизить массу воздушного судна и в тоже время сделать корпус самолёта прочным и весьма надёжным.

Тем не менее, из-за ряда экономических проблем, был построен всего лишь один подобный самолёт (регистрационный номер N11PX), однако, в 2014 году проводились переговоры по возобновлению этого проекта, в связи с чем стоит предположить, что уже в течении ближайших 2-3 лет воздушное судно может поступить в серийное производство, вполне вероятно, под началом другого авиапроизводителя.

На борту самолёта может разместиться четыре человека, включая также и одного пилота, при этом, самолёт весьма сильно заинтересовал бизнесменов, так как, по сути, внешний дизайн и оформление салона воздушного судна позволяет делать его пригодным для выполнения бизнес перелётов. Максимальная дальность полёта составляет 2595 километров, что в свою очередь превосходит подобные летательные аппараты сходного типа. К сожалению, особенности конструкции не позволяют использоваться самолёт для транспортировки различного рода грузов, что в некоторой мере ограничивает его применение, однако, специалисты полагают, что в других сферах, в частности в пассажироперевозках, самолёт является достаточно эксклюзивным, а его небольшая стоимость непременно привлекает заказчиков.

В самолёте используется силовая установка, состоящая из поршневого шестицилиндрового авиадвигателя Continental IO-550 способного развивать усилие в 310 л.с. Сама силовая установка располагается в задней части воздушного судна и выполняет толкающую роль, что в некоторой мере снижает манёвренность летательного аппарата при управлении им на взлётно-посадочной полосе, и требует от пилота наличия некоторого опыта в управлении воздушным судном подобного типа. Максимальная скорость развиваемая самолётом Phoenix составляет 398 км/ч., что с учётом используемой силовой установки и возможности принятия на борт 4-х человек, более чем приемлемо.




ЛТХ:
Модификация Phoenix
Размах крыла, м 10.49
Длина самолета, м 6.86
Высота самолета, м 2.21
Площадь крыла,м2
Масса, кг
пустого самолета 640
максимальная взлетная 1070
Тип двигателя 1 ПД Continental IO-550
Мощность, кВт 1 х 310
Максимальная скорость, км/ч 398
Крейсерская скорость, км/ч 343
Практическая дальность, км 2593
Макс. скороподъемность, м/мин 396
Практический потолок, м 5430
Экипаж, чел 1
Полезная нагрузка: 3 пассажира