García
S%^Tt$ - 5757457500000
Polyplano


Разработчик: Garcia
Страна: Доминиканская Республика
Первый полет: 1912
Тип: Легкий самолет
ЛТХ Доп. информация



Доминиканский инженер Зойло Гарсия Пенья (Zoilo Hermogenes García Peña) родился в 1881 году в городе Ла Вега. В начале 1900-х он отправился в Париж изучать гражданское строительство, а после возвращения в 1908 году построил ряд зданий, самым знаменитым из которых был городской театр Ла Веги.

Параллельно строительству Гарсия занимается изучением самолетостроения и с 1906 по 1911 год проектирует собственный самолет, основываясь на конструкциях братьев Райт, Альберто Сантос-Дюмона, Луи Блерио и братье Вуазенов.

Гарсия назвал свое детище "Poliplano" (Polyplane по-английски). Так как производственных мощностей для строительства аэроплана в Доминикане не было, инженер, получив финансовую поддержку в правительстве республики, уехал в США. Постройку самолета он поручил компании American Airplane Supply House из Лонг-Айленда.

4 февраля 1911 года начались работы по созданию Polyplane. В ходе сборки самолета применялись детали от машин Луи Блерио. В этом же году Гарсия берет уроки пилотирования. К лету работы застопорились и возобновились только в январе следующего года. Во время перерыва инженер не сидел без дела - он принял активное участие в организации Центра авиации в родном городе.

Постройка аэроплана завершилась 20 февраля 1912 года. На самолет установили 75-сильный шестицилиндровый двигатель Roberts с пропеллером Гибсона. В начале весны было предпринято несколько попыток совершить полет, но все безуспешно.

Разочарованный Зойло Гарсия приказал разобрать конструкцию и отправить кораблем в Доминиканскую Республику. Использую знания полученные в американской летной школе инженер доработал Polyplano и все же смог поднять самолет в воздух. Эта машина стала первым самолетом Доминиканской Республики.






ЛТХ:
Модификация Polyplano
Размах крыла, м
Длина самолета,м
Высота самолета,м
Площадь крыла,м2
Масса, кг
пустого самолета
максимальная взлетная
Тип двигателя 1 ПД Roberts
Мощность, л.с. 1 х 75
Максимальная скорость, км/ч
крейсерская скорость, км/ч
Практическая дальность, км
Скороподъемность, м/мин
Практический потолок, м
Экипаж, чел 1