Grandjean
S%^Tt$ - 5757457500000
Grandjean Monoplan


Разработчик: Grandjean
Страна: Швейцария
Первый полет: 1910
Тип: Легкий самолет
ЛТХ Доп. информация



Швейцарец Рене Гранжан (René Grandjean) родился в расположенной недалеко от Аванша деревни Бельрив 12 ноября 1884 года. Поработав механиком и водителем во Франции Гранжан "заболел" авиацией. После перелета Луи Блерио через Ла-Манш Рене решает построить свой собственный аэроплан.

В 1909 году Гранжан и его друг и земляк Эрнест Файуба (Ernest Failloubaz) начинают строительство моноплана схожего на Bleriot XI. Уже в октябре этого года самолет был закончен. А 10 мая следующего года Файуба поднял машину в воздух с аэродрома l'Estivage в Аванше. Примечательно, что Эрнест Файуба никогда специально пилотированию не учился, но смог успешно посадить моноплан Гранжана, ставшего первым взлетевшим самолетом, построенным и управляемым гражданином Швейцарии.

После аварии в августе 1910 Рене Гранжану пришлось покинуть Аванш и перехать в Дюбендорф. Там он дорабатывает конструкцию самолета, и параллельно учится летать. 19 сентября 1911 года он получил швейцарскую лицензию пилота. В финансовом плане у конструктора тоже все налаживается - его нанимаем компания Oerlikon для продвижения своего нового двигателя крупными производителями Farman, Blériot и Voisin.

Перебравшись в Давос в конце 1911 года Гранжан задумывается как продолжать полеты и с заснеженного аэродрома. Заменив шасси своего моноплана на лыжи 2 февраля 1912 года Рене совершил первый в Швейцарии взлет и посадку на лыжах.

Продолжая экспериментировать, летом этого же года конструктор заменил лыжи на поплавки. Полученный таким образом первый швейцарский гидросамолет взлетел 4 августа 1912 года. Пилотируя своим гидропланом, Рене получает несколько призов, в том числе приз Эйнарда за изобретение магнето, позволяющего ему запускать двигатель с места пилота.

В 1915 году Рене Гранжан переезжает в Париж. Самолетов он больше не строил, но сумел получить патенты на более чем двести собственных изобретений.




ЛТХ:
Модификация Grandjean Hydravion
Размах крыла, м 10.00
Длина самолета,м 10.00
Высота самолета,м
Площадь крыла,м2 18.00
Масса, кг
пустого самолета 200
максимальная взлетная 349
Тип двигателя 1 ПД Oerlikon
Мощность, л.с. 1 х 50
Максимальная скорость, км/ч 100
Крейсерская скорость, км/ч 90
Практическая дальность, км
Практический потолок, м
Экипаж, чел 1