Hillberg
S%^Tt$ - 1755000550000
EH1-01 RotorMouse


Разработчик: Hillberg
Страна: США
Первый полет: 1993
Тип: Легкий вертолет
ЛТХ Доп. информация



EH1-01 RotorMouse - лёгкий вертолёт, разработанный авиастроительной американской компанией "Hillberg Helicopters". Дизайн для него был разработан американским дизайнером и авиастроителем Дональдом Джином Хиллбергом (Donald Gene Hillberg) в 1990 году. Проектирование вертолёта было связано с появившейся востребованностью в маломерных летательных аппаратах подобного класса, пригодным и как для осуществления частных полётов, так и для эксплуатации в качестве спортивных воздушных судов.

Проектирование вертолёта официально было завершено в конце 1992 года, а уже в 1993 году, этот летательный аппарат смог произвести свой первый тестовый полёт, который оказался весьма успешным, в связи с чем воздушное судно данной модели поступило в серийное производство.

Вертолёт обладает компактной конструкцией, обеспечивающей летательному аппарату лёгкость, высокую скорость перемещения, и большую манёвренность, что в общем и целом позволяет относиться этот воздушное судно к спортивному летательному аппарату.

В производстве вертолёт модели Hillberg EH1-01 RotorMouse находился исключительно в качестве комплектов предназначенных для самостоятельной сборки, что в свою очередь позволяло минимизировать расходы на выпуск этих воздушных судов и увеличить популярность данной модели. Тем не менее, производство вертолётов Hillberg EH1-01 RotorMouse велось авиастроительной компанией "Hillberg Helicopter" лишь до 1998 года, после чего, официально выпуск был прекращён, что было связано главным образом с резко упавшим спросом на этих летательных аппаратах, однако, точное количеств эксплуатируемых вертолётов данной модели остаётся неизвестным.

В кабине воздушного судна, в зависимости от его модификации и версии, может разместиться от одного до двух человек, при этом, изначально вертолёт позволяя размещать на борту только одного пилота, однако, в 1995 году, в производство был запущен и двухместный вариант, который впрочем из-за ограниченности своего применения, также не смог стать популярным. По всё тем же причинам, транспортировка на борту вертолёта Hillberg EH1-01 RotorMouse каких-либо грузов также является невозможной.

Вертолёт модели Hillberg EH1-01 RotorMouse оборудован силовой установкой состоящей из одного газотурбинного двигателя марки Garrett AiResearch 36-55, который способен развивать тягу в 145 л.с., чего вполне достаточно для разгона летательного аппарата до максимальной скорости полёта в 260 км/ч. Максимальная дальность полёта этого воздушного судна, также является весьма приемлемой, и составляет 480 километров.

Двухместный вариант вертолета EH1-02 TandemMouse, напоминающий отдалено боевой вертолет AH-1 HueyCobra, оснащался газотурбинным двигателем Solar T-62 мощностью 150 л.с. (112 кВт).






ЛТХ:
Модификация EH1-01
Диаметр несущего винта, м 6.10
Длина,м 6.13
Высота ,м
Масса, кг
пустого 288
максимальная взлетная 590
Тип двигателя 1 ГТД Garrett AiResearch 36-55
Мощность, кВт 1 х 145
Максимальная скорость, км/ч 260
Крейсерская скорость, км/ч 210
Практическая дальность, км 480
Скороподъемность, м/мин 823
Практический потолок, м 6096
Экипаж, чел 1