Wainfan
S%^Tt$ - 1755000550000
FMX-4 Facetmobile


Разработчик: Wainfan
Страна: США
Первый полет: 1993
Тип: Легкий многоцелевой самолет
ЛТХ Доп. информация



FMX-4 Facetmobile - легкий многоцелевой самолет с несущим корпусом для самостоятельной сборки, выполненный по схеме "летающего крыла" малого размаха. Он был построен Барнаби Вайнфаном (Barnaby Wainfan) для исследования характеристик самолетов данного типа. Первый полет состоялся 22 апреля 1993 года. С 1993 по 1995 годы самолет налетал в общей сложности 130 часов.

Используется трубчато-полотняная конструкция с компьютерным моделированием на прочность и созданием рабочих чертежей пространственной конструкции, узлов в проекциях и т.д., рассчитанных на перегрузку +4 -2 единиц (базовая конструкция рассчитана на 10 единиц перегрузки).

Внешние обводы FMX-4, формируются из 11 элементов, 8 из которых расположены на верхней поверхности, и 3 на нижней. В основном все кромки имеют острый угол. Единственный элемент имеющий плавные формы - стеклопластиковый капот двигателя. Каркас FMX-4 имеет ферменную конструкцию из дюралевых труб диаметром 25 мм с толщиной стенки 0,8 мм. Все трубки - прямые, без изгибов. Никаких дополнительных стрингеров, создающих более плавные обводы самолета, не используется. Трехколесное шасси с носовой опорой неубирающееся и не имеет обтекателей на колесах.

Программа летных испытаний FMX-4 продемонстрировала, что данная схема вполне пригодна в качестве легкого самолета общего назначения. Характеристики самолета были сопоставимы с характеристиками самолетов нормальной схемы, использующих тот же двигатель. Самолет продемонстрировал способность нести полезную нагрузку, равную собственному пустому весу, то есть его весовая эффективность составляет 50%.

Летные качества FMX-4 схожи с общепринятыми. Управляющие силы имеют линейную зависимость. Самолет хорошо балансируется по всем осям. Потребная площадь руля направления очень небольшая.

Самолет имеет хорошие характеристики при полете на больших углах атаки. При испытаниях самолет не имел указателя угла атаки, но по результатам продувок в аэродинамической трубе было установлено, что при полностью взятой на себя ручке управления самолет балансируется при угле атаки 30 градусов. При летных испытаниях, при полностью взятой ручке на себя и максимальных оборотах самолет показал значение скороподъемности до 5 м/с. При уменьшении оборотов двигателя самолет не показал какой либо тенденции к сваливанию в штопор даже при легком маневрировании. Элементы управления оставались эффективными по всем осям.

Истинная минимальная скорость не была измерена при летных испытаниях, так как по причине использования фиксированной трубки приемника воздушного давления на больших углах атаки указатель скорости показывал нулевое значение. Данные испытания в аэродинамической трубе показали, что скорость при угле атаки, соответствующем значению максимальной подъемной силы составляет 60 км/ч.

Эти результаты летных испытаний, а также результаты испытаний радиоуправляемой модели для исследования поведения самолета на еще больших углах атаки показали, что FMX-4 имеет безопасные характеристики сваливания и штопора и будет не склонным к типичным аварийным ситуациям, которые происходят со стандартными самолетами при потере скорости.

В 1994 году самолет совершил перелет из Чино в Ошкош и обратно, преодолев за 25 часов 46 минут расстояние 3600 км.

В 2003, в партнерстве с California Space Grant Foundation был заключен контракт с NASA для изучения самолета подобной схемы, в качестве прототипа персонального самолета будущего PAV (Personal Air Vehicle).




ЛТХ:
Модификация FMX-4 Facetmobile
Размах крыла, м 4.60
Длина, м 5.94
Высота, м
Площадь крыла, м2 19.90
Масса, кг
пустого 168
максимальная взлетная 336
Тип двигателя 1 х ПД Rotax 503
Мощность, л.с. 1 х 50
Максимальная скорость, км/ч 178
Крейсерская скорость, км/ч 150
Практическая дальность, км 241
Максимальная скороподъемность, м/мин 228
Практический потолок, м 3353
Экипаж, чел 1