Wittemann-Lewis
S%^Tt$ - 1755000550000
NBL-1 Barling Bomber


Разработчик: Witteman-Lewis
Страна: США
Первый полет: 1923
Тип: Ночной дальний бомбардировщик
ЛТХ Доп. информация



Хотя авиация Армии США, как и военная авиация других стран, после Первой мировой войны испытывала катастрофическую нехватку финансирования, некоторые попытки повысить ее боевой потенциал все же предпринимались.

Первая Мировая Война стала дебютом стратегических бомбардировок. И если немцы для этого использовали Цепеллины и Готы, то страны Антанты смогли противопоставить "Ильи Муромцы" и Хендли Пейдж О\400. После войны увлечение этими "монстрами" продолжилось и закончилось разработкой американского NBL-1 (Night Bombing Long-Range, Type 1 - ночной бомбардировщик большой дальности).

Это был шестимоторный бомбардировщик, разработанный инженерным отделом (Engineering Division) управления авиации Армии США (Маккук-филд, штат Огайо) под руководством Уолтер Барлинга (отсюда и второе, более распространенное в США название самолета Barling Bomber - бомбардировщик Барлинга).

Как следует из названия самолет предназначался для ночных бомбардировок и мог нести до 2268 кг бомб. Емкость топливных баков - 7570 литров. Экипаж состоял из шести человек (пилота, второго пилота, штурмана и трех стрелков), а оборонительное вооружение - из трех стрелковых точек (по одному спаренному Льюису калибра .303 на установке Скарфф). Четыре из шести 12-цилиндровых Либерти были тянущими, а остальные два - толкающие. В июне 1920 года командование американской армии подписало контракт на постройку двух прототипов, однако после того как узнали стоимость постройки, то уменьшили до одной машины.

Первый прототип XNBL-1 был построен на заводе компании "Witteman-Lewis Aircraft Corporation" (Ньюарк, штат Нью-Джерси), а потом частями на грузовиках перевезен на аэродром Райт Филд около Дейтона. Тут в специально сооруженном ангаре бомбардировщик собрали к 16 августа 1923 года. В этот день бомбардировщик совершил свой первый вылет, который длился 28 минут. Потом было еще несколько полетов.

NBL-1 стал самым большим самолетом в мире. Схема - триплан, коробка крыла имела размах 36,58 м, при этом среднее крыло имело уменьшенные размах и хорду. Массивный фюзеляж нес в задней части 6ипланное хвостовое оперение с четырьмя килями и рулями направления, кили служили также межкрыльевыми стойками бипланных горизонтальных хвостовых элементов. Угол атаки указанных поверхностей мог регулироваться в полете, всем хвостовым оперением пилот управлял из кабины. Хвостовой костыль также отличался необычной конструкцией, каждая стойка главного шасси имела четыре колеса, еще два колеса установили под носовой частью фюзеляжа, чтобы предотвратить самолет от удара носом о землю при посадке на неподготовленных аэродромах. Передняя пара колес каждой главной стойки при заходе на посадку могла несколько вытягиваться, касание земли сначала происходило этими четырьмя колесами, а затем, с падением скорости, также и задними основными колесами и хвостовым костылем. Два пилота располагались бок о бок в открытой кабине, управление было двойное. Пять других мест для экипажа давали возможность размещать до семи пулеметов, обеспечивавших активную оборону против любого возможного противника.

Летчики испытатели отмечали прекрасную комфортабельность кабины, хороший обзор, хорошие взлетные характеристики.

Слабым местом XNBL-1 являлась силовая установка из шести двигателей Liberty, они устанавливались между нижним и средним крыльями. Внутренние установки представляли собой пары двигателей, состыкованных задними сторонами и приводивших в действие тянущий и толкающий винты. Полная мощность данной силовой установки совершенно не соответствовала общей массе самолета, и, как следствие, характеристики бомбардировщика были неудовлетворительными по скорости, полезной нагрузке и длительности пребывания в воздухе.

Разочарование вызвало и то, что "бомбардировщик Барлинга" не смог перелететь горы Аппалачи во время полета из Дейтона в Вашингтон. Из-за отсутствия финансирования в 1925 году дальнейшую разработку бомбардировщика прекратили (посчитав его цену в 350 тысяч долларов непомерной), на планировавшееся создание XNBL-2 денег не выделили. XNBL-1 на многие годы оказался первым и единственным "гигантским" аэропланом американской авиации.

Оставшийся самолет фирма стала активно показывать публике. Так, 2 октября 1923 года генерал - майор Мейсон Патрик (командующий армейской авиации США в то время) перегнал самолет для показов на авиасалоне в Сент Луисе. Позже в том же месяце экипаж самолета установил ряд рекордов ФАИ:

поднятие 2000 кг на высоту 2049 метров за 1 час 19 минут (25 октября);

поднятие 3000 кг на высоту 1629 метров за 1 час 19 минут (27 октября).

Согласно американским данным самолет смогли облетать по крайней мере 10 военных летчиков и трое гражданских летчиков - испытателей. Так, 2 октября 1923 года на бомбардировщике был осуществлен беспосадочный перелет из Дейтона в Сент Луис, который продолжался 4 часа 25 минут. Последний вылет самолет совершил 7 мая 1925 года с аэродрома МакКук Филд, после чего был разобран и хранился до 1928 года на аэродроме Файрфилд. После чего был разобран.

На сегодняшний день сохранилась только пара шасси в музее USAF в Дейтоне.




ЛТХ:
Модификация NBL-1
Размах крыла, м 36.58
Длина, м 19.81
Высота, м 8.23
Площадь крыла, м2 169.42
Масса, кг
пустого самолета 9870
нормальная взлетная 14607
максимальная взлетная 19051
Тип двигателя 6 ПД Liberty 12-А
Мощность, л.с. 6 х 420
Максимальная скорость , км/ч 144
Крейсерская скорость , км/ч 98
Практическая дальность, км 420
Боевая дальность, км 274
Максимальная скороподъемность, м/мин 67
Практический потолок, м 2355
Экипаж 6
Вооружение: семь 7.62-мм пулеметов
бомбовая нагрузка - 2268 кг