Zuchenko
S%^Tt$ - 1755000550000
Aerostatoplan


Разработчик: Zucenko
Страна: Югославия
Первый полет:
Тип: Экспериментальный самолет
ЛТХ Доп. информация


Автором этого уникального летательного аппарата является русский эмигрант Николай Жученко, который после Октябрьской революции переехал в Югославию и занимался самостоятельными исследованиями в области авиации. В частности, его интересовала возможность практического применения схемы с поворотными двигателями, с помощью которых самолёт мог взлетать и садиться вертикально. Идея Жученко была реализована в 1937 г., когда проект СВВП был рассмотрен югославской комиссией из руководства ВВС. Начинание русского инженера было одобрено и в том же году на базе 1-го Авиационного Технического Парка начали постройку масштабной модели. Её строительство закончили довольно быстро - в июле 1937 г., и передали в исследовательскую лабораторию, где специалисты дали удовлетворительное заключение о постройке прототипа. Благодаря финансовой поддержки со стороны военных и энтузиазму сотрудников конструкторского отдела первый опытный образец самолёта, получившего название "Aerostatoplan", был завершен спустя два года.

Внешне эта машина выглядела оригинально. Особенно выделялись крылья, которые могли поворачиваться вместе с винтами в зависимости от режима полета. В качестве мотоустановки выбрали немецкий мотор Walter "Mikron" по 50 л.с., приводивший в движение два больших трехлопастных винта. Для экономии веса шасси выполнили неубираемым, а кабина пилота прикрывалась только козырьком. Масса пустого самолёта составила 355 кг, полетная - 425 кг. Расчетная скорость приближалась к 200 км\ч. Потолок - до 5000 метров.

В процессе строительства неожиданно выяснилось, что средства, отпущенные на реализацию проекта, закончились, а руководство ВВС не планировалось дальнейших расходов на программу СВВП. Жученко пришлось вложить собственные деньги, чтобы продолжить строительство готового на 90% самолёта.

В сентябре 1939 г. прототип "Aerostatoplan" доставили на аэродром Нови Сад. Наземные испытания показали, что самолёт имеет недостаточную мощность двигателей, а его необычная система передачи мощности от двигателя к пропеллерам ещё не доработана. При попытке подняться в воздух машина дрожала и вибрировала, но не оторвалась от земли ни на сантиметр. В конструкции "Aerostatoplan" требовались серьезные доработки, но руководство ВВС уже потеряло к нему всякий интерес. На первое место выдвинулись самолёты IK-3, "Orkan" и многие другие, которые не имели оригинальных решений и их можно было в ближайшем времени строить серийно. Дальнейшая судьба первого югославского СВВП неизвестна. После поломки в апреле 1941 г. самолёт пропал, но, по всей видимости, он был уничтожен самими югославами.


ЛТХ:
Модификация Aerostatoplan
Размах крыла, м 6.70
Длина самолета, м 5.78
Высота самолета, м
Площадь крыла,м2
Масса, кг
пустого самолета 355
максимальная взлетная 425
Тип двигателя 1 ПД Walter Mikron
Мощность, л.с. 1 х 50
Максимальная скорость, км/ч 200
Крейсерская скорость, км/ч
Практическая дальность, км
Практический потолок, м 5000
Экипаж, чел 1