BMW 5 Series (E39) `2000 - Легковой автомобиль (Германия)
HW100 - 45000
UAW55 - 105000
RRW100 - 175000
PKRR - 7500
 

BMW 5 серия
BMW 5 серия, модели автомобилей бизнес-класса.
Впервые автомобили серии 5 были представлены в 1972. Следующая версия появилась в январе 1988. На автосалоне во Франкфурте в 1991 был представлен универсал Touring, а также полноприводное исполнение модели 525iX. C октября 1992 на моделях 530i и 540i устанавливается двигатель V8. Новое поколение серии 5 появилось в сентябре 1995. В 1997 в Женеве был продемонстрирован универсал Touring. С осени 1998 на автомобилях устанавливается дизельный двигатель объемом 2,9 л с турбонаддувом и системой впрыска Common Rail.
5-я серия по уровню активной безопасности занимает лидирующее положение в своем классе. Надувные подушки безопасности для защиты головы дополняют серийно устанавливаемые боковые подушки безопасности для передних пассажиров. Кроме того, по желанию устанавливаются подушки безопасности для задних пассажиров. В систему обеспечения активной безопасности также входят: фронтальные надувные подушки безопасности для водителя и переднего пассажира (с датчиком занятости сиденья), автоматическая система регулировки ремня по высоте, ограничитель ремня, натяжитель и фиксатор ремня, три инерционных ремня на заднем сиденье и три подголовника. Кроме того, высокую активную безопасность обеспечивают: тормозная система, соответствующая высоким тягово-динамическим характеристикам автомобиля, антипробуксовочная система ASC+T, система динамического контроля устойчивости DSC и система динамического контроля за торможением DBC.
Автомобили BMW серии 5 отличаются широкой базовой комплектацией, в которую входят: кондиционер (у восьмицилиндровых моделей - автоматический), рулевое колесо с регулировкой в продольном направлении и по высоте (восьмицилиндровые модели оснащаются многофункциональным рулевым колесом), цветное остекление, четыре электрических стеклоподъемника, бортовой компьютер, сиденья водителя и переднего пассажира с регулировкой по высоте, фары ближнего света, выполненные по эллипсоидной технике, дистанционное радиоуправление центральным замком, стереосистема с магнитофоном, а также система рециркуляции воздуха в салоне.
Можно заказать различное дополнительное оборудование: двойные автоматически затемняемые боковые стекла, наружные зеркала заднего вида, навигационную систему с бортовым монитором, аудиосистему типа Hi-Fi с цифровым звуковым процессором, датчик интенсивности дождя, регулирующий работу стеклоочистителей, ксеноновые фары, сигнализацию аварийного сближения при парковке, а также новое оборудование - систему контроля за давлением воздуха в шинах RDC, систему голосового управления телефоном и навигационной системой, ударопрочные стекла и ветровое стекло, обеспечивающее лучший микроклимат в салоне, пассивный теплоаккумулятор.
В поставляемую в Россию комплектацию BMW 5-й серии, помимо стандартного оборудования, входят: короткая главная передача механической коробки передач; система динамического контроля устойчивости (DSC III); усилитель рулевого управления; подогрев рулевого колеса; боковые надувные подушки безопасности для задних пассажиров; лекгосплавные диски «Лучевой», «Спицы», «Скрещенные спицы»; аварийная сигнализация с дистанционным управлением; ветровое стекло с зеленой полосой; электрический стеклянный люк; электрическая солнцезащитная шторка для заднего стекла, для боковых задних стекол - механическая; велюровые коврики; знак аварийной остановки, аптечка; автоматическое затемнение внешнего и внутреннего зеркал заднего вида; отделка ценными породами дерева (грецкий орех, Vavona); «пакет курильщика»; комфортные электрорегулируемые сиденья; электрорегулируемые передние сиденья с функцией памяти для сиденья водителя; подогрев передних сидений; омыватель фар, включающий интенсивную очистку ветрового стекла; сигнал аварийного сближения при парковке; ксеноновые фары; автоматический климат-контроль; мультифункциональное рулевое колесо; бортовой компьютер; бортовой монитор с телевизором и компьютером; радио BMW Business либо BMW Professional; CD-Changer на 6 дисков; система громкоговорителей Hi-Fi Professional, комплект для плохих дорог; кожа Монтана.
Для седанов серии 5 предлагается на выбор семь, а для модели touring - шесть различных шести- и восьмицилиндровых двигателей. Автомобили BMW серии 5 комплектуются пятиступенчатой механической коробкой передач, а для модели 540i предлагается шестиступенчатая коробка. Можно установить пятиступенчатую автоматическую коробку передач с самонастраивающейся системой управления, оснащенную системой пошагового переключения передач Steptronic и функциями Shiftlock/Interlock, не позволяющими перевести рычаг селектора АКП в одно из «ходовых» положений без предварительного нажатия педали тормоза или вынуть ключ из замка зажигания, если рычаг селектора не переведен в стояночное положение «Р».
На моделях BMW серии 5 устанавливаются: шестицилиндровый дизельный двигатель с непосредственным впрыском и системой Common Rail, а также регулируемым турбонагнетателем и модернизированные, еще более экологически чистые бензиновые шести- и восьмицилиндровые двигатели.

Автомобильная энциклопедия Кирилла и Мифодия, 2001 г. 2 CD