BMW 7 Series (E38) `2000 - Представительский автомобиль (Германия)
HW100 - 45000
UAW55 - 105000
RRW100 - 175000
PKRR - 7500
 

BMW 7 серия
BMW 7 серия, модели автомобилей представительского класса.
Новая модификация была представлена в мае 1994. С января 1996 на моделях устанавливаются новые двигатели V8, с осени 1998 - 2,9-литровый дизельный двигатель с турбонаддувом и системой Common Rail, с осени 1999 - дизельный двигатель с турбонаддувом 3,9-V8.
Модели BMW серии 7 называют большим классом BMW, подразумевая не только размеры кузова, но и принадлежность к автомобилям класса «люкс». Автомобили BMW серии 7 (кроме дизельных) выпускаются также в длиннобазной модификации, обозначенной индексом «iL». Эти модели на 14 см длиннее аналогичных с индексом «i», кроме того, имеют большую комплектацию.
Для клиентов с очень высокими требованиями к комфортабельности был разработан представительский седан L7 длиной почти 5,40 м. Основой для этого автомобиля, салон которого отделан цельной кожей, послужил седан 750i, но L7 на 25 см длиннее. Представительский седан L7, оснащенный практически всем возможным дополнительным оборудованием, собирается на BMW вручную в ограниченных количествах.
С целью обеспечения пассивной безопасности в объем базовой комплектации автомобилей BMW серии 7 входят не только фронтальные надувные подушки безопасности для водителя и переднего пассажира, но и боковые подушки безопасности во всех четырех дверях. Защитное действие интегрированных в передние двери и защищающих грудную клетку подушек дополняет трубчатая подушка безопасности типа ITS для защиты головы.
Высокий уровень активной безопасности обеспечивается выдающейся ходовой частью и высокоэффективными тормозами. Модели с восьми- и двенадцатицилиндровыми двигателями комплектуются системой динамического контроля устойчивости DSC, дополняемой системой динамического контроля за торможением DBC, которая при экстренных торможениях наращивает давление в приводе тормозов, обеспечивая тем самым максимально короткий тормозной путь даже при слабом давлении на педаль тормоза. Усовершенствованная система DSC предлагается для модели 728i, которая, как и дизельные модификации, оснащается антипробуксовочной системой ASC+T.
В базовую комплектацию автомобилей BMW серии 7 входят: бортовой компьютер с программируемой автономной системой вентиляции, четыре подголовника, подогреваемые наружные зеркала заднего вида и полка для стеклоочистителей, отделка ценными породами дерева, центральный замок с дистанционным радиоуправлением, от которого приводятся в действие также и стеклоподъемники, подъемно-сдвижная крышка люка в крыше, автоматический кондиционер с автоматикой контроля загрязненности наружного воздуха AUC, фильтр из активированного угля и микрофильтр, многофункциональное рулевое колесо, радиоприемник с разнесенными антеннами и шесть громкоговорителей, электропривод передних и задних стеклоподъемников с функциями открывания и закрывания одним нажатием кнопки и травмозащитной функцией. Диапазон возможностей комплектации дополняет так называемое оборудование для задней части салона, а также не имеющее аналогов в мире защитное остекление.
Более широкую комплектацию имеет модель 750i, она включает полную кожаную отделку, передние сиденья с подогревом и функцией запоминания нескольких положений. В дополнение к этому предлагается поясничная опора с электроприводом, регулирующим степень ее выпуклости и расположение по высоте. Кроме того, на автомобиль устанавливаются: 95-литровый бензобак, усилитель руля Servortonic, охранная сигнализация с радиосистемой защиты салона и охранным датчиком крена, а также сирена с автономным источником питания. Модель 750iL дополнительно оснащается двойными стеклами и электроприводом регулировки отдельных составных частей спинки заднего сиденья.
В поставляемую в Россию комплектацию BMW 7-й серии, помимо стандартного оборудования, входят: измененный задний мост; усилитель рулевого управления; подогрев рулевого колеса; боковые надувные подушки безопасности для задних пассажиров; аварийная сигнализация с дистанционным управлением; автоматическое запирание багажника; хромированные вставки в салоне; двойное остекление для боковых и заднего стекол; ветровое стекло с зеленой полосой; электрический люк; электрическая солнцезащитная шторка для заднего стекла, для боковых задних стекол - механическая; велюровые коврики; знак аварийной остановки; автоматическое затемнение внешнего и внутреннего зеркал заднего вида; отделка ценными породами дерева (грецкий орех); «пакет курильщика»; оборудование для задних пассажиров; сиденья активного типа для водителя и переднего пассажира; электрически регулируемые комфортные сиденья; подогрев передних и задних сидений; электрически регулируемые подголовники для задних пассажиров; омыватель фар, включающий интенсивную очистку ветрового стекла; сигнал аварийного сближения при парковке; ксеноновые фары; климатическая установка для задних пассажиров; стояночное отопление салона с дистанционным управлением; бортовой монитор с телевизором; подготовка для мобильного телефона BMW (Nokia); вторая трубка телефона; телефон с SIM-картой; CD-Changer на 6 дисков; система громкоговорителей типа Hi-Fi Professional; комплект для плохих дорог; кожа Монтана либо Наппа.
Новая модель 730d и все автомобили BMW серии 7 с бензиновым двигателем и автоматической коробкой передач оснащаются системой пошагового переключения передач Steptronic, которая наряду с автоматическим режимом переключения передач допускает также их ручное переключение. Система Steptronic имеет также функции Shiftlock/Interlock, не позволяющие перевести рычаг селектора автоматической коробки передач в одно из «ходовых» положений без предварительного нажатия педали тормоза или вынуть ключ из замка зажигания, если рычаг селектора не переведен в стояночное положение «Р».

Автомобильная энциклопедия Кирилла и Мифодия, 2001 г. 2 CD