Mercedes-Benz A (Mercedes-Benz A-Class) (W168) `2000 - Минивэн (Германия)
HW100 - 45000
UAW55 - 105000
RRW100 - 175000
PKRR - 7500
 

MERCEDES-BENZ A
MERCEDES-BENZ A, семейство компактных автомобилей.
В основу конструкции автомобилей класса А легла «концепция сэндвича», предусматривающая расположение силовых агрегатов частично под пассажирским салоном, так что при лобовом столкновении блок двигателя и КПП смещается не в направлении салона, а соскальзывает по наклонной передней части салона под кузов. За счет этого А-класс обеспечивает высокий уровень безопасности.
Новое расположение двигателя и КПП позволило значительно укоротить моторный отсек. В результате этого для салона и багажного отделения используется 70% габаритной длины автомобиля. Эта цифра значительно выше, чем у других автомобилей длиной 3,6-4 м, а внутреннее пространство - как у автомобиля среднего класса: расстояние от педального узла до спинки заднего сидения составляет 1835 мм. Такими же показателями обладают седаны среднего класса, например, длина салона С-класса равна 1839 мм.
Задние сидения могут устанавливаться в 36 разных положениях. Их можно легко демонтировать и быстро превратить А-класс из 5-местного в 4-, 3-, 2- или 1-местный автомобиль.
В зависимости от варианта установки задних сидений объем багажного отделения А-класса может составлять от 350 до 850 л. При снятии сидения переднего пассажира общий полезный объем увеличивается до 1700 л, что соответствует показателям больших универсалов.
Благодаря использованию «концепции сэндвича» пассажиры в А-классе сидят на 20 см выше, чем в других легковых автомобилях. Высокая посадка обеспечивает водителю превосходный обзор. Кроме того, такое положение сидений обеспечивает большую безопасность при боковом столкновении и делает посадку и высадку из автомобиля значительно удобнее.
Автомобили комплектуются четырехцилиндровыми двигателями мощностью от 60 до 125 л. с. Серийное оснащение включает подушки безопасности, ремни с системой натяжения и систему распознавания присутствия детского сидения, ESP.

Автомобильная энциклопедия Кирилла и Мифодия, 2001 г. 2 CD