Mercedes-Benz CL (Mercedes-Benz CL-Class) (C215) `2000 - Спортивный автомобиль (Германия)
HW100 - 45000
UAW55 - 105000
RRW100 - 175000
PKRR - 7500
 

MERCEDES-BENZ CL
MERCEDES-BENZ CL, автомобиль класса люкс с кузовом купе и задним приводом.
Модель серии 126 была впервые представлена еще в 1981, серии 140 - в 1992.
В 1999 модельный ряд пополнился новыми модификациями - CL 600 и CL 55 AMG, в конструкции которых применен целый ряд технических новинок, в том числе: впервые в мире на CL применяется активная подвеска Active Body Control (ABC), входящая в серийное оснащение. При помощи гидравлики высокого давления, многочисленных датчиков и мощных микропроцессоров активная подвеска мгновенно подстраивает подрессоривание кузова под соответствующую дорожную ситуацию, и таким образом снижая динамический крен кузова на 50% по сравнению со значениями предыдущей модели СL с пассивной подвеской и демпфирующей системой. Уменьшение перемещения кузова при разгоне, движении в повороте и торможении обеспечивает более высокий уровень безопасности. В этой системе гидравлически регулируемые цилиндры исполнительного механизма в амортизационных стойках работают совместно с пассивными амортизаторами и винтовыми пружинами. Они разделяют между собой задачи по управлению подвеской. Для гашения высокочастотных колебаний колес (6-20 герц) на новом CL также установлены пассивные газовые амортизаторы и винтовые пружины, чье демпфирующее усилие меньше, чем в традиционных подвесках. Это улучшает комфорт при качении и снижает вибрации. Необходимость в традиционных торсионных стабилизаторах также отпала благодаря активной стабилизации кузова в поперечном направлении. Порог работы системы установлен равным колебаниям кузова в 5 герц, в то время как полностью активная подвеска работает в диапазоне частот от 0 до 30 герц, что требует несоизмеримо большей энергии и ухудшает ходовые качества.
У нового CL уменьшены размеры кузова: габаритная длина нового купе составляет 4993 мм, что на 72 мм меньше, чем у предшественника. Колесная база сократилась на 60 мм, а высота - на 54 мм.
Впервые применены серийные би-ксеноновые фары дальнего и ближнего света, обладающие большей светосилой; интегральные сидения с поясничным подпором и обогревом, а также электронная система контроля давления воздуха в шинах. Кроме этого, на CL устанавливаются система поддержания заданной дистанции DISTRONIC и система автоматического отключения цилиндров; система управления и индикации COMAND; вентиляция сидений; динамическая навигационная система; подушки безопасности; система голосового управления телефоном LINGUATRONIC; управляемая электронной картой система открывания дверей и запуска двигателя Keyless-Go.
Автомобили в зависимости от модификации комплектуются двигателями различного объема и мощности: для автомобилей CL 500 предлагается двигатель V8 объемом 5,0 л и мощностью 306 л. с.; для CL 55 AMG - V8 объемом 5,4 л и мощностью 360 л. с.; для новой модели CL 600 - двигатель V12 объемом 5,8 л и мощностью 367 л. с. Максимальная скорость - 250 км/ч.
Автомобили оснащены автоматической пятиступенчатой коробкой передач, бортовым компьютером, ABS, противобуксовочной системой ASR, системой динамической стабилизации ESP и системой экстренного торможения Break-Assist, боковыми подушками безопасности.

Автомобильная энциклопедия Кирилла и Мифодия, 2001 г. 2 CD