Mercedes-Benz C (Mercedes-Benz C-Class) (W203) `2000 - Легковой автомобиль (Германия)
HW100 - 45000
UAW55 - 105000
RRW100 - 175000
PKRR - 7500
 

MERCEDES-BENZ C
MERSEDES-BENZ C, серия автомобилей среднего класса (седан).
Впервые показана в апреле 1993. С осени 1995 оборудуется компрессором, с июня 1997 - двигателями 2,4 л и 2,8 л V6. Новое поколение моделей появилось весной 2000.
Предлагаются три варианта исполнения автомобилей: базовая комплектация Classic; расширенная комплектация Elegance, отличающаяся хромированными элементами отделки, легкосплавными колесными дисками и кожаным рулем; динамичная модификация Avantgarde с тонированным синим остеклением, алюминиевыми деталями отделки салона и 16-дюймовыми легкосплавными колесными дисками.
В серийное оснащение линии Classic входят: рулевая колонка с регулировкой по высоте и углу наклона; могофункциональный руль; подлокотник с отделением для мелких вещей; наружные зеркала с обогревом и электрорегулировкой; электростеклоподъемники, дистанционное управление замком багажника; подголовники на заднем сидении; система натяжения и ограничения усилия натяжения ремней безопасности на передних и крайних задних сидениях; оконная подушка безопасности Window-Bag, раскрывающаяся при боковом ударе в виде занавеса между передней и задней стойками; автоматическая система отопления и вентиляции с режимом рециркуляции; автоматическая климатическая установка; датчик наружной температуры; двухступенчатые фронтальные подушки безопасности; инерционные ремни безопасности на заднем сидении; система автоматического распознавания присутствия детского сидения; система распознавания присутствия пассажира на переднем сидении; тахометр; отделка деревом благородных пород Calyptus Linea; система автоматического включения ближнего света; противотуманные фары; противопыльный фильтр; антенна в заднем стекле; маршрутный компьютер; система запирания ELCODE; шестиступенчатая механическая коробка передач; боковые указатели поворота в наружных зеркалах; усилитель рулевого управления; боковые подушки безопасности в передних дверях; электрорегулировка высоты подушки и положения спинки сидения; система SPEEDTRONIC, позволяющая установить индивидуальную максимальную скорость; тканевая обивка «York»; включение стеклоочистителей одним прикосновением; герметик для шин «Tirefit» с электрическим компрессором; зеленое теплопоглощающее остекление; активная система техобслуживания (ASSYST); ABS; ESP; система экстренного торможения Brake-Assist; центральный дисплей в комбинации приборов; центральный замок с датчиком столкновения.
Дополнительное серийное оснащение линии Elegance включает: подлокотник на центральной консоли, регулируемый по высоте, с отделением для вещей; подсветка в передних дверях для удобства входа/выхода; отделка крыши и окон из анодированного алюминия; отделка благородным деревом Laurel; решетка радиатора глянцево-серого цвета с хромированными ламелями; руль с отделкой кожей; легкосплавные колесные диски 6 J х 15, дизайн с семью отверстиями; рычаг коробки передач с отделкой кожей цвета внутренней обивки; боковые молдинги с отделкой хромом; ремни безопасности цвета внутренней обивки; солнцезащитные козырьки с подсвечиваемыми зеркалами; тканевая обивка Cambridge; бампера с хромированными накладками; дверные ручки, окрашенные в цвет кузова, с хромированными накладками.
Дополнительное серийное оснащение линии Avantgarde: подлокотник на центральной консоли, регулируемый по высоте, с отделением для вещей; подсветка в передних дверях для удобства входа/выхода; широкопрофильные шины 205/55 R 16; отделка крыши и окон из анодированного алюминия; отделка салона из алюминия; решетка радиатора глянцево-черного цвета с хромированными ламелями; легкосплавные колесные диски 7 J х 16, дизайн с пятью отверстиями; руль с отделкой кожей; рычаг коробки передач с отделкой кожей цвета внутренней обивки; накладки на пороги особой формы; боковые молдинги с отделкой хромом; ремни безопасности цвета внутренней обивки; солнцезащитные козырьки с подсвечиваемыми зеркалами; тканевая обивка Derby; бампера особой формы с хромированными накладками; голубое теплопоглощающее остекление; дверные ручки, окрашенные в цвет кузова.
Кроме того, автомобили серии С могут оснащаться: системой климат-контроля Thermotronic с фильтром из активированного угля; аудиосистемой COMAND, включающую магнитолу, CD-проигрыватель, ТВ, систему навигации и управление телефоном; навигационной системой с отображением текущей дорожной ситуации; системой Linguatronic - голосовое управление магнитолой, CD-проигрывателем и телефоном; датчиком дождя; сдвижным люк с функцией запоминания положения; системой Tele-Aid, при аварии автоматически посылающей сигнал SOS на ближайшую станцию спасательной службы, и системой TeleDiagnose, передающей все данные, важные для устранения поломки, в центр клиентской поддержки MERSEDES-BENZ.
Новый С-Класс, оснащенный заново разработанным 2-литровым двигателем с компрессором, относится к самым динамичным автомобилям в этом сегменте. 4-цилиндровый двигатель мощностью 120 кВт/163 л. с. благодаря механическому нагнетателю наддуваемого воздуха обладает характеристиками 6-цилиндрового мотора. Крутящий момент 230 Нм позволяет автомобилю С 200 KOMPRESSOR разгоняться до 100 км/ч всего за 9,3 сек. Максимальная скорость составляет 230 км/ч. Новым для С-Класса является также и V-образный 6-цилиндровый двигатель рабочим объемом 3,2 л, развивающий 160 кВт/218 л. с. и дающий рекордные показатели в этом сегменте.
Впечатляют также характеристики автомобилей с дизельными двигателями. Новая модель С 270 CDI c 5-цилиндровым двигателем достигает максимальной скорости 230 км/ч, что на 27 км/ч больше, чем у предыдущей модели С 250 TURBODIESEL.
Оснащается 6-ступенчатой механической и 5-ступенчатой автоматической коробкой передач.

Автомобильная энциклопедия Кирилла и Мифодия, 2001 г. 2 CD