Daimler V8 (X308) `2000 - Представительский автомобиль (Великобритания)
HW100 - 45000
UAW55 - 105000
RRW100 - 175000
PKRR - 7500
 

DAIMLER V8
DAIMLER V8, седан класса люкс серии XJ Jaguar.
Впервые был представлен осенью 1986, в октябре 1986 - новая модификация, в 1998 - с новым двигателем V8.
Оснащен двигателем объемом 4 л мощностью 284 л. с., 5-ступенчатой автоматической коробкой передач.
Внешние отличия V8 и XJ8 Jaguar сводятся к иным облицовке радиатора и эмблемам, хромированным корпусам наружных зеркал и рамок стекол, а также большому проему задней двери (V8 имеет увеличенную на 125 см колесную базу).
Оборудован четырьмя воздушными подушками безопасности, бортовым компьютером, раздельными системами кондиционирования для каждого пассажира, автоматическими регулировками передних сидений с памятью на три позиции, сервоприводом руля с изменением усилия в зависимости от скорости автомобиля. Полностью независимая подвеска имеет сдвоенные треугольные поперечные рычаги спереди, сзади - нижние поперечные рычаги и несущие полуоси, также спереди и сзади установлены стабилизаторы поперечной устойчивости, все колеса имеют дисковые вентилируемые тормоза с ABS. Самому комфортабельному варианту Daimler V8 Super предлагается адаптивная подвеска с электронной регулировкой жесткости амортизаторов.
Салон оборудован комфортабельными сиденьями, обитыми высококачественной кожей, инкрустированными деревом центральной консолью, приборной панелью и панелями дверей, откидными столиками в спинках передних сидений, раздельными задними креслами, снабженными каждое отдельными регулировками и подогревом.
Автомобили Daimler обладают очень высокой репутацией в Великобритании. Это автомобиль британской короны, а также премьер-министров.

Автомобильная энциклопедия Кирилла и Мифодия, 2001 г. 2 CD