Suzuki Grand Vitara (FT/GT) `2000 - Автомобиль повышенной проходимости (Япония)
HW100 - 45000
UAW55 - 105000
RRW100 - 175000
PKRR - 7500
 

SUZUKI Grand Vitara
SUZUKI Grand Vitara, 3/5-дверный внедорожник с задним или полным приводом.
Новая модель на базе внедорожника Vitara, представлена в 1997. В дизайне автомобиля преобладают плавные округлые формы, выделяются крупная светотехника и серебристая пластиковая «обвеска» по кругу.
На внедорожниках семейства Vitara используется рамная конструкция шасси и полный привод с подключаемым передним мостом. Спереди - независимая подвеска с пружинами, расположенными отдельно от стоек Макферсона. Для большей жесткости верхние опоры стоек соединены поперечиной. У неразрезного заднего моста - пружинная подвеска на продольных рычагах с поперечной штангой.
Автомобили оснащаются 4-цилиндровыми бензиновыми двигателями с электронной системой впрыска объемом 1,6 и 2,0 л и мощностью 94 и 128 л. с. Для Grand Vitara предлагается и совершенно новый V-образный 6-цилиндровый мотор объемом 2,5 л мощностью 144 л. с. с распределенным впрыском топлива, двумя распредвалами в каждой головке блока и четырьмя клапанами на цилиндр. В паре с ним работает либо ручная пятиступенчатая коробка передач, либо четырехступенчатый автомат. Передний мост можно подключить на скорости до 100 км/ч, а для включения понижающего ряда в раздаточной коробке (передаточное отношение - 1,816) необходимо остановиться.
Крутящий момент двигателя позволяет Grand Vitara разгоняться на низших передачах, начиная с оборотов, свойственных, скорее, холостому ходу, а приличная мощность мотора обеспечивает хорошую динамику.
В настройке рулевого управления найден приемлемый баланс между помощью гидроусилителя, необходимой на бездорожье, и обратной связью, помогающей уверено чувствовать себя при прохождении быстрых поворотов. Suzuki Grand Vitara имеет раму из стальных балок, поперечены которой расположены так, чтобы без лишнего увеличения веса конструкции была достигнута максимальная жесткость на скручивание.
Передние тормоза имеют вентилируемые диски.
Интерьер выполнен в мягком, «обволакивающем» стиле, превосходно сочетающимся с внешним обликом. Запасное колесо размещено на открывающейся вбок задней двери, не занимая места внутри.
В стандартную комплектацию входят: усилитель руля, электрические стеклоподъемники, наружные зеркала и центральный замок, две фронтальные подушки безопасности, ремни с пиротехническими преднатяжителями, акустическую панель с динамиками, а также множество разнообразных отделений для мелких вещей; сзади - стеклоочиститель и повторитель стоп-сигнала. Высота руля может быль легко отрегулирована. Задние сидения можно сложить по отдельности, а спинки сидений могут раскладываться для образования спальных мест.
Дополнительное оборудование включает кондиционер, иммобилайзер и антиблокировочную систему тормозов.
Grand Vitara - машина для повседневной работы в городских условиях, позволяющая, однако, забраться и в довольно глухие уголки в поисках подходящего места для рыбалки, охоты или пикника.

Автомобильная энциклопедия Кирилла и Мифодия, 2001 г. 2 CD