Toyota Avensis (T220) `2000 - Легковой автомобиль (Япония)
HW100 - 45000
UAW55 - 105000
RRW100 - 175000
PKRR - 7500
 

TOYOTA Avensis
TOYOTA Avensis, автомобиль с пеперечным расположением двигателя и передним приводом, преемник модели Carina E.
Впервые автомобиль был представлен осенью 1997. С 2000 оснащается дизельным двигателем (2,0 л) с турбонаддувом и системой Common Rail.
Автомобиль спроектирован в дизайн-центре компании Toyota в Брюсселе. Выпускается с тремя различными кузовами - седан, пятидверный хэтчбек и универсал. Имеет два базовых уровня оснащения: Linea Terra и Linea Sol. Модификация Linea Terra оформляется черной пластмассовой решеткой радиатора и черными наружными зеркалами заднего вида. Дизайн Linea Sol отличается хромированными фальшрадиаторными решетками и корпусами зеркал под цвет кузова.
Салон оснащен множеством полочек, карманов и углублений для разнообразных предметов, есть даже подстаканники, расположенные между передними сиденьями. Оборудование нового поколения автомобиля дополнено: боковыми подушками безопасности, датчиком наружной температуры, встроенными в передние сиденья ремнями безопасности с пиротехническими преднатяжителями, пылевым фильтром в системе вентиляции, ABS, EBD. В целях безопасности в экстремальной ситуации срабатывает система моментального прекращения подачи топлива.
Седан Terra базовой комплектации R1 оборудован центральным замком, иммобилайзером, механической коробкой передач, электрическими стеклоподъемниками передних дверей, электроприводами наружных зеркал, подогревом щеток ветрового стекла, двумя передними подушками безопасности, центральным информационным дисплеем, автомагнитолой с четырьмя динамиками и антенной на крыше, системами ABS, EBD и колесами размерности 195/60R15. В комплектации R2 добавляется система климат-контроля и омыватель фар.
Седан Sol базовой комплектации R1 оснащен центральным замком, иммобилайзером, механической или автоматической коробкой передач, противотуманными фарами, электрическими стеклоподъемниками всех дверей, электроприводами наружных зеркал с электроподогревом, подогревом щеток ветрового стекла и передних сидений, кожаным рулевым колесом, четырьмя подушками безопасности (двумя передними и двумя боковыми), центральным информационным дисплеем, автомагнитолой с четырьмя динамиками и антенной на крыше, задними дисковыми тормозами, системами ABS, EBD и колесами 195/60R15. Универсал 2,0 л Sol поставляется и в Россию в комплектациях R1 и R2, с автоматической и механической коробками передач. Комплектация R2-Premier включает кожаную обивку салона и 6 подушек безопасности, в том числе две дополнительные боковые подушки-шторки.

Автомобильная энциклопедия Кирилла и Мифодия, 2001 г. 2 CD