ВАЗ-1118 Калина Предсерийный `2003 - Седан (РФ)
HW100 - 45000
UAW55 - 105000
RRW100 - 175000
PKRR - 7500
 

ВАЗ-1118 Калина (эпитет - почти вызрела)
тест-драйвы | Опубликовано - 2003-08-29 13:22:10
Уже несколько лет к ряду, АвтоВАЗ демонстрирует на Московских автосалонах перспективную модель «Калина». Притом третий год подряд показывает одни и те же концепты (даже того же цвета), уверяя, что вот вот стартует производство.
На пресс-конференции АО «АвтоВАЗ» в Москве, которая проходила в рамках «Автосалона-2003», г-н Каданников обещал, что серийное производство ВАЗ-1118 (седан) «Калина» начнется в конце 2004 года. А пока, чтобы подогреть потребительские ожидания, журналистам отдали на тест-драйв предсерийные экземпляры. Так стоит ли ждать «Калину»? Публикуем впечатления журналистов Gazeta.ru.
Сразу оговоримся, тестировали мы экземпляр 300-й серии с кузовом под порядковым номером 48. Это третья стадия доводки автомобиля. Впереди последняя, четвертая. Но поскольку по меркам отечественного автопрома до постановки на конвейер осталось совсем немного (это должно случиться в конце 2004 - начале 2005 года), можно сказать, что мы имели дело с предсерийным вариантом автомобиля.
«Калина» - машина фотогеничная.
Раскосые фары по нынешней моде, плавные линии капота и радиаторной решетки, обтекаемый кузов. Вообще светотехника впечатляет, особенно после моноблочных фонарей на предыдущих машинах. Багажник кажется не очень большим, хотя технические характеристики уверяют нас в обратном: 420 литров для машины такого класса - результат достойный. Довольно существенную часть его занимают задние стойки, к тому же кромка багажника приподнята над полом. Заднее сиденье «Калины» раскладывается в отношении 2:1.
Кстати, задним пассажирам тесно не будет. Специально сел за рослым водителем - места хватает вполне. В «Калине» пожалуй, удобнее, чем в «десятке» - машине классом выше.
Интерьер сзади портят, пожалуй, только карманы в передних креслах. Довольно интересно смотрятся дверные ручки. Тканевая обивка салона непритязательна, но вполне уместна на автомобиле такого класса. А вот опускать стекла придется вручную. Хотя заглушки, предусматривающие установку клавиши электростеклоподъемника, есть.
Мировые автопроизводители стараются впихнуть в машину такого класса как можно больше бардачков, кармашков, емкостей для мелочевки. ВАЗ пока ограничился крохотным кармашком в передней двери и невыдающихся размеров бардачком справа. На нашей машине, кроме того, не было пепельницы, хотя имелся прикуриватель, вмонтированный в центральный тоннель рядом с кнопками, предусматривающими установку подогрева сидений. Пришло время устраиваться за рулем. Здесь нас ждало самое большое разочарование.
Прекрасная идея пришла в голову специалистам по эргономике - сделать посадку чуть повыше, поближе к минивэновской. В такой ситуации необходима регулировка сиденья по высоте, которой нет.
Устроиться же поудобнее только за счет регулировки руля не получается. Приборная панель выглядит вполне современно. В центре большой полукруг спидометра, слева дуга тахометра чуть меньшего радиуса, справа - равновеликие указатели уровня топлива и температуры охлаждающей жидкости. Разрисованы шкалы, на наш взгляд, оптимально, к тому же подсвечиваются приятным для глаз светло-зеленым цветом. Внизу, под специально отчеркнутой линией, электронный одометр с возможностью вывода показаний компьютера. А по сторонам от него - контрольные лампочки, которые, кажется, разбросаны по всей панели, словно на картине авангардиста. Конструкторы предусмотрели место для блока управления стеклоподъемниками - как и положено, слева от водителя, на дверной ручке. Чуть выше - блок управления электрическими зеркалами - они вроде бы будут продаваться в качестве штатного оборудования. Правда, на нашей испытательской машине он бутафорский - регулировка осуществляется вручную. Довольно своеобразной вышла у дизайнеров центральная консоль, выполненная в круглом стиле. Порадовало освещение салона. Довольно мощная лампа с четко видным выключателем плюс две так называемые лампочки для чтения. Разгоняется «Калина» плавно, без рывков и провалов. С мощными иномарками ей тягаться, естественно, не под силу, но при светофорных гонках с импортными одноклассниками, кто кого уделает, - еще большой вопрос. Скажем, у Nissan Micra паспортные характеристики разгона ниже, чем у «Калины», при похожем в общем-то двигателе. Ford Fiesta с двигателем 1,3, по субъективным ощущениям, разгоняется чуть похуже. Даже при самом резком старте машина не рыскает по дороге, а идет точно по заданной траектории. Рулевое управление, пожалуй, одна из самых главных удач конструкторов. «Реактивное усилие», «обратная связь» - владельцы предыдущих «ВАЗов» о таких вещах даже, наверное, и не думали.
Здесь есть повод похвалить - такого высокого уровня обратной связи не было ни на одной серийной машине из Тольятти.
В поворотах же можно вполне почувствовать то самое реактивное усилие. Да и приноравливаться к машине долго не надо, она вполне предсказуема в поведении на виражах. Иногда, правда, кажется, что руль слишком легкий, но, на наш взгляд, здесь найден разумный компромисс. Никто ведь не считает, что «Калина» - driver’s car. А для обычной городской машины такая управляемость, наверное, оптимальна. Понравился электроусилитель. Тот же ЭУР на «десятке» не настолько хорош в плане управляемости - естественно, при доводке той машины никто не учитывал возможность установки «буржуйских примочек». На «Калине» электроусилитель запланирован в стандартной комплектации, и под него «затачивалось» рулевое управление. Воронежский ЭУР работает, «как в лучших домах Европы»: при повышении скорости усиление падает, а при наборе 60 км/ч и вовсе пропадает.
Двигатель показался излишне шумным, хотя, конечно, в этом плане он лучше остальных моделей ВАЗа. К тому же, тольяттинские «шумовики» еще не работали с машиной. То есть мы вполне можем рассчитывать, что в этом плане она будет доведена до высокого уровня. Интересной получилась коробка передач. Первая - слишком короткая: только взял старт - лучше переключаться. Зато вторая и особенно третья - длинные. Это удобно в условиях городского движения - фактически на третьей можно ехать на скоростях 30-100 км/ч. Понравился и запорный механизм - колечко, которое нужно приподнять при включении задней передачи. На машинах «девятого» семейства неопытные водители иногда включают заднюю вместо первой и наоборот: слишком близко друг к другу они расположены. Здесь же заложена прекрасная «защита от дурака».
Подводя итог, заметим, что «Калина» в принципе удалась.
Доводчикам надо исправить несколько мелких и не очень проблем, после чего в конце следующего года машина пойдет в предсерийное, а затем и в серийное производство. Если переход на качественно иной уровень продукции будет сопровождаться и скачком в области качества (мы ведь тестировали машину не в условиях длительной эксплуатации), у «Калины» есть все шансы стать народным автомобилем.
Мнение "AUTO-Consulting"
Если отбросить в сторону патриотизм журналистов Gazeta.ru, а к «Калине» в Украине будут относиться как к иномарке, то можно заметить следующее. Действительно, автомобиль неплохой, но есть вопросы к отделке, а особенно, к креплению отдельных элементов интерьера. Шумоизоляцию здесь еще только проектируют!!! Коробка передач переключается очень нечетко и туго, а ход педали сцепления и тормоза напомнит вам о «классике» и САМАРАх.
Напомним, что ВАЗовцы захотят за такую машину в 2005 году как минимум $8-9тыс., если там будет хоть мало-мальский пакет опций. За эти деньги можно уже сейчас купить весьма достойные автомобили как в Украине, так и в России, где уровень качества и отделки выше. В добавок, первых несколько лет владельцы «Калин» будут терпеть все «детские болезни», которых будет великое множество (вспомним ВАЗ-2110). Возникает резонный вопрос: «А нужна ли эта «Калина» украинцам?» Вполне обычный автомобиль за большие деньги и с не высоким уровнем комфорта и остащения. Готов ли в Украине кто-то ее ждать, чтобы получить ТАКОЕ? Этот автомобиль будет очень непросто завоевывать себе место в Украине, здесь уже успели привыкнуть к другим автомобилям и мечтают о других.

Инф. "AUTO-Consulting"