Ford S-MAX (I)
  Превосходительство
Журнал Motor - 17.11.2006
Тест-драйв всего на сутки, да еще и в будни - это неудобно. Высунув язык, пытаешься успеть поездить по городским улицам и загородным дорогам, а в перерывах надо еще помыть и сфотографировать машину. Сделать все это мешают вездесущие пробки и очереди на мойках, а во время фотосессии, согласно закону подлости, обязательно начинается дождь или внезапно темнеет... Чтобы не стать "жертвой обстоятельств", я не просто шел, а бежал на стоянку Ford забирать 2,5-литровый S-Max. Прибежал, открыл дверь, запрыгнул за руль и открыл рот. Да-да, именно открыл рот - зеркало заднего вида мне свидетель.
Первая мысль, что пришла в голову: "я ошибся машиной". Потому что внутри S-Max оказался совершенно не похожим на то, как я себе представлял "минивен Ford". Его интерьер, скорее, нечто среднее между Mercedes R-klasse и Audi Q7. Подсветка приборов и кнопок теперь не "фордовская зеленая", а модная красно-белая, сами приборы - в мерседесовских "колодцах", а посреди приборной панели - большой информационный дисплей на русском языке.
Между водителем и передним пассажиром широкий и высокий, как в спорткарах, центральный тоннель, на котором вместо обычного "ручника" - нечто. Это "нечто", возможно, еще на космические корабли устанавливают, а здесь оно появилось почти случайно, ради унификации.
Удивляет не только дизайн, удивляет еще и качество: везде дорогой пластик и полированный металл, из которого сделаны даже кнопки на руле. Причем, кнопки в "Эс-Максе" такие, что их приятно нажимать, рычажки хочется двигать... Даже воздуховоды на передней панели закрываются с "дорогим" "магнитным" щелчком.
Ощущения за рулем тоже совсем не "вэновские". Сидишь, конечно, повыше, чем в легковушке, лобовое стекло далеко, но об "автобусной" посадке даже речи быть не может - руль вертикальный, а чтобы нажимать на педали, не приходится сгибать ноги. Рычаг шестиступенчатой коробки находится в привычном месте, прямо под правой рукой, к тому же он очень легкий, четкий и довольно короткоходный.
Первое, что мне пришлось делать за рулем "Эс-Макса" - это пробираться по "лабиринту" из десятков тесно припаркованных автомобилей. S-Max, конечно, не грузовик с полуприцепом, но все равно машина не маленькая. Тем не менее, никаких проблем с чувством габаритов здесь нет. Даже с неработающими парктрониками (я нечаянно нажал на кнопку их выключения) вполне понятно, где находится правый передний угол, где - левый задний, и как далеко от них до "препятствий".
В городе выяснилось следующее: 2,5-литровый турбомотор Volvo, обладает буквально "паровозной" тягой и бодро разгоняет тяжелый минивэн вне зависимости от оборотов и выбранной передачи. Быстрому разгону ничуть не препятствует "растянутая" шестиступенчатая коробка, где вторая передача "крутится" аж до 120 километров в час. В то же время, благодаря тяговитому мотору и таким настройкам трансмиссии, сразу после трогания с места, можно включить третью, и ездить на ней в городском потоке, как на "автомате".
Шумоизоляция очень достойная. Двигателя, к примеру, не слышно до 3,5 тысяч оборотов. А после этой отметки он "просыпается", напоминая о себе очень благородным "пятицилиндровым" баритоном. Плавность хода тоже на высоте - подвеска "перемалывает" все - от "шершавого" асфальта до внушительных ям или трамвайных путей. При этом язык не повернется назвать S-Max вальяжным. Никакой раскачки, довольно острые реакции...
Пожалуй, пора прервать "репортаж с места водителя", ибо S-Max все-таки не спорткар, а минивэн, который по определению предназначен для пассажиров. В базовой версии он пятиместный, и по возможностям трансформации явно не в лидерах своего сегмента - сиденья заднего ряда нельзя вынимать или двигать к центру. Можно лишь складывать их заподлицо с полом багажника, а в разложенном состоянии двигать вперед-назад и изменять наклон спинки.
Зато сами сиденья хороши, и места на втором ряду более чем достаточно - S-Max легко даст фору даже седанам бизнес-класса, не сильно уступая им по общему уровню комфорта. В "стандарте" у каждого пассажира есть индивидуальные воздуховоды и индивидуальное освещение. За доплату можно получить выдвижные шторки на стекла, стеклянную крышу, которая делает салон намного светлее и уютнее, а также бортовую мультимедийную систему с DVD-проигрывателем, двумя мониторами в подголовниках передних сидений и беспроводными наушниками. Неплохо!
Багажник пятиместного Ford S-Max огромный. И, что не менее важно - с очень низким полом и широким проемом. Секрет тут в отсутствии запасного колеса. Вместо него под полом салона спрятаны коробки с шинным герметиком и набор инструментов.
Ну вот. Миссия по описанию "пассажирских достоинств" закончена, поэтому вернемся к достоинствам "драйверским". От машины с высоким центром тяжести, конечно, не стоит ждать спорткаровской управляемости. Есть небольшие крены в поворотах, незначительные запаздывания рулевого управления, но в целом поведение Ford S-Max на дороге вполне легковое. В целом, даже лучше, чем у многих "семейных" автомобилей.
В стандарте даже у самого мощного S-Max с 220-сильным турбомотором нет электронной системы стабилизации. Ее можно заказать в качестве опции, но и без электронного "поводка" S-Max едет очень предсказуемо. Мало того, "отзывчивый" двигатель и коробка передач с очень легким и в то же время четким механизмом переключения буквально провоцируют на "агрессивную" езду. По подмосковным извилистых дорожкам, особенно после дождя, на фордовском минивэне хочется мчаться, то и дело пуская машину в занос. Со стороны, наверное, визжащий покрышками "гоночный автобус" смотрится потрясающе.
Когда мы с "Эс-Максом" выехали на автомагистраль, стало понятно, зачем фордовскому минивэну нужна "растянутая" коробка передач - на шестой при скорости сто километров в час обороты двигателя не превышают двух тысяч. А это, в свою очередь, обеспечивает минимальные уровень шума и расход топлива, что, понравится любители дальних путешествий. Впрочем, понравится им не только это - в салоне S-Max не слышно шума ветра, у руля очень внятный "ноль", а сама машина отличается высокой курсовой устойчивостью. Здесь очень удобные сиденья первого и второго ряда - проще говоря, есть все необходимое, чтобы путешествовать с большой скоростью на большие расстояния и при этом не уставать.
Последний сюрприз S-Max преподнес ночью. Оказалось, что подсветка приборов и центральной консоли в новом фордовском стиле - это действительно красиво. Конечно, не так информативно, как раньше, когда подсветка в "Фордах" была зеленой, но красота, как известно, требует жертв. Скажу больше: вместо того, чтобы вечером запереть машину и отправиться домой, я около часа ползал по салону, пытаясь с помощью фотоаппарата "увековечить" это великолепие.
Кстати, впечатлила не только "иллюминация" в салоне, но и свет фар. На тестовой машине фары, в отличие от стандартных, были с омывателем, ксеноновым дальним и ближним, а также с боковыми секциями, которые зажигаются при повороте руля и подсвечивают "мертвые зоны".
Есть ли у S-Max недостатки? Конечно да. Но за время короткого тест-драйва их не так просто найти, тем более у машины столько хорошего. Что касается меня, то я после общения с этим "Фордом" могу посетовать лишь на чрезмерно громкие шины. Но, с другой стороны, не ясно, в чем тут дело - в недостаточной шумоизоляции или в самих покрышках.
Перед тем, как рассуждать о цене и конкурентоспособности S-Max, попытаемся определить его место на автомобильном рынке. С одной стороны, это однообъемник, который можно тупо брать и сравнивать его со среднеразмерными вэнами вроде Opel Zafira или Mitsubishi Grandis. С другой стороны, сам Ford позиционирует S-Max как машину "на ступень выше Mondeo". Грубо говоря, он занял ту нишу, где раньше располагался Scorpio - большая, богато оборудованная семейная машина. А значит в конкуренты "Эс-Максу" вполне можно записать Toyota Camry и прочие большие седаны, которые у нас продаются как "доступный бизнес-класс". Учитывая специфику российского рынка, у фордовского минивэна по сравнению с этими машинами есть лишь один серьезный "минус" - отсутствие отдельного багажника. В остальном - сплошные плюсы. Европейцы, кстати, сразу это поняли и на днях даже выбрали S-Max автомобилем года. С небольшим отставанием к финалу конкурса подошел единственный пока конкурент S-Max в классе "престижных компактвэнов" - Citroen C4-Picasso.
Когда Ford S-Max только появился на российском рынке, цены на него были просто фантастическими. К примеру, машина, что побывала у нас на тесте - в максимальной комплектации Titanium с биксеноновыми адаптивными фарами, кожаным салоном и стеклянной крышей - стоила всего 36400 долларов. И это с 220-сильным турбомотором! Сейчас цены поднялись примерно на 10 процентов, и такая машина обойдется в 40 с небольшим тысяч, что, впрочем, тоже неплохо. "Базовый" S-Max 2,5T в комплектации Trend (тоже не самой бедной) можно купить за 32950 долларов США. Помимо базовой цены, очень интересно, сколько просят за опции. Например, круиз-контроль в паре с кожаным рулем обойдется всего в 54 (!) доллара, а за CD-чейнджер придется заплатить лишь 100. 50 долларов стоит внешняя антенна для телефона, а 350 - электронная система динамической стабилизации. Не правда ли, заманчивые цены? Есть и более дорогое оборудование - активная подвеска с изменяемой жесткостью амортизаторов, адаптивный круиз-контроль, который "видит" впереди идущие машины, и так далее...
А еще Ford официально поставляет в Россию дизели. К примеру, двухлитровый мотор мощностью 143 лошадиные силы. Очень бы хотелось в будущем поездить на таком S-Max.

"Солярис"
Журнал Motor - 09.05.2007
Большинство "массовых" автопроизводителей дизельные машины в Россию пока не завозят - боятся, что они не смогут "переварить" наше российское топливо и, что не менее важно, российский менталитет. Ведь не исключено, что, желая сэкономить, владелец дизельного автомобиля будет покупать солярку "по десять рублей у трактористов", а такое топливо для современных моторов губительно. Расхлебывать последствия такой экономии за счет гарантии, естественно, никто не хочет. Потому и воздерживаются от импорта дизелей.
Впрочем, всегда есть исключения. В России это компания Ford, которая не побоялась предложить дизельные двигатели и для Фокуса, и для Mondeo, и для минивэна S-Max. Причем все это - современные моторы, точно такие же как продаются в Европе.
Большой и красный
Нам всегда нравились дизельные машины и недавно, возвращая тестовый Focus ST, мы узнали что в московском пресс-парке Форда появился S-Max с двухлитровым турбодизелем мощностью 140 лошадиных сил. Естественно, не смогли устоять и попросили такой автомобиль на тест.
Титулоноситель
Как известно, S-Max выиграл последний европейский конкурс Автомобиль года. А такие титулы за просто так не дают. Еще несколько месяцев назад, когда на короткий тест в редакцию попал бензиновый S-Max, мы искренне удивились, что Ford сделал свой минивэн так здорово. Здесь, по-большому счету, нельзя придраться ни к внешности, ни к дизайну интерьера, ни к качеству отделочных материалов, ни к эргономике...
На водительском месте минивэновская сущность S-Max заметна разве-что из-за высокой посадки и огромного лобового стекла. Оно здесь, кстати, почти плоское, что заметно облегчает езду зимой - даже задубевшие дворники способны его очистить.
В остальном Ford почти не отличается от больших легковушек - здесь нет вертикальной автобусной посадки, а вместо вэновской горизонтальной передней панели - обычное торпедо с развитой центральной консолью и высоким тоннелем между водителем и передним пассажиром. В общем, несмотря на то, что это большой однообъемник, абсолютно не создается ощущение, что ты - водитель автобуса или грузовика.
О главном
Двухлитровый турбодизель S-Max cнаружи, конечно, работает громче бензиновых двигателей и выдает себя характерным тракторным тембром, зато внутри машины на холостом ходу почти нет ни шумов, ни вибраций. Кроме того, на Форде очень просто трогаться - педаль сцепления мягкая и информативная, и даже если отпустить ее слишком резко, двигатель, в отличие от большинства других дизелей, не норовит заглохнуть.
Ездить на машине с таким мотором очень приятно. Он даже не тянет, а скорее тащит машину вперед, причем начиная с очень низких оборотов - примерно 1200 по тахометру. У двигателя нет турбоямы, резких подхватов или, наоборот, скисания на высоких оборотах - разгон происходит очень ровно, а его интенсивность не спадает вплоть до ограничителя, который срабатывает примерно на пяти тысячах. Короче говоря, ощущения такие, как будто под капотом стоит бензиновый атмосферник, только большой и низкооборотный. Даже звук мотора в салоне вполне бензиновый и довольно тихий. Единственное, что выдает дизель - это небольшая задержка в ответ на нажатие педали газа, вызванная инертностью турбины.
У любого дизеля довольно узкий рабочий диапазон и, чтобы держать машину в тонусе, приходится часто переключать передачи. Поэтому шестиступенчатая механическая коробка с легким и четким механизмом переключения для такого мотора - то, что доктор прописал. Что интересно, от активной езды на дизеле получаешь удовольствие - в городе начинаешь играть в светофорные гонки, а за городом движешься быстрее потока, постоянно совершая обгоны. Благо мотор уверенно ускоряет машину с любой скорости, вплоть до 140-160 километров в час. Причем, совершенно не важно, какая передача включена в этот момент - четвертая, пятая или шестая.
Наконец, приятно удивляет расход топлива. Этот автомобиль с внушительными габаритами и сухой массой более полутора тонн просил... 8,5 литров солярки. Правда, большая часть теста пришлась на выходные - в пробках, конечно Форду требуется намного больше горючего.
Интересно, что на бензиновых машинах езда по Москве даже в выходной день обходится дороже, чем движение по трассе. А дизельный S-Max, даже несмотря на светофорные разгоны и торможения, передвигается по пустому городу почти бесплатно, зато чуть больше (около 10 литров на сотню) просит на трассе при высокой скорости.
"Семейник?"
Что такое S-Max - сказать довольно сложно. Формально, конечно, это минивэн. Причем в данной комплектации - семиместный. Два дополнительных сиденья устанавливаются в багажник за доплату около 1000 долларов. Однако ездить на них будет удобно лишь детям. В первую очередь из-за того, что подушки кресел расположены очень низко, и у взрослого, рискнувшего сесть на третий ряд, колени будут доставать до ушей.
Зато спереди и на втором ряду места больше, чем в автомобилях бизнес-класса. Мало того, S-Max не слишком не уступает большим седанам, особенно японским, качеству отделки и комплектации: задние сиденья двигаются вперед-назад и регулируются по наклону спинки, есть отдельные воздуховоды... В списке опций есть такое оборудование, как подсветка луж, встроенная в наружные зеркала, подвеска с изменяемой жесткостью и даже адаптивный круиз-контроль, чувствующий дистанцию до впереди идущего автомобиля...
Наконец, S-Max совсем не похож на автобус по управляемости. Здесь очень плотная подвеска, минимальные крены в поворотах и острый руль. Так что едет этот минивэн на уровне среднеразмерных седанов, позволяя держать на трассе крейсерскую скорость более 140, не обращая внимания на колейность асфальта или боковой ветер. Кроме того, здесь почти нет аэродинамических шумов, характерных для многих машин с таким высоким кузовом.
Стоит ли?
Дизельный S-Max с двухлитровым дизелем и шестиступенчатой механикой обходится примерно на 3 тысячи долларов дороже, чем версия с 143-сильным бензиновым мотором в аналогичной комплектации. То есть, от 30 тысяч 670 долларов США. В принципе, разницу в цене можно за несколько лет отбить благодаря низкому расходу и меньшей стоимости солярки, однако это далеко не главное достоинство дизельной машины.
Если посмотреть в таблицу с техническими характеристиками, то выяснится, что крутящий момент у 140-сильного турбодизеля достигает внушительных 340 Нм. А это даже больше, чем у 220-сильного турбомотора Volvo, который ставится на топовые версии S-Max, не говоря о двухлитровом атмосфернике, довольствующемся скромными 190 Нм. Благодаря таким характеристикам дизельный минивэн разгоняется с 50 до 100 километров в час за 9,2 секунды, в то время как бензиновому на это упражнение требуется почти 15 секунд! И это в реальной жизни намного важнее, чем разгон с нуля до сотни.
В общем, мы всеми руками за дизелизацию!
P.S.
Если столь драйверским автомобилем оказался S-Max, мы можем лишь догадываться, каким будет новый Mondeo, созданный на той же платформе, однако с меньшей массой и более низким центром тяжести.