Бронетанковая техника армий капиталистических государств - 1964.
  БТТ АНГЛИИ. ПРОТИВОТАНКОВЫЕ САМОХОДНЫЕ УСТАНОВКИ

120-мм самоходное безоткатное орудие

Эта машина представляет собой гусеничный бронетранспортер «Троуджен» (FV432), на котором установлено 120-мм безоткатное орудие.

Бронеавтомобиль «Феррет» с ПТУРС «Виджилент 897»

Предусмотрена возможность быстрого снятия орудия с машины и установки его для ведения огня с грунта.

Эффективная дальность стрельбы - около 810 м.

Бронеавтомобиль «Феррет» с ПТУРС «Виджилент 897»

Бронеавтомобиль «Феррет» с ПТУРС «Виджилент 897» создан в 1960 г. На башне его справа и слева смонтированы две пусковые установки этих снарядов.

Экипаж машины состоит из двух человек: водителя и наводчика, управляющего полетом снаряда.

Всего в боекомплекте восемь снарядов, шесть из которых перевозятся на корме машины.

Стартовый вес снаряда «Виджилент 897» - 14 кг. Максимальная дальность полета - 1600 м. Скорость полета - 150 м/сек. Бронепробиваемость - 400 мм.

Наведение снаряда на цель производится по командам, которые передаются на снаряд с пульта управления по четырехжильному проводу.

При запуске снаряда из бронированной машины, слежение за его полетом и наведение на цель осуществляются с помощью перископического прибора наблюдения. При этом может быть применен и выносной пульт управления, с которым оператор может находиться от машины на удалении до 50 м.

Датчик команд имеет две рукоятки, одна из которых снабжена спусковым крючком для запуска снаряда, а другая кнопкой. Для подачи команд наводчик поворачивает рукоятку вниз, вверх, вправо и влево, нажимая при этом большим пальцем на кнопку. Снаряд наводится на цель на протяжении всего полета.

Эти машины предназначаются для боевого обеспечения действий сухопутных войск в так называемых ограниченных войнах.

Машина состоит на производстве.

Бронетранспортер «Хамбер» с ПТУРС «Малкара»

Бронетранспортер «Хамбер» с ПТУРС «Малкара» (САУ «Хорнет») впервые демонстрировался в 1961 г. Он создан на базе однотонного колесного бронетранспортера «Хамбер» и весит около 6 т.

Экипаж машины - три человека: водитель, наводчик и радист.

Машина снабжена специальной стрелой с направляющими для запуска управляемых реактивных снарядов.

Боекомплект состоит из четырех ПТУРС. На пусковых направляющих стрелы одновременно устанавливаются два снаряда; два других со снятыми плоскостями оперения размещаются внутри машины и могут быть подготовлены к запуску (приведены в боевое положение) в течение двух минут.

Для вертикального и горизонтального наведения стрела снабжена гидравлическим механизмом. Грубое наведение снаряда на цель перед запуском обеспечивается поворотом пусковой установки по азимуту в секторе ±30° синхронно с поворотом башни, где размещается наводчик.

Стартовый вес снаряда «Малкара» - 99 кг. Максимальная дальность полета - свыше 3000 м. Скорость полета - 150 м/сек.

При запуске снаряда для наведения его на цель и слежения за полетом используется оптический перископический прибор.

Бронетранспортер «Хамбер» с ПТУРС «Малкара»

Наводчик управляет снарядом в полете подачей команд по четырехжильному проводу путем отклонения рукоятки пульта управления.

В целях повышения мобильности новой самоходной установки предполагается транспортировать ее по воздуху на транспортном самолете «Аргези», который может взять на борт одновременно две машины; одна из них сбрасывается с парашютом, а с другой самолет может приземляться.

В английской армии принято решение о перевооружении ряда частей и подразделений стратегического резерва сухопутных войск этими самоходными установками, которые входят в состав противотанковых эскадронов: по три на эскадрон.

М. Г. Нерсесян / Ю. В. Каменцева - Бронетанковая техника армий капиталистических государств. - М., Воениздат, 1964 г. 424 с.