Бронетанковая техника армий капиталистических государств - 1964.
  БТТ ФРАНЦИИ. БРОНЕАВТОМОБИЛИ

В послевоенный период во Франции отработано несколько моделей бронеавтомобилей. В 1951 г. принят на вооружение четырехосный бронеавтомобиль «Панар» EBR, который выполняется в двух вариантах, отличающихся конструкцией башни и установленной в ней 75-мм пушкой.

Боевой вес их достигает 15 т, а максимальная скорость движения по шоссе - 100 км/час.

В 1960 г. фирма «Панар» отработала новый вариант бронеавтомобиля - машину AML 245, вооруженную 60-мм орудием и спаренной установкой 7,5-мм пулеметов; она предназначена для разведки и боевого охранения.

Базу нового бронеавтомобиля предполагается использовать для создания семейства легких бронированных машин.

Бронеавтомобиль «Панар» EBR 75 с башней FL10

Бронеавтомобили «Панар» EBR

Четырехосный бронеавтомобиль «Панар» EBR выполняется в двух вариантах с башней FL11 или FL10.

На бронеавтомобиле «Панар» EBR, модель 51 типа 54-11 выпуска 1951 г., установлена составная башня FL11, в которой смонтирована 75-мм пушка с начальной скоростью снаряда - 600 м/сек.

В 1954 г. был выпущен второй вариант этого бронеавтомобиля модель 51 типа 54-10 на котором установлена башня FL10, по конструкции аналогичная башне, устанавливаемой на танке AMX, с той же 75-мм длинноствольной пушкой, начальная скорость снаряда которой равна 1000 м/сек.

Этот вариант бронеавтомобиля называют также «истребителем танков», поскольку по вооружению, бронированию и маневренности он может использоваться в этих целях во взаимодействии с легкими танками AMX.

Кроме пушки, машины вооружены тремя 7,5-мм пулеметами и весят соответственно 13,5 и 15,2 т.

Корпус - сварной, верхние носовые и кормовые броневые листы толщиной 25 мм, бортовые листы толщиной 16 мм расположены вертикально.

Силовая передача бронеавтомобиля обеспечивает возможность движения его в противоположных направлениях без разворота.

Экипаж машины включает три или четыре человека: командир машины (он же наводчик), заряжающий и один или два водителя.

На бронеавтомобиле установлен 12-цилиндровый бензиновый двигатель воздушного охлаждения с горизонтальным противоположным расположением цилиндров мощностью 200 л. с.

Благодаря малой высоте двигателя - 218 мм - его удалось разместить под полом боевого отделения. Воздух для охлаждения двигателя поступает через люк в крыше перед лобовой частью башни и выбрасывается через люк под кормовой нишей башни.

Силовая передача бронеавтомобиля состоит из многодискового сцепления, работающего в масле и смонтированного в одном агрегате с двигателем, продольно расположенной механической четырехступенчатой коробки передач с косозубыми шестернями и синхронизаторами, конического реверса, поперечно размещенного четырехступенчатого мультипликатора, конического дифференциала, двух раздаточных коробок, внутри которых размещены дифференциалы кулачкового типа, отделяющие передние колеса от средних и задних.

От раздаточных коробок через конические передачи вперед и назад проведены промежуточные трансмиссионные валы, причем задние трансмиссионные валы выполнены с карданными шарнирами.

Привод ко всем колесам осуществлен от бортовых трансмиссионных валов через конические передачи и бортовые передачи качающегося типа. Эти бортовые передачи, состоящие из пары цилиндрических косозубых шестерен, смонтированы в балансирах с продольной плоскостью качания, установленных в корпусе на подшипниках большого диаметра. Передние и задние колеса имеют специальные пулестойкие пневматические шины с централизованной подкачкой воздуха.

Схема силовой передачи бронеавтомобиля «Панар»: 1 - двигатель со сцеплением; 2 - коробка передач; 3 - механизм реверса; 4 - дифференциал; 5 - демультипликатор; 6 - раздаточная коробка

Две пары средних колес тракторного типа имеют стальные бандажи с грунтозацепами и предназначены для облегчения движения по бездорожью; при движении по хорошим дорогам они приподнимаются.

В подвеске крайних колес использованы двойные витые пружины и гидравлические амортизаторы. В подвеске средних колес применены управляемые водителем гидропневматические рессоры телескопического типа.

Витые пружины и гидропневматические рессоры размещены внутри корпуса. Рулевые механизмы реечного типа оборудованы гидроусилителями. Колесные тормоза колодочного типа оборудованы гидравлическим приводом с сервоустройством.

Максимальная скорость движения бронеавтомобиля - 100 км/нас (запас хода - 700 км).

Вспомогательный силовой агрегат состоит из одноцилиндрового бензинового двигателя и электрогенератора «Бендикс» мощностью 6 кВт. Этот агрегат служит для питания радиостанции и для запуска основного двигателя. В некоторых случаях он может быть использован для движения машины на низшей передаче на небольшие расстояния.

Машина оборудована радиостанцией.

Бронеавтомобиль «Панар» AML 245

Двухосный бронеавтомобиль «Панар» AML 245, созданный в 1959-1960 гг., предназначается для выполнения задач разведки и боевого охранения, для борьбы с воздушными десантами противника, а также в качестве командирской машины и машины связи. Он значительно меньше по размерам и легче бронеавтомобиля «Панар» EBR.

Автомобиль весит 4,5 т. Полностью закрытый броневой корпус и башня сварены из катаных броневых листов и защищают экипаж от пуль и осколков снарядов и мин.

Бронеавтомобиль вооружен 60-мм орудием и двумя спаренными 7,5-мм пулеметами. Все вооружение установлено во вращающейся башне HE60-7.

Оси пулеметов смещены одна относительно другой в целях обеспечения работы механизмов подачи патронов.

На бронеавтомобиле в башне HE60-12 вместо двух 7 ,5-мм пулеметов может быть установлен 12,7-мм зенитный пулемет.

Экипаж машины - три человека.

В передней части корпуса расположено отделение управления, где размещается водитель. Сиденье водителя регулируется по высоте.

Командир машины и наводчик размещаются в боевом отделении - в средней части корпуса и башне. Силовое отделение расположено в корме машины.

Для входа и выхода экипажа в машине имеется люк водителя, люк в крыше башни и боковые дверцы.

Для наблюдения за местностью в башне бронеавтомобиля установлены на турели шесть перископических приборов, три перископа в крыше люка водителя обеспечивают сектор обзора 120°.

Наведение орудия в цель производится с помощью перископического прицела. Для освещения целей в ночное время на башне установлен небольшой прожектор. Поворот его в вертикальной плоскости осуществляется синхронно с вооружением.

Вооружение имеет большой сектор обстрела по вертикали, позволяющий в случае использования бронеавтомобиля в уличных боях вести огонь из пулеметов по верхним этажам зданий.

Дальность стрельбы из орудия - 1600 м.

В машине установлен четырехцилиндровый бензиновый двигатель воздушного охлаждения мощностью 90 л. с., сцепление центробежного типа с автоматическим приводом и механическая шестиступенчатая коробка передач.

Независимая подвеска выполнена на витых рессорах и имеет гидравлические амортизаторы. Передние и задние колеса машины ведущие.

При пробуксовке колес конструкция силовой передачи позволяет перераспределять крутящий момент, передавая его на колеса, имеющие в данный момент зацепление с грунтом.

Ножной тормоз на все колеса оборудован гидроприводом, ручной тормоз - механический.

Относительно небольшой вес, наличие независимой подвески и четырех ведущих колёс, имеющих шины с системой регулирования давления воздуха в них, обеспечивают бронеавтомобилю высокую проходимость.

В бронеавтомобиле установлено внутрипереговорное устройство и две радиостанции: одна работает в сети управления, другая - в сети взаимодействия.

Бронеавтомобиль «Панар» AML 245

Максимальная скорость движения машины - 100 км/час (запас хода - 650 км).

Бронеавтомобиль может транспортироваться по воздуху.

Машина принята на вооружение.

На базе этого бронеавтомобиля создан опытный образец бронеавтомобиля, в башне которого установлена 90-мм пушка. Предусмотрено также использовать эту машину для четырех пусковых установок «Энтак».

Легкими бронированными машинами, создаваемыми на базе этого бронеавтомобиля, намечено заменить в войсках 1/4-т военные автомобили, используемые для установки различного пехотного вооружения, специального оборудования, перевозки личного состава и грузов.

Предполагается, что боевой вес их не превысит 5,2 т.

М. Г. Нерсесян / Ю. В. Каменцева - Бронетанковая техника армий капиталистических государств. - М., Воениздат, 1964 г. 424 с.