Бронетанковая техника армий капиталистических государств - 1964.
  БТТ ФРГ. БРОНЕАВТОМОБИЛИ

Разведывательный бронеавтомобиль «Унимог SH»

Бронеавтомобиль «Унимог SH» создан фирмой «Даймлер-Бенц» на базе 1,5-т двухосного автомобиля «Унимог S» 4х4. Он впервые демонстрировался в 1958 г. в США.

Машина весит 4,8 т. Экипаж - два-три человека. Бронеавтомобиль может быть вооружен 7,62-мм пулеметом или 20-мм пушкой, установленными во вращающейся башенке.

Разведывательный бронеавтомобиль «Унимог SH»

Из пушки можно вести огонь по наземным и воздушным целям.

В кормовой части корпуса установлен 6-цилиндровый бензиновый двигатель мощностью 90 л. с. Машина развивает максимальную скорость движения по шоссе до 96 км/час.

Для входа и выхода экипажа в корпусе имеются бортовые люки. Командир машины (он же наводчик) размещается в башне.

Для наблюдения водитель пользуется перископами.

На бронеавтомобиле устанавливается радиостанция.

Бронеавтомобиль может использоваться в разведке, а также для прикрытия войск на марше и при расположении на месте от воздушного нападения.

Разведывательный бронеавтомобиль HWR07

Западногерманская фирма «Хеншель» построила легкий бронеавтомобиль HWR07 с колесной формулой 4х4. Он предназначается для использования в разведывательных подразделениях бундесвера и для вооружения полиции. Боевой вес машины - 7,35 т. Экипаж - три человека.

Разведывательный бронеавтомобиль HWR07

Водитель размещается в отделении управления в передней части корпуса, а командир (он же наводчик) и заряжающий - в башне.

Машина вооружена 20-мм автоматической пушкой, установленной в закрытой вращающейся башне. Темп стрельбы - до 1000 выстрелов в минуту (начальная скорость снаряда - 1100 м/сек).

Корпус сварен из катаной брони и выполнен с большими углами наклона броневых листов.

Силовое отделение расположено в кормовой части корпуса. Двигатель имеет мощность 132 л. с. Все колеса машины - управляемые. Максимальная скорость движения машины - около 100 км/час.

На базе этого бронеавтомобиля предполагается создать семейство бронированных машин различного назначения, в том числе 90-мм самоходное орудие, самоходную пусковую установку ПТУРС, самоходный миномет, бронетранспортер для перевозки пехоты вместимостью восемь человек, грузовой бронетранспортер, машину связи.

М. Г. Нерсесян / Ю. В. Каменцева - Бронетанковая техника армий капиталистических государств. - М., Воениздат, 1964 г. 424 с.