Бронетанковая техника армий капиталистических государств - 1964.
  БРОНЕТАНКОВАЯ ТЕХНИКА ШВЕЦИИ

ТАНКИ

К началу второй мировой войны шведская армия располагала двумя моделями легких танков m/37 с пулеметным вооружением и m/38, вооруженным 37-мм пушкой. Эти танки весили соответственно 4,5 и 3,5 т, бронирование их 8-12 мм и максимальные скорости движения - 55 и 45 км/час.

В 1940 г. принят на вооружение танк m/40 весом 11 т, вооруженный 37-мм пушкой и двумя 8-мм пулеметами. Он представлял собой модернизированный танк m/38. Максимальная скорость движения его - 45 км/час (максимальная толщина брони - 24 мм).

Накануне войны Швеция закупила в Чехословакии легкие танки 38t весом 11 т, вооруженные 37-мм пушкой. Эти танки получили шведский индекс m/41.

В 1942 г. отработан и принят на вооружение танк m/42 (впоследствии этот танк получил наименование IKV 73), вооруженный 75-мм короткоствольной пушкой. Он весил 22,5 т, максимальная толщина брони 40 мм, скорость движения - 45 км/нас. Экипаж танка - четыре человека. Танк m/42 использовался в качестве среднего и с 1943 г. был основным танком шведской армии.

Начиная с 1953 г. Швеция закупала в Англии танки «Центурион» Mk3, а в последующие годы - модели, вооруженные 105-мм пушкой. В 1957 г. выпущен модернизированный танк m/42, получивший наименование «Стридсвагн 74», весом 25 т, вооруженный 75-мм полуавтоматической зенитной пушкой «Бофорс». По скорострельности и бронепробиваемости новая пушка превосходит 75-мм короткоствольную пушку танка m/42.

Одновременно проводились научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию нового танка.

На основе проведенных работ в 1958 г. начата разработка шведского 30-т танка, получившего впоследствии наименование танка «S» («Шюдад»). Опытные образцы этого танка весом около 35 т, вооруженного 105-мм пушкой, проходили испытания в 1963 г.

В настоящее время на вооружении шведской армии состоят легкие танки «Стридсвагн 74» и английские среднепушечные танки «Центурион», вооруженные 83,8-мм или 105-мм пушками.

Танк «Стридсвагн 74»

Танк «Стридсвагн 74» отработан в 1957 г. и представляет собой модернизированный по вооружению, бронированию, силовой установке и ходовой части танк m/42.

Боевой вес танка возрос до 25 т. Он относился шведами к средним танкам. Иногда его называют разведывательным танком.

На танке установлена литая башня новой, более современной формы с 75-мм полуавтоматической зенитной пушкой фирмы «Бофорс», стабилизированной в вертикальной плоскости наведения. Эта пушка по скорострельности и бронепробиваемости превосходит пушку танка m/42. Ствол пушки снабжен эжекционным устройством.

Кроме пушки, танк вооружен тремя 8-мм пулеметами, один из которых спарен с пушкой, второй - курсовой, а третий - зенитный - монтируется на командирской башенке.

При сохранении основного силуэта броневого корпуса танка m/42 толщина лобовой и бортовой брони усилена, носовая часть корпуса литая.

Легкий танк «Стридсвагн 74»

В силовой установке использованы два бензиновых двигателя, оборудованных системой непосредственного впрыска топлива общей мощностью около 500 л. с.

В новом танке применены более широкие гусеницы. Два передних и два задних опорных катка с каждой стороны снабжены гидравлическими амортизаторами.

Максимальная скорость движения танка - 45 км/час.

Стридсвагн 74 (Швеция)
Год выпуска - 1957
Боевой вес - 25 тонн
Экипаж - 3 человек
Длина с пушкой вперед - _
Длина по корпусу - 6080 мм
Ширина - 2430 мм
Высота - 3000 мм
Клиренс - ? мм
Максимальная толщина брони - 40 мм башня / 40 мм корпус
Вооружение - 75-мм полуавтоматическая зенитная пушка Бофорс / 3 х 8-мм пулемет
Начальная скорость бронебойного снаряда - 840 м/сек
Боекомплект - ? выстрелов
Наличие стабилизаторов - в вертикальной плоскости
Максимальная мощность двигателя - около 500 л. с.
Максимальная скорость движения - 45 км/час
Среднее удельное давление - 0,8 кг/см2
Запас хода - ? км

Средний танк «S» («Шюдад»)

Разработка среднего танка «S» была начата в 1958 г. фирмами «Бофорс», «Вольво», «Ландсверк» и др. по тактико-техническим требованиям, сформулированным в 1956-1957 гг. Опытные образцы танка проходили испытания в 1963 г.

Танк «S» весит 36 т. Характерным для этого танка является отсутствие башни и жесткая установка 105-мм длинноствольной автоматической пушки в носовой части корпуса. Это вызвано стремлением существенного уменьшения габаритов машины, особенно по высоте, которая доведена до 2000 мм. По обе стороны от пушки по бортам смонтированы неподвижные спаренные установки 8-мм пулеметов. В дальнейшем предполагается установить в танке 20-мм спаренную пристрелочную пушку, а также зенитный пулемет или 20-мм зенитную пушку, которая сможет вести огонь также и по наземным целям.

Система автоматизированных приводов общая для управления танком и вооружением, обеспечивает поворот в горизонтальной плоскости со скоростью 45° в секунду.

Подвеска танка - гидропневматическая. Она позволяет регулировать величину клиренса машины, а также осуществлять наклоны корпуса в вертикальной плоскости для наведения вооружения на цель.

С каждого борта корпус опирается на четыре опорных катка. Ведущие колеса переднего расположения.

Для придания вооружению угла возвышения или склонения масло нагнетается из подвески задних опорных катков в подвеску передних опорных катков и наоборот. Таким образом, эффективность использования вооружения этого танка зависит от исправности его основных агрегатов и элементов ходовой части.

Жесткая связь вооружения с корпусом и принцип наведения его облегчили автоматизацию заряжания и позволили исключить заряжающего из состава экипажа, который состоит из трех человек. Командир и основной механик-водитель (он же наводчик) располагаются в средней части корпуса по обе стороны от пушки. Они могут независимо друг от друга управлять огнем и маневром танка. Третий член экипажа с дублирующими приводами управления движением и необходимыми приборами наблюдения за полем боя размещается спиной к ним и может вести танк в обратном направлении без разворота машины.

Отказ от башни позволил усилить броневую защиту без увеличения веса машины. Бронирование танка выполнено с учетом обеспечения больших углов встречи снарядов. Лобовая броня этого танка малоуязвима от огня противотанкового оружия.

Для выбрасывания стреляных гильз в задней стенке корпуса имеется люк, который используется также для вентиляции корпуса танка.

Танк «S» («Шюдад»)

В танке применена комбинированная силовая установка. В двух опытных образцах использованы 8-цилиндровый карбюраторный двигатель «Роллс-Ройс» B81 мощностью 230 л. с. и газотурбинный двигатель «Боинг» 502-10 MA мощностью 330 л. с. без теплообменника.

В дальнейшем в этом танке планируется устанавливать 6-цилиндровый двухтактный дизельный двигатель «Роллс-Ройс» серии K60 мощностью 240 л. с. и шведский газотурбинный двигатель фирмы «Вольво» с низким расходом топлива и высоким тяговым усилием мощностью около 250 л. с. с теплообменником или без него.

Поршневой и газотурбинный двигатели могут работать на различных сортах жидкого топлива.

Силовая установка, состоящая из двух двигателей, и основные узлы силовой передачи соединены в один силовой блок.

Силовая передача танка - гидромеханическая. Она состоит из гидротрансформатора с механизмом выключения, редуктора, соединяющего мощности от двух двигателей, механизма, обеспечивающего включение одного или обоих двигателей одновременно, планетарной коробки передач и бортовых передач.

Танк может двигаться при работе одного из двигателей. Основным является поршневой двигатель.

Газотурбинный двигатель предполагается использовать при запуске, так как он надежно запускается при температурах до -40 °C; он может служить также стартером для поршневого двигателя, использоваться при движении в тяжелых дорожных условиях, а также для обеспечения высоких скоростей движения.

Максимальная скорость движения танка - 50 км/час.

Силовая передача обеспечивает возможность движения назад с той же скоростью, что вперед.

Танк при широкой колее имеет небольшую длину опорной поверхности, величина которой в целях улучшения поворотливости может уменьшаться за счет подъема крайних катков и переноса веса корпуса на средние катки.

Гусеница - стальная, штампованная, с открытым металлическим шарниром.

Для преодоления водных преград с ходу танк оборудуется возимым индивидуальным плавсредством в виде складного надувного поплавкового пояса с оболочкой из нейлона.

Перед преодолением водной преграды этот поплавковый пояс накачивается воздухом. Танк на плаву погружается в воду на глубину до 1 м. Поплавковый пояс при этом выступает из воды, обеспечивая определенный запас плавучести.

Движение на воде производится за счет перематывания гусениц.

S Шюдад (Швеция)
Год выпуска - 1963
Боевой вес - 36 тонн
Экипаж - 3 человек
Длина с пушкой вперед - _
Длина по корпусу - 5500 мм
Ширина - 3600 мм
Высота - 2000 мм
Клиренс - ? мм
Максимальная толщина брони - лобовая противоснарядная
Вооружение - 105-мм пушка / 4 х 8-мм пулемет
Начальная скорость бронебойного снаряда - ? м/сек
Боекомплект - ? выстрелов
Наличие стабилизаторов - нет
Максимальная мощность двигателя - 230 + 330 л. с.
Максимальная скорость движения - 50 км/час
Среднее удельное давление - ? кг/см2
Запас хода - ? км

М. Г. Нерсесян / Ю. В. Каменцева - Бронетанковая техника армий капиталистических государств. - М., Воениздат, 1964 г. 424 с.