Бронетанковая техника армий капиталистических государств - 1964.
  БТТ Японии. БРОНЕТРАНСПОРТЕРЫ И БРОНЕАВТОМОБИЛИ

В Японии разработка и производство бронетранспортеров для перевозки пехоты и грузов начаты до второй мировой войны.

В то время созданы открытые сверху бронетранспортеры на базе японского легкого танка и английской танкетки «Карден-Ллойд».

В начале второй мировой войны отработаны бронетранспортеры полузакрытого типа: полугусеничный бронетранспортер «Хоха» и гусеничный бронетранспортер «Хоки». Эти машины сохранились на вооружении японской армии до настоящего времени.

Кроме них, на вооружении состоят еще американские гусеничные бронетранспортеры M44.

Полугусеничный бронетранспортер «Хоха» весом 9 т в небольшом количестве начал поступать в войска с 1943 г. Он имеет открытый сверху корпус и полностью закрытую бронированную носовую часть и кабину водителя.

Гусеничный бронетранспортер «Хоки» использовался японской армией в боевых действиях на Филиппинах в 1944 г. в качестве бронетранспортера для перевозки пехоты и грузов и как артиллерийский тягач.

Бронетранспортер вмещает 13 человек. В передней части машины, слева по ходу, размещается полностью бронированная кабина водителя, справа от нее устанавливается двигатель мощностью 115 л. с.

Толщина брони корпуса - 6 мм. Отделение для пехоты и грузов не имеет броневой крыши.

Бронетранспортер SV-2

В ходовой части используется индивидуальная торсионная подвеска и металлическая гусеница. Ведущие колеса расположены сзади.

Максимальная скорость движения - 50 км/час.

В 1960-1961 гг. приняты на вооружение новые гусеничные полностью закрытые бронетранспортеры SV-1 и SV-2, предназначенные для перевозки пехоты.

Бронетранспортер SV-1, принятый на вооружение в 1960 г., выпущен в количестве нескольких единиц.

Бронетранспортер SV-2 весит 12 т и вмещает 10-12 человек, включая двух членов экипажа. Он имеет удлиненную базу и несколько измененный корпус по сравнению с моделью SV-1.

Бронетранспортер SV-2 вооружен 12,7-мм американским зенитным пулеметом, снабженным броневым щитком и установленным на турели на крыше корпуса + японским 7,7-мм пулеметом, монтируемым в лобовой части корпуса, в противопульной маске.

В бронетранспортере установлен восьмицилиндровый дизельный двигатель воздушного охлаждения с V-образным расположением цилиндров мощностью 230 л. с. Максимальная скорость движения - 45 км/час.

Силовое отделение и ведущие колеса расположены спереди.

В ходовой части с каждого борта машины использованы пять больших сдвоенных опорных катков и три поддерживающих ролика.

Подвеска - торсионная.

Бронетранспортер оснащен лебедкой, которая устанавливается на верхнем лобовом листе корпуса.

Эта машина также называется «Бронетранспортер тип 60».

Шасси бронетранспортера SV-2 использовано для создания 81-мм и 106-мм самоходных минометов.

Бронетранспортер изготовляется и поступает в войска.

Перед второй мировой войной в Японии выпускались бронеавтомобили собственной конструкции. Во время войны и в послевоенный период новых бронеавтомобилей создано не было.

В настоящее время на вооружении японской армии состоят бронеавтомобили M20 американского производства.

М. Г. Нерсесян / Ю. В. Каменцева - Бронетанковая техника армий капиталистических государств. - М., Воениздат, 1964 г. 424 с.