Бронетанковая техника армий капиталистических государств - 1964.
  БРОНЕТАНКОВАЯ ТЕХНИКА АВСТРИИ

В период второй мировой войны военная промышленность оккупированной Австрии была переключена на нужды гитлеровской армии и собственных конструкций бронетанковой техники в Австрии не разрабатывалось.

В послевоенный период комплектование австрийской армии боевой техникой производилось за счет поставок из других капиталистических стран.

Основу бронетанкового вооружения сухопутных войск составляют танки M24, M41 и M47, закупленные в США.

Наряду с этим восстанавливалась и развивалась австрийская военная промышленность.

В конце пятидесятых годов в Австрии было начато производство гусеничных бронетранспортеров собственной конструкции фирмы «Заурер».

Австрийским бюджетом на 1963 г. предусматривались ассигнования средств за счет иностранных кредитов на приобретение боевой техники и различного оборудования из США, в частности 120 танков M60, войсковых радиостанций, а также продукции швейцарской фирмы «Бюрле-Эрликон».

Гусеничный бронетранспортер «Заурер»

Разработка гусеничного бронетранспортера для перевозки пехоты на австрийских предприятиях фирмы «Заурер» началась в 1956 г.

В 1958 г. изготовлен первый опытный образец, имевший высокий открытый сверху броневой корпус.

В результате дальнейших работ был создан бронетранспортер 4K с полностью закрытым броневым корпусом, имеющим нависающую кормовую часть. Толщина лобовой и бортовой брони соответственно 20 и 12-14 мм.

В этом бронетранспортере силовое отделение и отделение управления расположены в носовой части корпуса, передние колеса ведущие. В ходовой части использованы пять катков на сторону, индивидуальная торсионная подвеска, резино-металлическая гусеница и два поддерживающих ролика.

В бронетранспортере могут устанавливаться дизельные многотопливные двигатели «Заурер» марки 3H или 2P мощностью 200 или 250 л. с. В соответствии с маркой устанавливаемого двигателя бронетранспортер получает наименование 4K3H или 4K2P.

Машина может быть использована в качестве бронетранспортера для перевозки пехоты или грузов. На грузовом бронетранспортере вооружение не устанавливается.

Бронетранспортер для перевозки пехоты 4K2P весит около 12 т, вооружен 12,7-мм пулеметом, установленным на турели на круглом люке в крыше корпуса. Экипаж машины - два человека. Водитель сидит спереди слева, за ним сзади размещается командир, он же ведет огонь из 12,7-мм пулемета. Отделение для десанта, в котором размещается восемь человек, занимает среднюю и кормовую части корпуса. Сиденья для десанта регулируются по высоте.

Для посадки и высадки десанта имеются люки на крыше и в корме корпуса.

В кормовой части крыши установлен кронштейн, который может быть использован в качестве опоры для ведения десантом огня из пулемета.

Коробка передач - механическая, шести- или восьми- ступенчатая с синхронизаторами, (механизм поворота - планетарный).

Максимальная скорость движения бронетранспортера - 65 км/час. Запас хода по шоссе - 400 км.

Бронетранспортер для перевозки пехоты 4K2P

Бронетранспортер «Тартаруга»

В машине предусмотрены меры по противоатомной защите экипажа.

В 1959 г. швейцарскими предприятиями фирмы «Заурер» отработан новый вариант бронетранспортера для перевозки пехоты, получивший наименование «Тартаруга». Он является дальнейшим развитием конструкции бронетранспортера 4K. Машина весит около 15 т, вместимость ее 12 человек, включая экипаж.

Бронетранспортер вооружен 20-мм автоматической пушкой «Эрликон», установленной во вращающейся башне.

При сохранении основного силуэта и принятой схемы компоновки агрегатов база новой машины несколько удлинена, в ходовой части используется по шесть опорных катков на сторону.

Многотопливный дизельный двигатель мощностью 200 л. с. (с наддувом 250 л. с.) позволяет развивать скорость 60 км/час.

Планируется использовать этот бронетранспортер в качестве базы для создания легких полевых и зенитных самоходных установок, а также ремонтно-эвакуационной и санитарной машин.

В зависимости от назначения машины верхняя часть корпуса и расположение силового отделения могут быть изменены.

М. Г. Нерсесян / Ю. В. Каменцева - Бронетанковая техника армий капиталистических государств. - М., Воениздат, 1964 г. 424 с.