Avanti
   
Происхождение этой марки связано с компанией Studebaker ("Студебекер"), американским изготовителем из Саут Бенда, шт. Индиана, выпускавшим легковые автомобили с 1902 г. и долгое время упорно остававшимся независимым. Только в 1954 г. произошло его объединение с Packard ("Пакард"). Хотя Studebaker никогда не занималась спортивными машинами, к 50-м гг. ее классические модели удачно стилизовал дизайнер Раймонд Лоуи (Raymond Loewy). Некоторые купе получили обтекаемую форму. К началу 60-х гг. Studebaker-Packard начала испытывать финансовые затруднения. Ее последним вздохом стала попытка организовать в 1962 г. выпуск престижной модели, названной Avanti ("Аванти"). Это было скоростное и необычное по американским меркам купе - всего лишь второй в Северной Америке серийный автомобиль со стеклопластико-вым кузовом. В 1964 г. произошло банкротство компании Studebaker. Проект Avanti был отложен и возрожден лишь в 1965 г. Бывшие дилеры компании Нейт Альтман (Nate Altman) и Лео Ньюмен (Leo Newman) приобрели производственное оборудование и в одном из помещений старого завода приступили к установке на эти машины двигателя Chevrolet V8 ("Шевроле"). Возрожденный автомобиль назвали Avanti П.

Объем выпуска всегда был ограничен, поэтому сеть дилеров и рекламную службу не создавали. Ежегодно в 70-х и начале 80-х гг. удавалось продавать примерно 200 автомобилей, предлагая только один вариант купе. Хотя финансовое положение оставалось ненадежным и неоднократно менялось руководство, Avanti не сдалась и вошла в XXI век. Аналогично британскому Morgan ("Морган"), современный Avanti остался внешне таким же, как и 30 лет назад, несмотря на замену большинства узлов. В 1990 г. сборку перевели в Янгстаун, шт. Огайо, а производство возросло до 250 машин в год. Появились варианты кабриолет и 4-дверный седан, а также 5-литровый двигатель Chevrolet (172 л.с.). Avanti по-прежнему пользуется спросом лишь у небольшого количества поклонников, которые скорее всего останутся верны этой модели и в будущем.


На зтом фото представлен Studebaker дизайнера Раймонда Лоуи выпуска 1962 г. Интересно, что производство модели перешагнуло в XXI век
Avanti II ("Аванти II") с 1965 г.
Выпуск появившегося в апреле 1962 г. Studebaker Avanti был прекращен в 1964 г. В конце следующего года проект возродился как Avanti П. За исключением того, что двигатель Studebaker V8 (4,7 л) заменили на Chevrolet V8 (5,3 л), разницы между машинами практически не было. За основу взяли укороченную (колесная база 2,77 м) раму кабриолета Lark Convertible ("Ларк Кон-вертибл"). Ходовая часть получила передние дисковые тормоза, более жесткую подвеску со стабилизаторами поперечной устойчивости спереди и сзади, а также рулевой механизм с гидроусилителем.


Модельный ряд Avanti II расширился в 1985 г. с появлением Cabriolet, созданной на том же шасси, что и купе. На фото показана модель 1991 г., выставленная на Детройтском автосалоне
Кузов - 4-местное купе из стеклопластика - был низким, аэродинамичным, внешне гармоничным. Самыми заметными особенностями были полное отсутствие решетки на облицовке радиатора и короткая, скругленная задняя часть кузова. Сначала предлагалась лишь одна модель Avanti II. Покупатель мог выбрать любой цвет, любой материал или любое сочетание материалов отделки при условии, что он сможет заплатить и подождать.

Несмотря на то, что Стив Блэйк (Steve Blake) выкупил в 1982 г. компанию у Арнольда Альтмана, брата ее основателя, и модернизировал автомобиль, суммарный выпуск Avanti П до 1983 г. не превысил 2,5 тыс. штук. К этому времени машина получила 5-литровый мотор с автоматической коробкой передач, а ее собственная масса возросла из-за ввода новых требований по безопасности. После освоения варианта Cabriolet в 1985 г. у Блэйка возникли финансовые затруднения. У руля компании встала новая группа управляющих. Сборку перевели из Саут Бенда в Янгстаун и в 1989 г. предложили покупателям длинно-базный 4-дверный седан.


Даже в купе 1991 г. легко узнать дизайн Лоуи


Характеристика (вариант 1966 г.)
Двигатель: Chevrolet V8, верхнеклапанный
Диаметр цилиндра и ход поршня: 101,6x82,55 мм
Рабочий объем: 5355 см3
Максимальная мощность: 300 л.с.
Коробка передач: 4-ступенчатая механическая или автоматическая
Шасси: на отдельной стальной раме
Подвеска: спереди независимая на винтовых пружинах, сзади ведущий мост на листовых рессорах
Тормоза: дисковые/барабанные
Кузов: стеклопластиковый 2+2
Максимальная скорость: 217 км/ч
Варианты Avanti II
Cabriolet
Появился в 1985 г. Конструктивно аналогичен последнему купе, получив одинаковую с ним раму и узлы ходовой части. Максимальная скорость - 190 км/ч.

Saloon
Создан в 1989 г. на удлиненной до 2,95 м раме. Передняя и задняя части кузова остались без изменений, но салон получил четыре двери и более просторное заднее сиденье.