Caterham
   
История Caterham неразрывно связана с компанией Lotus ("Лотус"). Последняя изготовила свой первый спортивный автомобиль Seven ("Севен") в 1957 г., превратив его в модель Series 2 ("Серия 2") в 1960 г. и Series 3 - в 1968 г. Почти все машины поставлялись в виде комплектов для самостоятельной сборки, поэтому в их цену не входил налог.

Позже Lotus перешла на выпуск модели "S4" более высокого класса, которую в основном также поставляли в виде сборочного комплекта. Она оставалась на производстве до 1973 г. и имела много кузовных панелей из стеклопластика.


Эмблема Super Seven Sprint является очевидной переработкой треугольной эмблемы Lotus. Она напоминает о происхождении автомобиля
В этот же период группа энтузиастов основала в Катерхэме (южный пригород Лондона) фирму спортивных автомобилей, названную Caterham Car Sales ("Катерхэм Кар Сэйлз"). Через некоторое время она стала дилером Lotus и оставалась верна ей несмотря на самые разнообразные проблемы, преследовавшие компанию. Грэхэм Нирн (Graham Nearn), ставший во главе Catreham, в конце концов оказался единственным на территории Великобритании продавцом модели Seven. В начале 70-х гг., когда компания Lotus потеряла интерес к этой модели, он приобрел на нее все права.

Сначала Caterham собирала модель "S4", но в 1974 г. возродила устаревший Lotus Seven S3, переименовав его в Caterham Seven S3, а затем в Caterham Super Seven. Рынок встретил автомобиль благожелательно. В начале 90-х гг. модель сохраняла принципиальную конструкцию первого образца, хотя и получила множество технических новшеств. С увеличением возраста модели рос и спрос на нее, в том числе и за рубежом, куда первые машины компании отправились в начале 80-х гг.


В 1974 г. Caterham возродила модель Lotus Seven S3 под названием Caterham Super Seven. С той поры она стала самой продаваемой модификацией этого автомобиля
Подобно автомобилям фирмы Morgan ("Морган"), прошедшие годы не принесли явных изменений во внешний вид модели, но под облицовкой находились только обновленные узлы и агрегаты. К концу 90-х гг. объем производства составлял примерно 600 автомобилей в год, четверть из которых собирали полностью, а остальные продавали в виде сборочных комплектов.

Caterham Super Seven ("Катерхэм Супер Севн") с 1974 г.
Модель Super Seven была показана в 1974 г. и представляла собой возрожденный автомобиль Lotus Seven S3. Автомобиль от Caterham имеет жесткую подвеску и чрезвычайно чувствительное рулевое управление. Его трубчатый каркас виден из моторного отсека и с места водителя, защита от непогоды условна (поднять или опустить крышу крайне затруднительно). У кузова нет дверей, фактически некуда положить багаж. Поскольку автомобиль так мал, чувствуешь себя в нем при скоростном движении очень уязвимо.


Интерьер салона автомобиля Caterham Super Seven остается спартанским на протяжении многих лет
Панели кузова изготовлены из тонких алюминиевых листов, а длинные передние крылья вытянуты вдоль боковин и делают пассажирский отсек очень тесным. Передние колеса практически полностью открыты. Аэродинамические качества машины, пожалуй, хуже, чем у продукции Morgan ("Морган").


Мощный двигатель (175 л.с.) внутри очень легкого кузова из алюминиевого сплава объясняет успех Caterham Super Seven
На Caterham Super Seven используются 4-ступенчатая коробка передач Ford, рулевой механизм Triumph Herald ("Триумф Герольд") и задний ведущий мост от Ford Escort ("Форд Эскорт"). Несколько лет компания применяла 5-ступенчатую коробку, ведущий мост от автомобилей концерна British Leyland ("Бритиш Лейланд") и рулевую рейку от модели Mini ("Мини"). В 1981 г. пространство для водителя и пассажира было увеличено. В 1985 г. сзади появилась подвеска de Dion ("де Дион").


Современный Caterham Super Seven предлагают с различными двигателями на выбор: от Ford 1600 GT (110 л.с.) и "1700" (135 л.с.) до 2-литрового 16-клапанного Vauxhall с двумя распред валами, который обеспечивает максимальную скорость 201 км/ч


Характеристика (1600 GT с двигателем Caterham Sprint, 1974 г.)
Двигатель: Р4, верхнеклапанный
Диаметр цилиндра и ход поршня: 80,96x77,62 мм
Рабочий объем: 1598 см3
Максимальная мощность: 110 л.с.
Трансмиссия: 4-ступенчатая коробка передач, задний ведущий мост
Шасси: на пространственном трубчатом каркасе
Подвеска: передняя независимая на винтовых пружинах; задний ведущий мост на винтовых пружинах (с 1985 г. - de Dion)
Тормоза: дисковые/барабанные
Кузов: 2-местный спортивный
Максимальная скорость: 177 км/ч
Варианты Caterham Seven
С21
Машина дебютировала в 1994 г. с закрытым кузовом из алюминия, удлиненным пространственным каркасом модели Seven, обычной трансмиссией Caterham. До настоящего времени пользуется хорошим спросом. Также предлагают кузов из стеклопластика.

Caterham Seven - различные двигатели
Помимо двигателя Ford 1600 GT компания предлагала моторы: Lotus-Ford Big Valve с двумя распредвалами (1558 см3, 126 л.с.); Lotus-Ford Vegantune с двумя распредвалами (1598 см3, 126 л.с.); Vegantune VTA с двумя распредвалами (1598 см3,130 л.с.); Ford 1300 GT верхнеклапанный (1297 см3, 72 л.с.); Ford 1600 GT Caterham Sprint верхнеклапанный (1598 см3, 110 л.с.); Ford 1600 GT Caterham Supersprint верхнеклапанный (1598 см3,135 л.с.); Ford Cosworth BDR с двумя распредвалами и 4 клапанами на цилиндр (1598 см3, 155 л.с.); Ford Cosworth BDR с двумя распредвалами и 4 клапанами на цилиндр (1698см3, 170 л.с.); General Motors с двумя распредвалами и 4 клапанами на цилиндр (1998 см3, 175 л.с., максимальная скорость - 203 км/ч).