Gilbern
   
Бернхард Фризе (Bernhard Friese) родился в Германии и в молодости изучал механику. Поработав на фирме, выпускавшей легковые машины со стеклопластиковыми кузовами, он решил открыть свое дело и поставлять специальные кузова для Джайлса Смита (Giles Smith), автомобильного энтузиаста и владельца мясной лавки из Уэльса.

Позже они объединили свои усилия и начали выпускать спортивные автомобили. В историю их фирма вошла потому, что оказалась единственной в истории Уэльса, которая сама разрабатывала и полностью изготавливала свои автомобили. Название компании состояло из первых букв имен ее основателей - Джайлс и Бернхард.


Gilbern GT оставил след в истории, поскольку оказался первым автомобилем, полностью созданным и производимым в Уэльсе
Первую модель назвали "GT". Ее невзрачный кузов был установлен на трубчатую раму. Как и многие машины тех лет, она предлагалась с разными моторами и в виде сборочного комплекта. Спрос на машину заставил фирму освоить более дорогую модель Genie ("Джини") с двигателем V6 от Ford, также предлагаемую в виде сборочного комплекта. В 1969 г. ее переименовали в Invader ("Инвэйдер").

С присоединением Великобритании к ЕЭС в 1973 г. вместо налога на продажу был введен налог на добавленную стоимость, который распространялся и на автомобили в виде сборочных комплектов. Изделия Gilbern резко подорожали, их производство окончательно завершилось в 1974 г.

Gilbern GT ("Джайлберн GT") 1960-1967
Это первый автомобиль компании. Он имел сложную раму из труб квадратного сечения и стекло-пластиковый кузов купе вместимостью 2+2.

Передняя подвеска, задний мост и рулевое управление заимствовали от современных ему моделей MG (Эм-Джи) или Austin-Healey ("Остин-Хили"). На выбор сразу же были предложены двигатели от ВМС (Би-Эм-Си) рабочим объемом 948 и 1489 см3 и Coventry Climax ("Ковентри Клаймэкс") рабочим объемом 1098 см3. Первый из них мог быть и с наддувом.

Все это смущало покупателей и затрудняло работу самой компании. Поэтому с 1962 г. имевшиеся двигатели заменил 1,8-литровый мотор MGA (Эм-Джи-Эй) мощностью 95 л.с., а позже - MGB (Эм-Джи-Би). Продажи возросли. В основном "GT" привлекала тем, что ее предлагали в виде комплекта практически собранных узлов. Заказчики таким образом экономили на довольно высоком налоге, которым облагались автомобили в собранном виде. Машина была ничуть не быстрее и не совершеннее моделей MG или Triumph ("Триумф").

Компания выпускала в год максимум 150 автомобилей "GT", a всего собрала 600 машин. С появлением Genie производство "GT" постепенно прекратилось, поскольку места для ее изготовления на заводе в Лентуите, Уэльс, оказалось мало.


С 1962 модельного года на Gilbern GT базовым двигателем стал 4-цилиндровый 1,8-литровый мотор ВМС, обеспечивший машине максимальную скорость 145 км/ч


Характеристика (с двигателем MGA, 1960 г.)
Двигатель: Р4, верхнеклапанный
Диаметр цилиндра и ход поршня: 75,4x88,9 мм
Рабочий объем: 1588 см3
Максимальная мощность: 80 л.с.
Коробка передач: 4-ступенчатая механическая
Шасси: на стальной раме
Подвеска: на винтовых пружинах - спереди независимая, сзади ведущий мост
Тормоза: дисковые/барабанные
Кузов: 4-местное купе
Максимальная скорость: 151 км/ч
Gilbern Genie ("Джайлберн Джини")
Вторую модель компании под названием Genie со временем модернизировали, установив двигатель V6 и коробку передач английского отделения Ford, и переименовали в Invader. В целом машина повторяла модель "GT", но в деталях существенно отличалась от нее. На раму, сваренную из множества труб, устанавливали более просторный стеклопластиковый кузов и продавали либо в полностью готовом виде, либо как сборочный комплект.


Это Invader 1970 г. в виде сборочного комплекта. Высокую скорость машине обеспечивал двигатель Ford V6
Переднюю подвеску и задний мост компания покупала у фирмы MG. Тем не менее, автомобиль подвергся критике за плохую курсовую устойчивость и отсутствие улучшений. В течение следующих лет по воле заказчиков конструкция совершенствовалась. В 1969 г. появился улучшенный вариант Invader. На его базе компания создала машину с кузовом универсал, конкурировавшую с Reliant Scimitar GTE ("Рилайент Скимитар").


Грузопассажирский Invader конкурировал с Reliant Scimitar GTE
С вводом в 1973 г. налога на добавленную стоимость при продаже всех автомобилей дела Gilbern резко ухудшились и производство новинки завершилось. Всего было изготовлено около 280 автомобилей Genie и 600 экземпляров Invader.


По стилю Invader напоминает Alfa Romeo GTV ("Альфа-Ромео GTV") от "ателье" Bertone ("Бертоне")


Характеристика (Invader III, 1972 г.)
Двигатель: V6, верхнеклапанный
Диаметр цилиндра и ход поршня: 93,7x72,4 мм
Рабочий объем: 2994 см3
Максимальная мощность: 141 л.с.
Коробка передач: 4-ступенчатая механическая
Шасси: на стальной раме
Подвеска: на винтовых пружинах - спереди независимая, сзади ведущий мост
Тормоза: дисковые/барабанные
Кузов: 4-местное купе или универсал
Максимальная скорость: 185 км/ч
Варианты Gilbern Genie
Gilbern Invader
Invader - это модернизированная Genie с теми же конструктивными и стилистическими решениями. Invader I с рядом внешних изменений и модернизированной подвеской появился в 1969 г., Invader II выпускали в 1971 г. Invader III (1972-73 гг.) имел переднюю подвеску и задний мост от Ford Cortina ("Форд Кортина"). Предлагали также Invader с кузовом универсал.