Volkswagen
   
Первый 4-местный «народный автомобиль» с задним двигателем воздушного охлаждения был создан Фердинандом Порше (Ferdinand Porsche) по заданию Адольфа Гитлера (Adolf Hitler), который и назвал его Volkswagen (по-немецки - «народный автомобиль»). Массовое производство этой машины должно было начаться в 1940 г., но из-за начала второй мировой войны планам не суждено было сбыться.


Основу эмблемы Volkswagen составляет герб города Волырсбурга, где был построен первый завод компании
После войны восстановить построенный для их выпуска завод предложили различным западным автомобильным компаниям. Все они отказались, о чем впоследствии сожалели. В итоге проект передали западногерманскому правительству. За короткое время в Вольфсбурге наладили производство «народной» малолитражки, которую прозвали «Жук» (по-немецки - Kaefer («Кэфер»), по-английски - Beetle («Битл»). В 1945 г. было собрано 1785 автомобилей, в 1946 г. - 10020, а миллионный «Жук» появился в 1961 г. Второй миллион был изготовлен к 1971 г. В 60-е гг. компания перешла из-под государственного контроля в руки частных инвесторов.


Corrado с 2-литровым двигателем (1988 г.). Это скоростное купе на базе модели Golf развивало скорость до 203 км/ч. В варианте «660» с турвонаддувом максимальная скорость достигла 220 км/ч, а с мотором «VS6» - 233 км/ч при разгоне с места до 96 км/ч за 6,4 с
В следующие 30 лет Beetle получил известность во всем мире. Став совершеннее и надежнее, превратился в самую покупаемую модель на земном шаре. Рекорд в 15 млн. экземпляров, установленный автомобилем Ford Т («Форд Т»), «Жук» побил в 1972 г. Производство этого автомобиля началось и в других странах. 20-миллионную машину собрали в Мексике в 90-е гг. Продолжают выпускать Volkswagen Kaefer и в начале XXI века.


Golf GTI появился в 1974 г. Сочетал практичность и прекрасные характеристики. Здесь показана выпущенная ограниченной партией модель Campaign («Кампэйн») с 1,8-литровым двигателем, специальной отделкой, металлизированной окраской и дополнительным оборудованием
Долгожительство Beetle чуть не привело к падению компании Volkswagen. По контракту с Porsche, получавшей отчисления с каждого проданного автомобиля, она представляла одну за другой модели, призванные прийти на смену ветерану. Среди них были машины «1500» и «411» с двигателями воздушного охлаждения. Но все они оказались отвергнуты. Даже приобретение в начале 70-х гг. компаний Audi («Ауди») и NSU (НСУ) не смогло сдвинуть Volkswagen с привычной колеи. Тем временем объем продаж Beetle начал сокращаться. Попытка же совместного с Porsche производства спортивных купе больше не повторялась.

Лишь в середине 70-х гг. появились полностью новые конструкции - серии переднеприводных автомобилей Polo («Поло»), Golf («Гольф»), Passat («Пассат») и Scirocco («Сирокко») с передними двигателями жидкостного охлаждения.


Volkswagen 1947 г. - «народный автомобиль» с задним двигателем воздушного охлаждения. Создан перед второй мировой войной. Находился в производстве и в начале XXI века
Это позволило Volkswagen в скором времени вновь стать самой популярной в Германии маркой и одной из самых успешных автомобилестроительных фирм в мире. Первой действительно достойной внимания моделью следует признать Golf GTI середины 70-х гг. Ее конструкция привела к созданию многих вариантов, включая купе Scirocco и Corrado («Коррадо»). И даже после этого компания никогда не пыталась выпускать серию высококлассных суперавтомобилей, хотя в 1992 г. создала прекрасный двигатель V6 модели «VR6», а также 5-цилиндровый мотор (1998 г.).

Volkswagen Golf V5 («Фольксваген Гольф V5») с 1998 г.
Volkswagen Golf VR6 с 6-цилиндровым двигателем был особым автомобилем, этаким «волком в овечьей шкуре». В 1997 г. его сняли с производства, а в конце следующего года появился наследник Golf V5.

Этот автомобиль был приурочен к дебюту 5-цилиндрового мотора (2324 см3, 150 л.с.), созданного на основе двигателя «VR6». Его создавали с целью совместить присущие 6-цилиндровому мотору мощность и крутящий момент с размерами традиционного 4-цилиндрового агрегата. Сами цилиндры располагались в шахматном порядке в два ряда с углом развала 15° и имели общую головку блока.


С появлением двигателя V5 серию Golf дополнила самая интригующая модель с высоким уровнем отделки и богатым оборудованием. Максимальная скорость - 216 км/ч
Двухступенчатый впускной коллектор помог обеспечить плоскую кривую протекания крутящего момента. Его максимальная величина возросла до 204 Н*м при 3200 об/мин, а в диапазоне 2300-5300 об/мин значение момента составляло 90% от максимального. Максимальная мощность достигалась при 6000 об/мин, максимальная скорость составляла 215 км/ч, а наполовину загруженный автомобиль разгонялся с места до 100 км/ч за 8,8 с. Средний расход топлива - 9,3 л/100 км. Коробка передач - 4-ступенчатая с особой разработанной компанией «программой динамического переключения», которая изменяет момент перехода с одной ступени на другую в зависимости от стиля вождения.

В салоне Golf V5 установлен кондиционер с полностью электронным управлением, надувные подушки безопасности для водителя и переднего пассажира, а также боковые, электрические стеклоподъемники для всех дверей, многофункциональный бортовой компьютер, крепления для детского сиденья, регулируемые по высоте передние спортивные сиденья, фильтр от пыли и пыльцы и т.д. Рулевая колонка регулируется по высоте и углу наклона. Для удобства и создания у пассажиров впечатления о значительно более дорогом автомобиле, использована нежно-голубая фоновая подсветка для освещения приборов. Крышка перчаточного ящика имеет амортизирующий элемент. Кроме того, машина стала одной из первых в своем классе, оборудованных спутниковой навигационной системой.

В перечень стандартного оборудования входят передние противо-туманные фары, антиблокировочная система, электронная система распределения тормозных усилий и литые 16-дюймовые колеса со специальными «антивандальными» болтами крепления. Бамперы, боковые молдинги и дверные ручки окрашены в цвет кузова.


Новый дизайн добавил привлекательности автомобилю Volkswagen Golf V5


Характеристика
Двигатель: V5
Диаметр цилиндра и ход поршня: 81x90,2 мм
Рабочий объем: 2324 см3
Степень сжатия: 10,0
Шасси: на несущем кузове
Подвеска: независимая, спереди на стойках МакФерсона, сзади полунезависимая
Volkswagen New Beetle Rsi («Фольксваген Нью Битл Rsi») с 1999 r.
Первая модель Beetle прожила многие десятилетия, оставаясь в производстве в Южной Америке и через 60 лет после своего появления. Наступление же нового столетия компания Volkswagen решила отметить новым вариантом старой концепции. Первые дизайнерские разработки были сделаны еще в 1991 г. в студии Сими Вэлли в пригороде Лос-Анджелеса, а первый прототип компания показала в 1994 г. в Детройте и Женеве. Улучшенный вариант New Beetle («Нью Битл» или «Новый Жук») появился в 1996 г. Планировалось выпускать 600 автомобилей в день на заводе Volkswagen в мексиканском городе Пуэбло, а первые поставки начать весной 1999 г.

Вместе с 5-ступенчатой механической или 4-ступенчатой автоматической коробкой передач автомобиль комплектуется 2-литровым бензиновым двигателем (115 л.с.), дизелем с непосредственным впрыском и турбонаддувом (90 л.с.) или мотором V5 (2,3 л, 150 л.с.). Но в отличие от первого Beetle с горизонтальным 4-цилиндровым мотором заднего расположения, двигатель New Beetle находится впереди, поскольку для новой машины использована платформа переднеприводной модели Golf.


Внешне Volkswagen New Beetle напоминает своего славного предка. New Beetle создан на платформе Golf, поэтому его двигатель находится впереди. Ведущими стали передние колеса
Кузов с характерной пластикой основного объема и циркульными изгибами поверхности выполнен из стали, а крылья - из пластика. Нижняя часть дверей выгнута наружу для имитации подножек. Автомобиль не несет прежней торсионной подвески, вместо нее спереди установлены стойки МакФерсона и сзади скручиваемая балка, обеспечивающая постоянство колеи задних колес. Стабилизаторы поперечной устойчивости - спереди и сзади. Тормоза - дисковые, впереди вентилируемые с АБС и системой поддержания курсовой устойчивости.

Перечень оборудования включает кондиционер, надувные подушки безопасности для водителя и переднего пассажира, а также боковые, усилитель рулевого механизма, электрические стеклоподъемники передних дверей, центральный замок с дистанционным управлением, охранную систему, 16-дюймовые колеса и, как это ни странно, вазу для цветов. Кроме нее, сентиментальным напоминанием о 60-х гг. стали также круглые приборы и радиоприемник Gamma («Гамма») в стиле «ретро».


New Beetle создали в калифорнийской студии Volkswagen. В профиль вариант «Rsi» схож с автомобилем Audi ТТ. Является ли заднее «антикрыло» чем-то большим, нежели элементом стайлинга, остается загадкой


Характеристика (бензин, 2 л)
Двигатель: Р4, передний
Диаметр цилиндра и ход поршня: 82,5x92,8 мм
Рабочий объем: 1984 см3
Степень сжатия: 10,5
Коробка передач: 5-ступенчатая механическая или 4-ступенчатая автоматическая
Шасси: на несущем кузовеспереди независимая на стойках МакФерсона, сзади на скручивающейся балке
Volkswagen Golf GTI («Фольксваген Гольф GTI») 1974-1997
Полностью новая модель компании Volkswagen под названием Golf появилась в 1974 г. Это была небольшая переднеприводная машина, предлагавшаяся в различных вариантах. Сначала у компании не было планов создания скоростного варианта, ведь она не имела должного опыта и соответствующей репутации на рынке. Поэтому появление на Франкфуртском автосалоне 1975 г. 1,6-литрового «GTI» не привлекло особого внимания.


Golf GTI 1981 г. Практичный кузов непримечательного дизайна обеспечил машине любовь покупателей
С выходом на рынок этой модели стало ясно, что появилась новая категория автомобилей - скоростные хэтчбеки. По сравнению с базовым Golf и любым другим хэтчбеком «GTI» был мощнее и обладал лучшей управляемостью. К тому же у машины был горячий характер и ряд атрибутов, делавших ее очень привлекательной. В итоге «GTI» установила определенную планку показателей и породила целую вереницу подражателей.


Двигатель с впрыском бензина автомобиля Volkswagen Golf, изготовленного в 1985 г.
Для автомобиля использовали более мощный вариант нового 4-цилиндрового двигателя с верхним распредвалом от моделей Golf/Scirocco, 5-ступенчатую коробку передач и привод на передние колеса. Передняя подвеска - со стойками МакФерсона, задняя - на скручивающейся балке с продольными рычагами, которую впоследствии скопировали многие автомобилестроительные фирмы.


Golf GTI 1989 г. с 1,6-литровым двигателем и 5-ступенчатой коробкой передач пользовался высоким спросом



Golf GTI серии 3 (1991 г.). С возрастом Golf получил более просторный кузов со сглаженными формами


Характеристика (GTI, 1976 г.)
Двигатель: Р4, верхний распредвал
Диаметр цилиндра и ход поршня: 79,5x80 мм
Рабочий объем: 1588 см3
Максимальная мощность: 110 л.с.
Коробка передач: 5-ступенчатая механическая
Шасси: на несущем кузове
Подвеска: спереди независимая на стойках МакФерсона, сзади полунезависимая со скручивающейся балкой и винтовыми пружинами
Тормоза: дисковые/барабанные
Кузов: 4-местный 3- или 5-дверный хэтчбек
Максимальная скорость: 174 км/ч
Варианты Volkswagen Golf GTI
Volkswagen Golf GTI серии 2, G60 и Golf Rallye
«GTI» серии 2 выпускали в 1983-91 гг. Автомобиль получил новый удлиненный кузов, два варианта двигателя размерностью 81x86,4 мм рабочим объемом 1781 см3 с двумя (112 л.с.) или четырьмя клапанами на цилиндр (129 л.с.) и дисковые тормоза на всех колесах. С 1986 г. в продажу поступила версия «G60» со 160-сильным двигателем с наддувом, а в 1988 г. - полноприводный Golf Rallye («Гольф Ралли»). Машины с двигателем мощностью 160 л.с. развивали максимальную скорость 209 км/ч.

Volkswagen Golf GTI серии 3
Volkswagen Golf GTI серии З появился в 1991 г. Он получил кузов увеличенных размеров и два двигателя размерностью 82,5x92,8 мм рабочим объемом 1984 см3 с двумя (115 л.с.) или четырьмя клапанами на цилиндр (150 л.с.). Версий с наддувом и полным приводом не было, но появилась машина с двигателем «VR6», развивавшая максимальную скорость до 225 км/ч.

Volkswagen Corrado («Фольксваген Хоррадо») 1988-1996
Чтобы понять, какое место на рынке занял автомобиль Corrado в 90-е гг., следует вернуться в 1974 г., когда появился созданный дизайнером Джуджаро (Giugiaro) хэтчбек Scirocco («Сирокко»), спортивный 3-дверный вариант новой модели Golf. Его выпускала для Volkswagen компания Karmann («Карманн»). В 1981 г. Scirocco получил новый кузов, для него предлагался большой выбор 4-цилиндровых двигателей, но в основе автомобиля оставалась все та же платформа Golf первого выпуска.


Двухдверное купе Corrado VR6 со 190-сильным двигателем V6 развивало максимальную скорость 233 км/ч
На смену Scirocco пришел новый мощный хэтчбек Corrado с плавными обводами кузова. Его компоновка осталась прежней, но платформу заимствовали у более просторного Golf серии 2. Corrado сочетал высокие показатели с высочайшими надежностью и качеством, характерными для компании Volkswagen. Но, к удивлению, машина получилась не очень впечатляющей: плавность ее хода, управляемость и характер не дотягивали до спортивных и были скорее предсказуемыми.


Коэффициент аэродинамического сопротивления Corrado составлял всего 0,31. Высокая задняя часть кузова говорила о том, что на заднем сиденье достаточно пространства для двух взрослых пассажиров
Все машины имели 16-клапанные версии 4-цилиндровых моторов, один из которых получил механический наддув. В 1991 г., когда появились автомобили Golf GTI серии 3, был представлен 2-литровый двигатель, изменивший их характер. А для флагмана серии использовался новый мотор V6 с углом развала 15° мощностью 190 л.с., значительно увеличивавший дозу адреналина в крови водителя, сидящего за его рулем.


Возможности Corrado улучшила противобуксовочная система для передних колес
Новый двигатель оказался универсальным из-за своей малой массы и компактности. К тому же его создавали с учетом появления полноприводных автомобилей. Сразу же после своего дебюта он стал использоваться на сериях Golf, Vento и Passat. После установки на Corrado изменил все представления об этом автомобиле.


Поперечный 6-цилиндровый двигатель «VR6» имел чугунный блок цилиндров с алюминиевой головкой блока. При степени сжатия 10,0 он развивал 190 л.с. при 5800 об/мин и максимальный крутящий момент 245 Н*м при 4200 об/мин
Volkswagen Corrado VR6 был не только более скоростным и значительно более дешевым по сравнению с моделями типа BMW 325i Coupe, но и обладал прекрасной управляемостью, отличался высочайшим качеством изготовления и отделки, был очень приятен в управлении. В начале 90-х гг. это был самый лучший, быстрый и достойный из когда-либо выпускавшихся гигантским концерном Volkswagen автомобилей.


Испытатели журнала Autocar («Отокар») так отозвались о Corrado: «Самый скоростной переднеприводные серийный автомобиль, который когда-либо попадал в наши руки»


Характеристика (VR6,1992 г.)
Двигатель: V6, два верхних распредвала
Диаметр цилиндра и ход поршня: 82x90,3 мм
Рабочий объем: 2861 см3
Максимальная мощность: 190 л.с.
Коробка передач: 5-ступенчатая механическая
Шасси: на несущем кузове
Подвеска: независимая, спереди на стойках МакФерсона, сзади торсионная
Тормоза: дисковые
Кузов: 4-местный 3-дверный хэтчбек
Максимальная скорость: 233 км/ч