SOMUA
999999999999999999999
 

СОМЮА

(SOMUA)

Сэн-Куан/Периго, Франция, 1927-1955

Расшифровка аббревиатуры СОМЮА дает общее представление о первоначальной сфере деятельности «Общества по производству механического оборудования для изготовления артиллерийских орудий» (Societe d'Outillage Mecanique et d'Usinage d'Artillerte, SOMUA).

СОМЮА-Кегресс MCG-4, 1929 г.

Седельный тягач «СОМЮА MCG-4», 1934 г.

СОМЮА MCG-5, 1935 г.

Оно было образовано в 1914 г. на месте военных заводов компании «Буэй» (Bouhey) в Сэн-Куане и входило в состав военно-промышленного концерна «Шнейдер» (Schneider). Его первой продукцией стали 155-мм гаубицы, гусеничные артиллерийские тягачи и промышленное оборудование для их изготовления. По окончании войны туда перевели производство грузовиков «Шнейдер», а в начале 20-х гг. на СОМЮА начали собирать автомобили гражданского назначения, разработанные в сотрудничестве с фирмой «Лаффли» (Laffly). Одновременно там продолжался выпуск оружия, станков, полиграфического, гидравлического и сельскохозяйственного оборудования, а автомобильная техника еще долго занимала второстепенное место. Первым военным автомобилем СОМЮА считается 7,5-тонный грузовик КВ-3 образца 1928 г., служивший для перевозки пушек и легких танков.

Главной заслугой фирмы СОМЮА в области военной автотехники является создание обширной гаммы средних и тяжелых полугусеничных артиллерийских тягачей. В соответствии с программой, принятой концерном «Шнейдер» в 1927 г., они предназначались для замены гужевой тяги и буксировки тяжелых орудий. К созданию для них нового гусеничного движителя с передним ведущим зубчатым барабаном и усиленной резино-металлической лентой решили привлечь лучшего специалиста в этой области - Адольфа Кегресса (Adolphe Kegresse), работавшего в то время на фирме «Ситроен» (Citroen). Первые опытные образцы «СОМЮА-Кегресс» появились в 1927 г. Через два года началось изготовление среднего тягача MCG-4 для буксировки 9-тонной 155-мм пушки, установленной на низкой колесной тележке. Он имел открытую 3-местную кабину с жесткой крышей и короткий деревянный кузов. Тягач был оборудован 4-цилиндровым бензиновым двигателем М-6 мощностью 50 л.с., 4-ступенчатой коробкой передач и механическими тормозами на осях ведущих барабанов. Поворот осуществлялся при помощи обычного руля, воздействовавшего на передние колеса и автоматически включавшего тормоза гусениц той или иной стороны.

СОМЮА MCG-11, 1936 г.

Эвакуатор «СОМЮА MCL-5», 1937 г.

Эвакуатор «СОМЮА MSCL-6», 1939 г.

СОМЮА MCJ, 1939 г.

Мостоукладчик «СОМЮА-Кодер», 1937 г.

На испытаниях он развивал среднюю скорость всего 18 км/ч и преодолевал траншеи шириной 1,8 м, производя невероятный шум, поэтому Генштаб сухопутных войск отдал тогда предпочтение колесным тягачам «Латиль TARH» (Latil). Несмотря на это, в 1930 г. фирма СОМЮА приняла программу создания серии модернизированных тягачей, которые в условиях надвигавшейся войны были приняты на вооружение. В ноябре 1934 г. начался выпуск модернизированного тягача MCG-4 с новой 5-ступенчатой коробкой передач и прежним мотором, мощность которого возросла до 55 л.с. Он весил 4,9 т и развивал скорость 30 км/ч. Тягач предлагался в седельном и балластном исполнениях с неизменным полым металлическим катком для преодоления высоких препятствий, расположенным под радиатором. Бортовые варианты имели кузова с тентом и продольными скамьями для перевозки 8 человек орудийного расчета и боеприпасов; на седельных за кабиной располагалась 3-местная скамейка с ящиком для снарядов. До мая 1940 г. таких машин изготовили 315 экземпляров.

В 1935 г. началось производство средних 60-сильных тягачей - 1,5-тонных бортовых MCG-5 и седельных MCG-11, применявшихся для буксировки пушек или одноосных прицепов с дополнительным комплектом боеприпасов (их хватало на 62 выстрела). На шасси MCG-5 с базой, укороченной с 2690 до 2440 мм, выпускались ремонтно-эвакуационные машины с краном и лебедкой, служившие также для перегрузки амуниции. В середине 30-х гг. на основе машин СОМЮА были образованы первые моторизованные артиллерийские дивизионы, составленные из трех батарей с 155-мм орудиями, куда входило по 4 седельных и бортовых тягача, а также один эвакуатор. В 1935 г. на СОМЮА разработали опытные образцы тягачей M-6CG5 и M-22CGT11 с модернизированными моторами мощностью 65-72 л.с. и новыми движителями, развивавших скорость до 48 км/ч.

В конце 1934 г. прошли испытания новой серии тяжелых тягачей, оборудованных 4-цилиндровым верхнеклапанным 80-сильным двигателем М-23 (6,25 л), а в апреле 1936 г. на их основе начался выпуск 2,5-тонных бортовых тягачей и эвакуационных машин MCL-5. Через год в программе появился новый седельный вариант MCL-11. Основная доля производства (148 штук) пришлась на эвакуаторы с мотором мощностью 85-90 л.с., применявшиеся также для буксировки поврежденных танков. В 1938-40 гг. фирма изготовила небольшую партию опытных тягачей MCL-6 и эвакуационных машин MSCL-6 с новыми 6-цилиндровыми двигателями MS-22 и MS-23 мощностью 120-130 л.с., пневмоприводом тормозов прицепа и лебедками с тяговым усилием 7,5 тс. Они развивали скорость 45-50 км/ч, имели расход топлива 60 л на 100 км, запас хода не превышал 200 км. В 30-е гг. тягачи СОМЮА использовались и в Красной армии.

Наряду с серийной продукцией фирма СОМЮА создала несколько оригинальных опытных образцов военной техники. В 1937 г. на шасси MCL-5 совместно с фирмой «Кодер» (Coder) был построен бронированный мостоукладчик «СОМЮА-Кодер» с двухколейной мостовой секцией длиной 8,2 м, для установки которой служила система гидроприводов. В сентябре 1939 г. прошли испытания прототипа легкого низкорамного полугусеничного тягача MCJ с двигателем М-8 (4,7 л, 62 л.с.) и 5-ступенчатой коробкой передач, достигавшего 51 км/ч.

СОМЮА-Жандрон АМ-39, 4X4, 1939 г.

В то же время совместно с фирмой «Панар» (Panhard) был построен опытный разведывательный бронеавтомобиль АМ-39 (4x4) с 75-сильным двигателем, 6-ступенчатой коробкой передач и 25-мм пушкой, известный как «СОМЮА-Жандрон» (SOMUA-Gendron). Развитию этих конструкций помешала Вторая мировая война.

В общей сложности до середины 1940 г. фирма изготовила 800-850 тягачей. Кроме того, на СОМЮА собирали кавалерийские танки S-35 и S-40B. С оккупацией Франции немецко-фашистскими войсками большая часть этих машин поступила на вооружение Вермахта, где полугусеничные тягачи носили индексы Zgkw.S-303 и S-307. Их шасси использовались для бронированных систем залпового огня и 75-мм артиллерийских установок.

В послевоенное время фирма СОМЮА больше не занималась выпуском специальной военной автотехники, но некоторые из выпускавшихся ею тяжелых грузовиков применялись во французской армии на общих перевозках. В конце 1955 г. вместе с грузовым отделением компании «Рено» (Renault) и фирмой «Латиль» она образовала группу САВИЭМ (SAVIEM).

Е. Д. Кочнев - Энциклопедия военных автомобилей 1769-2006 гг. / Издание 1-е. - М.: ООО Книжное издательство «За рулём», 2006 г.

 

СОМЮА
(SOMUA)
Сэн-Куан/Периго
Франция
1927-1955
Расшифровка аббревиатуры СОМЮА дает общее представление о первоначальной сфере деятельности "Общества по производству механического оборудования для изготовления артиллерийских орудий" (Societe d'Outillage Mecanique et d'Usinage d'Artillerie, SOMUA). Оно было образовано в 1914 г. на месте военных заводов компании "Буэй" (Bouhey) в Сэн-Куане и входило в состав военно-промышленного концерна "Шнейдер" (Schneider). Его первой продукцией стали 155-мм гаубицы, гусеничные артиллерийские тягачи и промышленное оборудование для их изготовления. По окончании войны туда перевели производство грузовиков "Шнейдер", а в начале 20-х гг. на СОМЮА начали собирать автомобили гражданского назначения, разработанные в сотрудничестве с фирмой "Лаффли" (Laffly). Одновременно там продолжался выпуск оружия, станков, полиграфического, гидравлического и сельскохозяйственного оборудования, а автомобильная техника еще долго занимала второстепенное место. Первым военным автомобилем СОМЮА считается 7,5-тонный грузовик КВ-3 образца 1928 г., служивший для перевозки пушек и легких танков.
Главной заслугой фирмы СОМЮА в области военной автотехники является создание обширной гаммы средних и тяжелых полугусеничных артиллерийских тягачей. В соответствии с программой, принятой концерном "Шнейдер" в 1927 г., они предназначались для замены гужевой тяги и буксировки тяжелых орудий. К созданию для них нового гусеничного движителя с передним ведущим зубчатым барабаном и усиленной резинометаллической лентой решили привлечь лучшего специалиста в этой области - Адольфа Кегресса (Adolphe Kegresse), работавшего в то время на фирме "Ситроен" (Citroёn). Первые опытные образцы "СОМЮА-Кегресс" появились в 1927 г. Через два года началось изготовление среднего тягача MCG-4 для буксировки 9-тонной 155-мм пушки, установленной на низкой колесной тележке. Он имел открытую 3-местную кабину с жесткой крышей и короткий деревянный кузов. Тягач был оборудован 4-цилиндровым бензиновым двигателем М-6 мощностью 50 л.с., 4-ступенчатой коробкой передач и механическими тормозами на осях ведущих барабанов. Поворот осуществлялся при помощи обычного руля, воздействовавшего на передние колеса и автоматически включавшего тормоза гусениц той или иной стороны. На испытаниях он развивал среднюю скорость всего 18 км/ч и преодолевал траншеи шириной 1,8 м, производя невероятный шум, поэтому Генштаб сухопутных войск отдал тогда предпочтение колесным тягачам "Латиль TARH" (Latil). Несмотря на это, в 1930 г. фирма СОМЮА приняла программу создания серии модернизированных тягачей, которые в условиях надвигавшейся войны были приняты на вооружение. В ноябре 1934 г. начался выпуск модернизированного тягача MCG-4 с новой 5-ступенчатой коробкой передач и прежним мотором, мощность которого возросла до 55 л.с. Он весил 4,9 т и развивал скорость 30 км/ч. Тягач предлагался в седельном и балластном исполнениях с неизменным полым металлическим катком для преодоления высоких препятствий, расположенным под радиатором. Бортовые варианты имели кузова с тентом и продольными скамьями для перевозки 8 человек орудийного расчета и боеприпасов; на седельных за кабиной располагалась 3-местная скамейка с ящиком для снарядов. До мая 1940 г. таких машин изготовили 315 экземпляров.
В 1935 г. началось производство средних 60-сильных тягачей - 1,5-тонных бортовых MCG-5 и седельных MCG-11, применявшихся для буксировки пушек или одноосных прицепов с дополнительным комплектом боеприпасов (их хватало на 62 выстрела). На шасси MCG-5 с базой, укороченной с 2690 до 2440 мм, выпускались ремонтно-эвакуационные машины с краном и лебедкой, служившие также для перегрузки амуниции. В середине 30-х гг. на основе машин СОМЮА были образованы первые моторизованные артиллерийские дивизионы, составленные из трех батарей с 155-мм орудиями, куда входило по 4 седельных и бортовых тягача, а также один эвакуатор. В 1935 г. на СОМЮА разработали опытные образцы тягачей M-6CG5 и M-22CGT11 с модернизированными моторами мощностью 65-72 л.с. и новыми движителями, развивавших скорость до 48 км/ч.
В конце 1934 г. прошли испытания новой серии тяжелых тягачей, оборудованных 4-цилиндровым верхнеклапанным 80-сильным двигателем М-23 (6,25 л), а в апреле 1936 г. на их основе начался выпуск 2,5-тонных бортовых тягачей и эвакуационных машин MCL-5. Через год в программе появился новый седельный вариант MCL-11. Основная доля производства (148 штук) пришлась на эвакуаторы с мотором мощностью 85-90 л.с., применявшиеся также для буксировки поврежденных танков. В 1938-40 гг. фирма изготовила небольшую партию опытных тягачей MCL-6 и эвакуационных машин MSCL-6 с новыми 6-цилиндровыми двигателями MS-22 и MS-23 мощностью 120-130 л.с., пневмоприводом тормозов прицепа и лебедками с тяговым усилием 7,5 тс. Они развивали скорость 45-50 км/ч, имели расход топлива 60 л на 100 км, запас хода не превышал 200 км. В 30-е гг. тягачи СОМЮА использовались и в Красной армии.
Наряду с серийной продукцией фирма СОМЮА создала несколько оригинальных опытных образцов военной техники. В 1937 г. на шасси MCL-5 совместно с фирмой "Кодер" (Coder) был построен бронированный мостоукладчик "СОМЮА-Кодер" с двухколейной мостовой секцией длиной 8,2 м, для установки которой служила система гидроприводов. В сентябре 1939 г. прошли испытания прототипа легкого низкорамного полугусеничного тягача MCJ с двигателем М-8 (4,7 л, 62 л.с.) и 5-ступенчатой коробкой передач, достигавшего 51 км/ч. В то же время совместно с фирмой "Панар" (Panhard) был построен опытный разведывательный бронеавтомобиль АМ-39 (4x4) с 75-сильным двигателем, 6-ступенчатой коробкой передач и 25-мм пушкой, известный как "СОМЮА-Жандрон" (SOMUA-Gendron). Развитию этих конструкций помешала Вторая мировая война.
В общей сложности до середины 1940 г. фирма изготовила 800-850 тягачей. Кроме того, на СОМЮА собирали кавалерийские танки S-35 и S-40В. С оккупацией Франции немецко-фашистскими войсками большая часть этих машин поступила на вооружение Вермахта, где полугусеничные тягачи носили индексы Zgkw.S-303 и S-307. Их шасси использовались для бронированных систем залпового огня и 75-мм артиллерийских установок.
В послевоенное время фирма СОМЮА больше не занималась выпуском специальной военной автотехники, но некоторые из выпускавшихся ею тяжелых грузовиков применялись во французской армии на общих перевозках. В конце 1955 г. вместе с грузовым отделением компании "Рено" (Renault) и фирмой "Латиль" она образовала группу САВИЭМ (SAVIEM).
СОМЮА-Кегресс MCG-4, 1929 г.
Седельный тягач "СОМЮА MCG-4", 1934 г.
СОМЮА MCG-5, 1935 г.
СОМЮА MCG-11, 1936 г.
Мостоукладчик "СОМЮА-Кодер", 1937 г.
Эвакуатор "СОМЮА MCL-5", 1937 г.
СОМЮА MCJ, 1939 г.
СОМЮА-Жандрон АМ-39, 4x4, 1939 г.
Эвакуатор "СОМЮА MSCL-6", 1939 г.

Е. Д. Кочнев - Энциклопедия военных автомобилей / Издание 2-е. - М.: ООО Книжное издательство «За рулём», 2008 г. - 640 с