JEEP
333444111222777999000
 

ДЖИП

(JEEP)

Толидо, США, 1987-

Название «Джип» появилось в годы Второй мировой войны как прозвище легких многоцелевых военных автомобилей «Виллис-МВ» (Willys) и однотипных с ними машин «Форд GPW» (Ford). В послевоенные годы оно стало торговой маркой новых поколений гражданских и армейских машин фирмы «Виллис» из Толидо, официально зарегистрированной 30 июня 1950 г. Впоследствии это название являлось составной частью наименования нового изготовителя джипов - компании «Кайзер Джип» (Kaiser Jeep), затем его носили автомобили корпорации «Америкэн Моторс» (American Motors), а в 1987 г. выкупивший ее концерн «Крайслер» (Chrysler) образовал в Толидо отделение «Джип-Игл» (Jeep-Eagle). После образования весной 1998 г. концерна «Даймлер-Крайслер» (Daimler-Chrysler) его название изменили на «Джип» (Jeep Division).

Джип Команчи XJ, 4X4, 1987 г.

Джип Рэнглер TJL, 4X4, 1998 г.

Автомобили американской компании «Джип» являются всемирно известными вседорожниками, но в вооруженных силах они используются в ограниченных количествах. От корпорации «Америкэн Моторс» в наследство «Джипу» достались военные джипы «Рэнглер» (Wrangler) в исполнениях YJ и YJ-S с прямоугольными фарами, короткой и удлиненной колесной базой, имевшие полезную нагрузку 570-910 кг. На основе гражданских грузопассажирских 5-дверных вседорожников «Чероки» (Cherokee) и пикапов «Команчи» (Comanche) было создано армейское семейство XJ, предназначенное для общих транспортных операций и рассчитанное прежде всего на поставку в другие страны. Машины оснащали бензиновыми или дизельными двигателями мощностью 85-173 л.с. и механической 4-ступенчатой коробкой передач. С 1997 г. на базе гражданского семейства «Рэнглер TJ» фирма выпускает армейский джип TJL полной массой 2,4 т с колесной базой 2931 мм и задним отделением для десанта или установки вооружения. Он комплектуется 181-сильным бензиновым двигателем с электронным впрыском или итальянским 2,5-литровым дизелем ВМ (VM) мощностью 142 л.с. с турбонаддувом и общей магистралью топливоподачи, механической 5-ступенчатой коробкой передач, 2-ступенчатой раздаточной и усиленными неразрезными мостами «Дана» (Dana). Его максимальная скорость - 180 км/ч.

Е. Д. Кочнев - Энциклопедия военных автомобилей 1769-2006 гг. / Издание 1-е. - М.: ООО Книжное издательство «За рулём», 2006 г.

 

ДЖИП
(JEEP)
Толидо
США
1987-
Название "Джип" появилось в годы Второй мировой войны как прозвище легких многоцелевых военных автомобилей "Виллис-МВ" (Willys) и однотипных с ними машин "Форд GPW" (Ford). В послевоенные годы оно стало торговой маркой новых поколений гражданских и армейских машин фирмы "Виллис" из Толидо, официально зарегистрированной 30 июня 1950 г. Впоследствии это название являлось составной частью наименования нового изготовителя джипов - компании "Кайзер Джип" (Kaiser Jeep), затем его носили автомобили корпорации "Америкэн Моторс" (American Motors), а в 1987 г. выкупивший ее концерн "Крайслер" (Chrysler) образовал в Толидо отделение "Джип-Игл" (Jeep-Eagle). После образования весной 1998 г. концерна "Даймлер-Крайслер" (Daimler-Chrysler) его название изменили на "Джип" (Jeep Division).
Автомобили американской компании "Джип" являются всемирно известными вседорожниками, но в вооруженных силах они используются в ограниченных количествах. От корпорации "Америкэн Моторс" в наследство "Джипу" достались военные джипы "Рэнглер" (Wrangler) в исполнениях YJ и YJ-S с прямоугольными фарами, короткой и удлиненной колесной базой, имевшие полезную нагрузку 570-910 кг. На основе гражданских грузопассажирских 5-дверных вседорожников "Чероки" (Cherokee) и пикапов "Команчи" (Comanche) было создано армейское семейство XJ, предназначенное для общих транспортных операций и рассчитанное прежде всего на поставку в другие страны. Машины оснащали бензиновыми или дизельными двигателями мощностью 85-173 л.с. и механической 4-ступенчатой коробкой передач. С 1997 г. на базе гражданского семейства "Рэнглер TJ" фирма выпускает армейский джип TJL полной массой 2,4 т с колесной базой 2931 мм и задним отделением для десанта или установки вооружения. Он комплектуется 181-сильным бензиновым двигателем с электронным впрыском или итальянским 2,5-литровым дизелем ВМ (VM) мощностью 142 л.с. с турбонаддувом и общей магистралью топливоподачи, механической 5-ступенчатой коробкой передач, 2-ступенчатой раздаточной и усиленными неразрезными мостами "Дана" (Dana). Его максимальная скорость - 180 км/ч.
Джип Команчи XJ, 4x4, 1987 г.
Джип Рэнглер TJL, 4x4, 1998 г.

Е. Д. Кочнев - Энциклопедия военных автомобилей / Издание 2-е. - М.: ООО Книжное издательство «За рулём», 2008 г. - 640 с