ARIS - Ломбардоре . Торино / Италия (1969-...)
  ARIS - Ломбардоре . Торино; Италия, 1969...

Известные разработки:
- ARIS VAT 4x4 '1998

АРИС

(ARIS)

Ломбардоре Торино, Италия, 1969-

Небольшая частная фирма по переоборудованию и изготовлению специальной техники, известная под аббревиатурой АРИС (Applicazioni Rielaborazioni Impianti Speciali, ARIS), с 1969 г. специализируется на переделке стандартных армейских колесных и гусеничных машин и выпуске самоходных и прицепных транспортных средств и тягачей.

АРИС VAT, 4X4, 1998 г.

В 1998 г. она представила легкий авиатранспортабельный тактический автомобиль VAT (4x4) с колесной базой 3230 мм и полной массой 5,8 т, который являлся одним из вариантов американского «Хаммера» (Hummer). Его основой был «швейцарский Хаммер» - автомобиль LTV фирмы «Бухер-Гуйер» (Bucher-Guyer). Итальянский вариант оснащался 150-сильным дизельным двигателем ВМ (VM), автоматической 4-ступенчатой коробкой передач и 2-ступенчатой раздаточной, отнесенными к заднему мосту, дифференциалами повышенного трения, оригинальной рычажно-пружинной подвеской, всеми дисковыми вентилируемыми тормозами и системой централизованной подкачки шин, а также собственным полунесущим модульным 2- или 4-дверным кузовом с брезентовым верхом. От итальянской армии фирма получила заказ на 2 тыс. таких машин. АРИС выпускает также малогабаритные военные аэродромные тягачи с дизелем и автоматической коробкой передач.

Е. Д. Кочнев - Энциклопедия военных автомобилей 1769-2006 гг. / Издание 1-е. - М.: ООО Книжное издательство «За рулём», 2006 г.

 

АРИС
(ARIS)
Ломбардоре Торино
Италия
1969-
Небольшая частная фирма по переоборудованию и изготовлению специальной техники, известная под аббревиатурой АРИС (Applicazioni Rielaborazioni Impianti Speciali, ARIS), с 1969 г. специализируется на переделке стандартных армейских колесных и гусеничных машин и выпуске самоходных и прицепных транспортных средств и тягачей. В 1998 г. она представила легкий авиатранспортабельный тактический автомобиль VAT (4x4) с колесной базой 3230 мм и полной массой 5,8 т, который являлся одним из вариантов американского "Хаммера" (Hummer). Его основой был "швейцарский Хаммер" - автомобиль LTV фирмы "Бухер-Гуйер" (Bucher-Guyer). Итальянский вариант оснащался 150-сильным дизельным двигателем ВМ (VM), автоматической 4-ступенчатой коробкой передач и 2-ступенчатой раздаточной, отнесенными к заднему мосту, дифференциалами повышенного трения, оригинальной рычажно-пружинной подвеской, всеми дисковыми вентилируемыми тормозами и системой централизованной подкачки шин, а также собственным полунесущим модульным 2- или 4-дверным кузовом с брезентовым верхом. От итальянской армии фирма получила заказ на 2 тыс. таких машин. АРИС выпускает также малогабаритные военные аэродромные тягачи с дизелем и автоматической коробкой передач.
АРИС VAT, 4x4, 1998 г.

Е. Д. Кочнев - Энциклопедия военных автомобилей / Издание 2-е. - М.: ООО Книжное издательство «За рулём», 2008 г. - 640 с