CEMSA
   
ЧЕМСА
(CEMSA) Саронно, Италия, 1946-1949

"Электротехническая компания из Саронно" (Construzioni Elettromeccaniche di Saronno), сокращенно CEMSA, входившая с 1936 года в группу "Капрони" (Caproni), сначала выпускала оборудование, о котором говорило ее название. Во время второй мировой войны она изготовляла легкое огнестрельное оружие, а после нее решила заняться производством легковых автомобилей.

Первая машина "ЧЕМСА F-11" известна также как "ЧЕМСА-Капрони". Это был компактный переднеприводный спортивный кабриолет с легким верхнеклапанным горизонтальным 4-ци-линдровым двигателем объемом около 1100 см3 и мощностью 46 л.с., расположенным спереди от оси передних колес. Коробка передач имела четвертую прямую ступень и управлялась рычажком на рулевой колонке. Основанием служила платформа, к которой спереди крепилась поперечная рессора независимой подвески. На салоне в Париже в 1947 году фирма представила вариант с закрытым 4-дверным кузовом "Бертоне" (Bertone).

В 1948-1949 годах было закуплено и установлено все оборудование для серийного производства этих автомобилей, но финансовые трудности надломили фирму и она обанкротилась, выпустив лишь несколько экземпляров. Бельгийская компания "Минерва" (Minerva), решившая возобновить автомобильное производство после войны, закупила один из автомобилей ЧЕМСА с целью выпускать по лицензии и даже показала его на автосалоне в Брюсселе в 1953 году, но эта затея закончилась ничем.


ЧЕМСА F-11


ЧЕМСА (1947)
Двигатель: горизонтальный 4-цилиндровый
Диаметр цилиндра и ход поршня: 72 х 67,5 мм
Рабочий объем: 1099 см3
Мощность: 46 л.с. при 4400 об/мин
Коробка передач: механическая 4-ступенчатая
Рама: несущая сварная платформа
Подвеска: независимая, передняя на поперечной рессоре, задняя рычажно-пружинная
Тормоза: барабанные всех колес
Кузов: кабриолет
Максимальная скорость: 120 км/ч