FAST
   
ФАСТ
(FAST) Турин, Италия, 1919-1925

В 1913 году Артуро Конкарис (Arturo Concaris) основал в Турине фирму по производству авиамоторов FIMA (Fabbrica Italiana Motor! Aviazione), которая в 1916-м перешла на ремонт французских двигателей "Гном-э-Рон" (Gnom et Rhone) и "Испано-Сюиза" (Hispano-Suisa). После войны Конкарис решил посвятить себя автомобильному делу и в 1919 году основал "Туринскую фабрику спортивных автомобилей" — FAST (Fabbrica Automobili Sport Torino).

Первым творением ФАСТа стал автомобиль "Уно" (Uno) с 4-цилиндровым двигателем рабочим объемом 2991 см3 и мощностью 80 л.с. при 4500 об/мин. Мотор имел верхний распределительный вал, а также поршни, шатуны и картер из алюминиевого сплава. Коробка передач - 3-ступенчатая. Радиатор располагался сзади оси передних колес. Первое же участие в соревнованиях принесло успех. В гонке Парма-Поджио в 1920 году оба заявленных автомобиля ФАСТ заняли первое и второе места в своем классе.

В 1922 году фирма попала в полосу финансовых трудностей, а на следующий год Конкарис был вынужден продать ее инженеру Альберто Орази (Alberto Orasi). С этого времени ФАСТ стала выпускать также легковые машины. Основными стали модели "Дуе-Т" (Due) и "Дуе-С", имевшие много общего с "Уно". В 1924-м Гастон Гас-тальдетти (Gaston Gastaldetti) в горной гонке Биелла-Оропа на автомобиле "Дуе-С" занял первое место, однако спортивных побед было недостаточно для увеличения продаж. В 1925 году фирма закрылась.


ФАСТ Дуе-С


ФАСТ Дуе-С (1923)
Двигатель: рядный 4-цилиндровый с верхним распределительным валом
Диаметр цилиндра и ход поршня: 84 х 135 мм
Рабочий объем: 2991 см3
Мощность: 90 л.с.
Коробка передач: 4-ступенчатая
Рама: лонжеронная
Подвеска: на полуэллиптических рессорах
Тормоза: барабанные всех колес
Кузов: 4-дверный типа "купе де вилль"
Максимальная скорость: 120 км/ч