VOISIN
   
ВУАЗЭН
(VOISIN) Иссиле Мулино, Франция, 1919-1939
После первой мировой войны спрос на военные самолеты резко сократился, поэтому знаменитый пионер авиации Габриэль Вуазэн (Gabriel Voisin) был вынужден перейти от производства аэропланов к автомобилям. Все машины Вуазэна несли многие авиационные конструктивные решения и приводились бесклапанными двигателями Найта (Knight). Первый "Вуазэн" стал модернизированным вариантом автомобиля, предназначенного для фирмы "Ситроен" (Citroen).

Машина получила обозначение "С-Г (18/23CV) и оснащалась 4-цилиндровым двигателем рабочим объемом 3969 см3, который просуществовал почти 10 лет. В 1921 году Вуазэн запустил в производство модель "С-4" с мотором в 1244 см3. Одновременно он разработал суперавтомобиль с двигателем V12 объемом 7238 см3, но машина оказалась слишком сложной для серийного производства. В 1927 году Вуазэн представил модель "С-11" с 6-цилиндровым бесклапанным двигателем, Из трех его машин того времени самой удачной стала "С-14" (13CV) с 2,3-литровым мотором, развивавшая скорость 120 км/ч. Весьма смелый стиль Вуазэн нашел для модели "С-23" с 3-литровым мотором.

В 1930 году конструктор удивил автомобильный мир двумя низкорамными машинами с кузовами оригинальной формы. Это были "Симун" (Simoun) с 6-цилиндровым 5,8-литровым двигателем и "Сирокко" (Scirocco) с мотором V12 в 4,9 л. Последний стал базой для самых фантастических машин "Диана" (Diana) и "Мира" (Муга). В середине 30-х годов Вуазэн построил серию не менее удивительных аэродинамических автомобилей "Аэродин" (Aerodyne), а также рядный 12-цилиндровый двигатель, состоявший из двух 6-цилиндровых моторов, расположенных друг за другом. Незадолго до того, как фирма была вынуждена прекратить производство, Вуазэн отказался от использования бесклапанных двигателей и начал применять американские 6-цилиндровые 3,5-литровые моторы Трем" (Graham).

После второй мировой войны на "Вуазэне" разработали микроавтомобиль "Бискутер" (Biscooter), который выпускался в Испании.

Вуазэн С-1
В 1918 году инженеры Арто (Artaud) и Дюфрэн (Dufresne) предложили Габриэлю Вуазэну построить автомобиль с бесклапанным двигателем на базе серийного "Панар-Левассора-16CV" (Panhard-Levassor). Это случилось уже после того, как от машины отказался Ситроен, выпустив лишь прототип.

Вуазэн, твердо убежденный в том, что именно такой мотор способен обеспечить малошумную езду, вдохновился идеей и взял проект на вооружение. Так появился первый "Вуазэн С-1" или "18/23CV". 5 февраля 1919 года он был готов к дорожным испытаниям. Серийное производство началось на следующий год.



Решив проверить своего первенца в гонках, Вуазэн повысил мощность его двигателя до 90 л.с. путем увеличения степени сжатия и установки алюминиевых поршней. Этому автомобилю в 1922 году удалось одержать победу в состязаниях легковых машин на Большой приз Франции. Автомобиль "С-1" стал основой всех моделей "Вуазэна", вплоть до самого импозантного "С-23".


Вуазэн С-14


Вуазэн С-1 (1920)
Двигатель: рядный 4-цилиндровый бесклапанный
Диаметр цилиндра и ход поршня: 95 х 140 мм
Рабочий объем: 3969 см3
Мощность: 90 л.с.
Коробка передач: механическая 4-ступенчатая
Рама: лонжероннаяна полуэллиптических рессорах
Подвеска: барабанные на задних колесах
Тормоза: открытый
Максимальная скорость: 130 км/ч
Вуазэн VI2
Первый опытный "Вуазэн" с двигателем V12 рабочим объемом 7260 см3 был представлен на Парижском салоне 1921 года. Мотор имел угол развала цилиндров всего 30°. Вместо традиционного фрикционного сцепления установили гидравлическую муфту. Организация производства потребовала огромных расходов, поэтому Вуазэн смог построить лишь прототип.

В 1930 году французский конструктор вновь вернулся к любимому мотору V12, построив две низкорамные машины "Диана" и "Сирокко", представлявшие собой скоростные лимузины высшего класса. У обоих была низко посаженная рама с продольными рессорами подвески, размещенными под осями.



Несмотря на ограниченную высоту, кузов был очень удобным и вместительным, но шокировал покупателей и специалистов своими подчеркнуто резкими кубическими формами, чем отличалась вся продукция Вуазэна того времени.


Вуазэн V12


Вуазэн Сирокко (1930)
Двигатель: V12 бесклапанный
Диаметр цилиндра и ход поршня: 72 х 100 мм
Рабочий объем: 4860 см3
Мощность: 115 л.с.
Коробка передач: механическая 3-ступенчатая
Рама: лонжеронная
Подвеска: на полуэллиптических рессорах
Тормоза: барабанные
Кузов: седан
Максимальная скорость: 155 км/ч